Null
Trinh Huu Ngoc (1912-1997)

Trinh Huu Ngoc (1912-1997) Ecole des Beaux-Arts de l’Indochine. Promotion 1938. Femme et son enfant. Peinture sur soie, avec titre et cachet de l’artiste en haut à droite. 1937 ou 1938. Dimensions peinture sur soie seule : 54x39,5 cm. Dimensions avec bande de soie : 72x53 cm. Quelques petites rousseurs. Bel encadrement d’époque, typique de ceux présentés lors des expositions annuelles de l’école des Beaux-Arts de l’Indochine. Le graphisme et la composition sont typiques du style institué par Nguyen Nam Son (1890-1973) alors directeur de l’école des Beaux-Arts en 1938. On trouve ces emprunts dans les créations de beaucoup d’élèves issus de cette génération comme : Nguyen Phan Chanh, Nguyen Anh, Vu Cao Dam... Précisons que même si Trinh Huu Ngoc ne maîtrisait pas la langue et la calligraphie chinoise, il était souvent d’usage lorsque l’on était étudiant à l’école des Beaux-Arts de l’Indochine agrémenter ses œuvres d’un sceau d’artiste accompagné d’un titre calligraphié. Une tradition, mise en place par Victor Tardieu, dans le but d’attirer des acheteurs - souvent européens dans les années 30 - très demandeurs de ces éléments graphiques propres à l’Extrême-Orient. Cette œuvre sur soie présentée, est un travail de Trinh Huu Ngoc, lorsqu’il était étudiant aux Beaux-Arts. Après sa promotion de 1938, il abandonne définitivement la calligraphie chinoise et travaille dans une démarche plus personnelle. Provenance : Acheté lors d’une exposition annuelle des Beaux-Arts en 1937 ou 1938 par une famille d’administrateur français de retour en France dans les années 1940.

187