• NASSER OVISSI (B. 1934)

CHEVAL VERT signé en bas à droite Ovissi huile sur toile avec feuille d'or 64 x 79cm. / 25¼ x 31in. Nasser Ovissi est un peintre américano-iranien. Né à Téhéran, en Iran, en 1934, Ovissi a d'abord étudié le droit et la politique avant de fréquenter les Beaux-Arts de Rome. Il a exposé à la Biennale de Paris en 1959 et a remporté un Grand Prix à la Biennale des Beaux-Arts de Téhéran en 1962. Ses œuvres se trouvent au Musée d'art contemporain de Madrid et à la Galerie nationale d'art de Grèce, à Athènes.

176

• NASSER OVISSI (B. 1934)