Eugène BROUILLARD (1870-1950) Paysage de bord d'étang Huile sur carton signée en bas à gauche 28x40 cm (manque de matière sur les bord, une restauration en bas à gauche, trous d'accrochage) Provenance : Collection particulière lyonnaise, par descendance. Le grand-père de l'actuel propriétaire, Clément R**, ébéniste de son métier, s'était lié d'amitié avec Eugène Brouillard à l'occasion de parties de pêche en bord de Saône. Clément R**, grand amateur d'art, a acquis dans sa collection certaines œuvres du peintre. Par ailleurs, il lui fournissait gratuitement des panneaux de bois pour ses peintures, à une époque où la matière première représentait un coût pour l’artiste. En remerciement, Brouillard lui a offert certaines œuvres de sa main. Ce tableau en fait partie.
107