Gerda Lepke

Gerda Lepke "Skulpturensammlung Antike / Dresden" / "Akte" / "Porträtstudie E. Haupt, flötend" . 1979– 1987. Gerda Lepke 1939 Jena Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke", datiert, betitelt sowie bezeichnet "Probedruck" bzw. nummeriert "195/200" und "23/36". Zwei Arbeiten verso von Künstlerhand technikbezeichnet, eine mit einem weiteren Probedruck vom selben Motiv (verworfen). "Akte" leicht stockfleckig. Maße: Verschiedene Maße, Bl. min. 26,8 x 29,4 cm, max. 53,5 x 39,5 cm. Gerda Lepke 1939 Jena 1963–66 Abendstudium an der HfBK Dresden, 1966–71 ebenda Studium der Malerei und Grafik. Seit 1971 freischaffend tätig sowie mit Max Uhlig in Arbeits- und Lebensgemeinschaft. 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89, deren Ehrenmitglied sie heute ist. 1993 Verleihung des ersten Kunstpreises der Stadt Dresden. 1996 Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. Zahlreiche Einzelausstellungen, u.a. 1992 Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1999 Lindenau-Museum Altenburg, 2012 Niedersächsisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg. Die Künstlerin lebt in Wurgwitz und Gera.

545

Gerda Lepke