SMITS, Jacob ou Jakob (1855-1928), né Hollandais, il obtient la nationalité belge en 1902. Jacob Smits est un peintre solitaire, en marge de tout mouvement. Il crée une sorte de symbolisme pré-expressionniste où la lumière prend une importance démesurée et à laquelle il attache une signification presque mystique. 4 lettres, 2 cartes-lettres et 1 carte postale autographes signées adressées à George CRETEN (1887-1966) : 1. 29.10.1919, longue lettre de 3 pages in-12. Smits raconte son retour : « le retour a été particulièrement pénible, heureusement – j’ai trouvé à Bruxelles un chef de gare de Moll, qui nous a réservé un compartiment quasi pour nous seuls - (un colonel qui se rendait à Berverloo partageait notre compartiment). On voit que les petits se souviennent de quelques services rendus pendant la guerre. » Plus loin il parle du tableau qu’il a vendu au Sénat et qu’il veut retravailler et il parle aussi d’une aquarelle de son interlocuteur. Enveloppe conservée.- 2. 28.11.1919 (cachet de la poste ?), longue lettre de 2 pages in-4 : « Je travaille comme un jeune du matin au soir. Pour ici, le plus beau en hiver ce sont des ciels tourmentés et la neige, quand il fait gris et noir, cela [a] aussi son charme, mais quand même, je préfère la clarté, le soleil, la couleur. » Il parle aussi des élections (!) : « gare au marchandage - gare à l’union de libéraux et des calotins ! je crains ce compromis. Il est temps 1° de créer des écoles professionnelles 2° de ne jamais s’occuper de l’Art dans ces écoles professionnelles 3° abolir les académies d’art 4° abolir le prix de Rome 5° s’occuper des artistes qui ont prouvé quelque chose dans un demi-siècle on verra un petit résultat ». Etc. Enveloppe conservée.- 3. 03.12.1919, lettre d’une page in-4, où il est question du changement de cadre du tableau destiné au Sénat, « ces cadres en carton pierre ornementés stupidement, je ne les veux plus. [...] d’abord parce que c’est laid et puis parce que c’est coûteux ». Le tableau sera au Sénat le lundi. « Je l’ai complètement retravaillé, quoique la base de la composition est restée telle quelle » Etc.- 4. 17.12.1919, carte postale : « Ma femme et moi nous prenons part à votre chagrin à cause de l’accident dont votre charmante femme est victime, il faut surtout soigner cette blessure avec la plus grande circonspection et faire examiner le chien.- 5. 22.12.1919, carte-lettre. Il commence par prendre des nouvelles de sa femme et termine par les mots : « J’ai le spleen ». Entre les deux : « La Reine a désiré voir réuni un ensemble de mon travail, d’abord il y a eu question de venir ici, mais j’ai décliné la responsabilité d’un voyage en auto de 2 ½ par des routes mauvaises en hiver. S.M. a alors exprimé le désir de voir une exposition pour Elle seule dans une des salles du Musée Royal à Bruxelles. » Etc.- 6. 29.03.1920, 4 pages in-12. Longue lettre de plaintes et découragements suite au courrier reçu de Creten qui ne doit guère être réconforté : « que dois-je dire, que puis-je faire croyez-vous que je suis récompensé ? Croyez-vous que je ne dois pas lutter comme un homme de 30 ans - alors pour « excuser » on dit oh Jakob Smits il est solide, c’est un roc, il peut travailler plus qu’un autre, et voilà. Le public, ne comptez jamais sur le public, ne comptez que sur quelques amis qui n’ont pas le sou et qui feront l’impossible ; ne comptez jamais sur le dévouement des amateurs. Malade, découragé, à votre âge j’ai vendu tout ce que je possédais de plus ou moins potable, pour quelques francs et cela paraît bizarre - et contradictoire, mais mon avis est vendez, n’importe à quel prix - pris de la toile des couleurs des cadres, débarrassez-vous de tout - et commencez à travailler, dans une chambre vide de tout travail vendre vendre n’importe comment » Etc. Ces lignes n’ont dû guère remonter le moral de Creten ! Enveloppe conservée.- 7. 20.11.1920, carte-lettre. Parle d’une exposition qui aura lieu durant les jeux olympiques d’Anvers. [Les Jeux olympiques de 1920, officiellement nommés Jeux de la VIIe olympiade, sont la sixième édition des Jeux olympiques modernes. Ils ont lieu à Anvers du 23 avril au 12 septembre 1920.]./ Ens. 7 pièces.

68