UMBERTO LILLONI, Lavagna UMBERTO LILLONI

(Milano 1898 - 1980)

Lavagna, 1940
…

UMBERTO LILLONI, Lavagna

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) Lavagna, 1940 Olio su tela cm 50x37,5 Firma al centro dell'opera Sul retro dell'opera è presente: - Titolo, data di escuzione e firma - Certificato di autenticità de Maestro nell'anno 1996 - Etichetta Galleria B. Grossetti "Dell'Annunciata" Milano - Etichetta Galleria "Galleria Micheli" Lecco - Timbro della Galleria "F. Russo" Roma - Timbro Archivio fotografico generale Umbero Lilloni Autentica su fotografia rilascita dall'Archivio fotografico generale Umbero Lilloni Milano, N° BS 652 con timbro e firma della Galleria "F. Russo" Roma Bibliografia: Umbero Lilloni, Catalo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo secondo n°355 - Ed. Skira Esposizioni: - Mostra personale di Umberto Lilloni, Galleria B. Grossetti "Dell'Annunciata" Milano, 25.11 - 8.12 1942 opera n°28 - Mostra di Umberto Lilloni, Galleria "Galleria Micheli" Lecco, 19.06 - 02.07 1943 Opera in cornice

135

UMBERTO LILLONI, Lavagna