ULVI LIEGI (LUIGI LEVI) (1858 - 1939)

UN VILLAGE DANS LES FOOTHILLS, ITALIE signé et daté en bas à gauche Ulvi Liegi 1913 huile peinte sur deux planches 47 x 88cm. / 18½ x 34½in. Luigi Levi a utilisé l'anagramme Ulvi Liegi en tant qu'artiste. Né à Livourne, Liegi se forme et travaille à Florence où il étudie avec Adolfo Tommasi (1851-1933), Carlo Marko (1822-1891) et Giuseppe Ciranfi (1838-1902) à l'Accademia dei Belle Arti. De son vivant, Liegi s'est associé aux étoiles montantes de son époque. Au début des années 1880, il se rendait fréquemment dans l'atelier de Giovanni Fattori (1825-1908) et les deux hommes sont devenus des amis intimes pendant de nombreuses années. Un moment décisif de leur amitié fut la commande de Liegi à Fattori pour peindre ce qui allait devenir le plus beau tableau de l'artiste, "Le labourage". Pour ce qui est de son propre travail, Liegi a été encouragé par Giuseppe Signorini (1857-1932) à peindre en plein air, ce qui a influencé une grande partie de ses premières œuvres. Après avoir voyagé à Paris et s'être familiarisé avec les impressionnistes et leur travail, il a traversé la Manche pour étudier le travail des préraphaélites, où il a fait la connaissance de James McNeill Whistler (1834-1903). Après ses voyages, Liegi est retourné à Florence et a rejoint le cercle d'artistes et d'écrivains qui fréquentaient le Caffe Michelangiolo, qui est devenu célèbre pendant les guerres d'indépendance italienne du XIXe siècle en tant que lieu de rencontre majeur pour les écrivains, les artistes, les patriotes et les exilés politiques des États italiens voisins.

186