Georges Lucien GUYOT (1885 - 1973) "Taureau de Camargue"

Dessin au crayon ,aqua…

Georges Lucien GUYOT (1885 - 1973)

"Taureau de Camargue" Dessin au crayon ,aquarelle et pastel sur papier contrecollé. Signé en bas à gauche "Guyot". A "Camargue Bull" pencil on paper drawing by Georges Lucien Guyot. Signed "Guyot" on the bottom left. 12,60 x 15,94 cm (on sight) (stains) We thanks Mr Pierre Dumonteil for confirming the authenticity of this work History : This piece is a study work for the sculpture Guyot made in 1924, that is now into the collections of the Nîmes Museum. H: 32 x L: 40.5 cm (piqûres et tâches) Dessin d'étude pour la sculpture réalisée en 1924 et conservée au Musée de Nîmes. Nous remercions Mr Pierre Dumonteil de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.

220