Bellenger, Jacques ; Bellenger, Pierre

BELLENGER, Jacques et Pierre Quinquina/ Bourin/ aux grands vins blanc de Touraine// Donne la force. [Paris La Vasselais] 1936 Chromolith., vélin 103 x 121 cm ; signée dans la pl. (qqs déchir. marg. sans manque). Entoilée. La partie blanche de cette affiche qu'on trouve aussi avec une partie jaune accolée portant l'illustration en miroir et le texte "Force l'appétit". Frères jumeaux, Jacques et Pierre Bellenger (1909 ?) travaillaient ensemble et leurs affiches portaient une signature commune.

711