Null Miniature persane dans un cadre en khatam kari

Pigments polychromes et or …

Miniature persane dans un cadre en khatam kari Pigments polychromes et or sur papier, cadre en marqueterie de bois, bois teinté, étain, os et os teinté selon la technique khatam kari Iran, XXe siècle H. 15,5 cm L. 9 cm AR Cette miniature du XXe siècle de très belle qualité représente un groupe d'hommes réunis dans la cour d'un palais. Au centre de la scène, un manuscrit ouvert, probablement un Coran, est disposé sur un guéridon. Derrière eux se dresse un somptueux bâtiment au riche décor architectural, de mosaïques et de frises calligraphiques. Dans la partie supérieure se dessine sur un ciel d'or le pavillon sommé d'un étendard prenant la forme d'un visage. Cette miniature est une réalisation dans le goût Safavide d'une grande finesse que l'on peut rapprocher du travail d'artistes tels que Mirza Agha Emami. Elle est présentée dans un cadre réalisé en marqueterie de micro-mosaïque selon la tradition du khatam kari.

79