Marixa

Marixa

Peintures "La gratitude", Maria Luisa Fernàndez Casielles, dite Marixa, est une artiste peintre et poète espagnole, née le 17 juin 1914 à Oviedo et décédée le 5 mars 1995 à Bayonne. Elle est l'une des premières femmes espagnoles à être reconnue comme peintre professionnelle. Il est également une figure emblématique de la vie culturelle du Pays basque de la seconde moitié du XXe siècle. Maràa Luisa Fernàndez Casielles, Marixa de son nom d'artiste, a reçu sa formation intellectuelle et artistique de son oncle Baldomero Fernàndez Casielles, compositeur, peintre et écrivain asturien. D'abord tentée par l'écriture poétique, elle se consacre principalement à la peinture. En 1933, elle a eu sa première exposition de dessins et caricatures à l'Ateneo de Oviedo. Dans le contexte de la guerre civile espagnole, elle s'engage en 1936 comme infirmière volontaire pour le front républicain et exerce une activité de caricaturiste pour des journaux républicains. L'année suivante, en raison de la situation politique et économique du pays, elle est contrainte de s'exiler en France à Bayonne, où elle côtoie poètes et artistes en exil. En 1938, Vincent Scotto la présente à Francis Carco, Marcel Pagnol et Marlène Dietrich. Elle fréquente les studios de cinéma et dessine pour Lanvin et Hermès. En 1941, elle retourne en Espagne en raison de la Seconde Guerre mondiale, où elle trouve du travail dans un atelier de céramique à Gijà³n. Son engagement du côté républicain lui a valu deux emprisonnements. En 1948, elle expose au salon des surindépendants et à la galerie Madeleine Horts aux côtés de Fernand Léger, Pablo Picasso, Maurice Utrillo, Henri Matisse, Raoul Dufy et Kees Van Dongen. En 1953, elle crée un décor pour le ballet Le Lac des cygnes organisé par le Marquis de Cuevas à Chiberta. Elle est remarquée en 1955 par Jean Cassou, conservateur en chef du Musée d'art moderne de Paris, qui lui achète une toile pour les collections de l'État à l'occasion d'une exposition particulière à la galerie Barbizon à Paris. Sa carrière est lancée. Marixa fait partie des artistes dites de la "Nouvelle Ecole de Paris". Elle expose régulièrement en Espagne, en France, en Suisse et en Allemagne. Elle vit entre Bayonne et Ujué. Parallèlement à ses différentes expositions, elle s'implique activement dans la vie culturelle du Pays Basque, notamment pour promouvoir les jeunes artistes. En 1960, elle crée avec Paul Rambié le groupe "Le Grenier d'Ustaritz". Ses œuvres sont actuellement présentes dans de nombreux musées et collections privées en Europe, aux États-Unis et au Japon. Elle est la tante de l'organiste musicologue Marie-Bernadette Dufourcet. Marixa s'exprime dans un style figuratif avec un caractère lyrique et poétique. Ses thèmes de prédilection sont les paysages de Navarre et de Castille, les paysages urbains, marines et scènes portuaires, les natures mortes, les vases, les personnages littéraires ou populaires, les scènes nostalgiques liées à son enfance et d'autres encore inspirées de sa foi catholique. Marixa utilise différentes techniques picturales : dessin, gravure, huile, gouache, aquarelle, encre, peinture murale. Elle signe ses oeuvres "Marixa" ou plus rarement "Marisa". Oeuvre sur papier Cadre en bois doré avec plexiglas 66 x 27 x 2,5 cm. Période 1960-1969

258

Marixa