Gabriel.GRIFFON BEAU TABLEAU "SORTIE DE BAIN" de Gabriel GRIFFON (1866-1938)

Aq…

Gabriel.GRIFFON

BEAU TABLEAU "SORTIE DE BAIN" de Gabriel GRIFFON (1866-1938) Aquarelle Signée en bas à gauche 49 x 64 cm Griffon réalisa des paysages aux tons clairs, peuplés de nombreux personnages, réduits à une harmonieuse symphonie de taches claires. Il présente dans une lumière caressante des sujets de fêtes galantes, de rondes de baigneuses, de prairies zébrées de soleil et peuplées de nymphes et de faunes évoquant la mythologie et les scènes galantes de l'École Française du XVIIIème (Watteau, Lancret...) Sculpteur apprécié, travaillant longtemps à Bordeaux, il partage ensuite sa vie entre Nice et Agen (sa maison du 17 rue Carnot est devenue Musée Griffon). Celui qui au début n'était qu'un peintre du dimanche voit rapidement accroître sa réputation. On apprécie particulièrement la poésie de ses aquarelles où des personnages idylliques se profilent dans une lumière éthérée.

267

Gabriel.GRIFFON