Friedrich Leon Pohle

Friedrich Leon Pohle, Portrait d'une jeune femme. Fin du XIXe siècle. Friedrich Leon Pohle1841 Leipzig - 1908 Dresde Huile sur toile, entièrement laminée sur carton. Signé u.mi. "L. Pohle" Encadré dans une large moulure en bois laqué noir avec bordure dorée. Provenance : Collection Prof. Dr. Fritz G. Altmann, Zittau et Hannover. L'artiste Robert Sterl a écrit à propos de son professeur à l'académie : "Il est impossible d'imaginer avec quelle jubilation Leon Pohle, qui a pris en charge la salle de peinture jeune et frais, a été accueilli par la jeunesse" (citation d'après Neidhardt p. 158.) C'est surtout dans ses portraits que Pohle s'est révélé être un peintre exceptionnel. Il a poursuivi l'art du portrait fondé par Anton Graff à Dresde dans une peinture solide et réaliste et peut être considéré comme l'un des plus importants portraitistes de Dresde. Littré : Hans Joachim Neidhardt : "Leon Pohle, ein Dresdener Bildnismaler und Akademieprofessor des 19. Jahrhunderts". Dans : "Dresdener Kunstblätter. Journal mensuel des collections d'art de l'État de Dresde". 8e éd. 1964, numéro 9. pp. 157-159. Rides discrètes dans lequartinférieur gauche.Un quart de l'image. Petites retouches à la marge inférieure et une retouche en haut à droite dans la zone du fond au-dessus de la ligne des cheveux. Une déchirure horizontale à peine visible dans la couche picturale (environ 2 cm) en haut à gauche dans la zone du fond. Légères marques de pression dans les zones marginales dues à l'encadrement. Dimensions : 44,8 x 35,4 cm, carton 45,7 x 36 cm, ra. 63,8 x 54,3 cm. Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig - 1908 Dresde Après ses études à l'académie des arts de Dresde 1856-1860, Pohle se rend à Anvers en août 1860, où il devient l'élève du peintre Joseph van Lerius.Après son retour en Allemagne, il rejoint l'école de peinture de Weimar pendant deux ans en tant qu'élève de Ferdinand Pauwel à l'école d'art grand-ducale de Saxe. Au cours de l'été 1866, Pohle quitte l'atelier de Pauwel et retourne dans sa ville natale. Après plusieurs voyages d'études, il s'installe à Weimar en tant qu'artiste indépendant en 1868. En 1877, il a commencé à enseigner à l'académie des arts de Dresde, avant d'obtenir un poste de professeur. Parmi ses élèves figurent Richard Müller, Robert Sterl, Osmar Schindler, Ernst Richard Dietze et Max Pietschmann.

21

Friedrich Leon Pohle