[Uniform of German army] Infantry. Major drummer, oboists. Kingdom of Bavaria. 1835-43

Lithographie sur le dessin de Heinrich Ambrose Eckert (1807-1840) et Dietrich Monten (1799-1843) pour l'édition "Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen entworfen und nach der Natur gezeichnet, von Heinrich Ambros Eckert und Heinrich Maria Dietrich Monten bei Christian Weiß in Würzburg" [L'armée allemande, conçue en groupes caractéristiques. Dessin d'après nature. Wuerzburg, édition par Christian Weiss]. 1835-43. Format de l'image : 26,5 x 20,4 cm, format de la feuille : 35 x 24,9 cm. Papier, lithographie colorée, aquarelle. Sur l'image, en dessous, initiales de l'artiste "DM". Au-dessous de l'image, inscription en allemand : " Königreich Bayern. Regimentstambour & Hautboisten von Leibregiment". Estampillage en relief sous l'inscription "H. A. Eckert & Chr. Weiss". Taches, rousseurs, sur le bord gauche traces de reliure. L'image est imprimée dans le livre "Das deutsche Bundesheer. Nach dem Uniformwerk aus den Jahren 1835 bis 1843" de Georg Ortenburg. Harenberg Dortmund, 1990, p. 509, ill. Dietrich Monten (1799-1843) était un peintre historique, un peintre de bataille, un peintre de genre, un graveur et un lithographe allemand. Il a étudié à l'Académie des Arts de Dusseldorf à partir de 1821, puis à l'Académie des Arts de Munich sous la direction de P. von Hess (le créateur de la galerie de peintures consacrée aux plus importantes batailles de l'invasion française de la Russie en 1812 pour le Palais d'Hiver). Ses œuvres font partie des collections de la Neue Pinakothek, du Musée national d'Allemagne et du Musée d'histoire militaire de Vienne. Heinrich Ambros Eckert (1807-1840) était un peintre de batailles allemand. Il a étudié à l'Académie des Arts de Munich à partir de 1825, puis a poursuivi ses études au Tyrol et en France. Dans les années 1835-1840, il a publié avec Dietrich Monten et August Schelver environ 200 lithographies avec des images des uniformes de l'armée allemande, puis des lithographies de scènes du retour de l'armée russe de la campagne de libération de 1814-1815.

67