Null Épée d'officier.

Épée d'officier. Poignée en bois quadrillé remontée. Monture en laiton, pommeau à tête de lion, garde à une branche, clavier au trophée d'armes à l'antique. Lame à dos plat signée au talon « W », gravée dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. Époque Premier Empire-Restauration.

10