Meister Arnt Maître Arnt

Sainte femme (probablement Sainte Catherine)

Bois…

Meister Arnt

Maître Arnt Sainte femme (probablement Sainte Catherine) Bois de chêne, sculpture en plein cintre, seulement une décoration sommaire sur le dos. Légers restes d'une ancienne version colorée. La sainte debout en contrepoint modéré sur la vue de face - un attribut caractéristique probablement à ses pieds n'a pas survécu - a été abordée comme une représentation de "Sainte Catherine". Dans sa conception générale, mais surtout dans sa physionomie, elle est reconnaissable comme une œuvre de grande qualité de Maître Arnt, qui dirigeait deux ateliers à Kalkar dans le Bas-Rhin et à Zwolle aux Pays-Bas entre 1460 et 1491. En 2020, l'exposition "Arnt der Bilderschneider. Meister der beseelten Skulpturen" au musée Schnütgen de Cologne a donné la première grande vue d'ensemble des œuvres complètes de Maître Arnt et de ses ateliers. Son importance pour l'art de la sculpture de son époque a été clairement mise en évidence, car il est apparu que l'œuvre d'"Arnt Beeldesnider" faisait partie des œuvres de la plus haute qualité créées à la fin du XVe siècle dans les régions du Bas-Rhin et des Pays-Bas de l'ancien duché de Clèves. Perte de la main droite et du bout des pieds, pertes sur la main gauche et sur le bord inférieur de la robe. Socle irrégulièrement taillé, aux pieds du saint probablement un attribut coupé. Hauteur 90 cm. Provenance Collection Edward White Benson (1829-1896), archevêque de Canterbury. - Vente aux enchères Christie's, Londres, 20.4.1988 "Important European Sculptures and Works of Art", lot 22 - Amsterdam, marchand d'art J. C. Leeman. - Collection néerlandaise. Littérature W. M. Raemakers-Stolker : Een Catharina in de kunsthandel vam beeldsnijder Arnt van Kalkar/Zwolle, in : Antiek 31, 1996/1997, pp. 66-71 - Catalogue d'exposition : Arnt der Bilderschneider. Meister der beseelten Skulpturen, éd. par Guido de Werd et Moritz Woelk, Munich/Cologne 2020 (exposition au Museum Schnütgen, Cologne, 2.4.-5.7.2020), p. 234, catalogue raisonné n° 128 avec ill.

1636

Meister Arnt