ESTOPPEY David

Peinture, "Paysage", David Estoppey, né à Genève le 14 septembre 1862 et mort à Genève le 4 janvier 1952, est un artiste, peintre, dessinateur et lithographe suisse. Né à Genève en 1862, David Estoppey fut l'élève de Barthélemy Menn de 1881 à 1886. De 1900 il enseigna à l'Ecole des Beaux-Arts de Genève jusqu'en 1928. Les premières oeuvres du peintre sont des impressionnistes comme en témoigne l'huile sur toile" Enfant lisant" puis il se tourne vers le divisionnisme dont "Portrait de femme" est un bel exemple. Cependant, il sera plus connu pour ses peintures de paysages néo-impressionnistes qui seront présentées lors d'expositions. Malgré de nombreuses expositions, il restera un peintre suisse peu reconnu. Oeuvre sur panneau Cadre en bois beige 61 x 77 x 4 cm, Début du 20ème siècle

163

ESTOPPEY David