Null
BERGGRUEN (Galerie).

BERGGRUEN (Galerie). Collection complète des catalogues illustrés de la galerie Berggruen & compagnie à Paris. Paris : Galerie Berggruen, 1952-1970. — 110 volumes in-8 allongé. Brochés. Très rare série complète, y compris du numéro 40bis, des très beaux catalogues édités par la Galerie Berggruen à l'occasion des différentes expositions qu'elle organisa. Cette collection offre un véritable panorama de l'art des années 50 à 90, réunissant les plus grands artistes de l'époque tels que Matisse, Picasso, Klee, Léger, Tàpies, Miró, etc. Un certain nombre de ces catalogues possède une lithographie originale. Dix-sept de ces catalogues proviennent de la COLLECTION D'ANDRÉ BRETON, à savoir : - KLEE (Paul). Gravures. Exposition du 14 février au 8 mars 1952. 1952. Ce catalogue, très rare, est le premier de la Galerie Berggruen. Publié pour l'exposition de gravures de Paul Klee, qui s'est déroulée du 14 février au 8 mars 1952, il comprend la présentation de 30 gravures. Il sera suivi en mai 1952 d'une autre édition comprenant la description de 24 gravures seulement. - SCHWITTERS (Kurt). Collages. 1954 (n° 7). - PICASSO (Pablo). Dessins 1903-1907. 1954 (n° 8). - MATISSE (Henri). Lithographies rares. 1954 (n° 9). Lithographie originale sur la couverture. Enrichi du carton d'invitation au vernissage. - KANDINSKY (Vassily). Œuvre gravé. 1954 (n° 10). - LAURENS (Henri). Papiers collés. 1955 (n° 11). - KLEE (Paul). L'Univers de Paul Klee. 1955 (n°12). ENRICHI DU CARTON D'INVITATION AU VERNISSAGE ADRESSÉ À ANDRÉ BRETON, et d'une carte postale représentant une œuvre de l'artiste. - SEVERINI (Gino). Œuvres futuristes et cubistes. 1956 (n° 15). Enrichi du carton d'invitation au vernissage de l'exposition. - BONNET (Philippe). Peintures. 1956 (n° 16). Enrichi de la carte d'invitation au vernissage de l'exposition. - PICASSO (Pablo). Dessins d'un demi-siècle. 1956 (n° 17). Lithographie originale sur la couverture. Carton d'invitation joint. - GONZALEZ (Julio). Dessins et aquarelles. 1957 (n° 20). - MAGNELLI (Alberto). Gouaches. 1957 (n° 22). - SOULAGES (Pierre). Gouaches et Gravures. 1957 (n° 23). - POLIAKOFF. Gouaches. 1957 (n° 24). - MIRÓ (Joan). Bois gravés pour un poème de Paul Éluard. 1958 (n° 25). Enrichi de la rare carte d'invitation pour la présentation du poème À toute épreuve de Paul Éluard illustré par Joan Miró. - HAMAGUCHI (Yōzō). Manière noire. 1958 (n° 27). - KLEE (Paul) & KANDINSKY (Vassily). Une confrontation. 1959 (n° 29). Enrichi du feuillet d'invitation au vernissage de l'exposition. LE DESCRIPTIF COMPLET EST À RETROUVER SUR LE PDF DU CATALOGUE

175