YEVGENY KHALDEI (1917-1997)

Inscription en russe, signée par E. Khaldei (au verso) Tirage à la gélatine argentique Tirage du milieu du 20e siècle 29 x 23 cm Provenance : archives personnelles du photographe La photo est une icône, elle est devenue un symbole de la victoire pendant la Seconde Guerre mondiale, elle a fait la couverture du magazine "Ogonyok" et a été incluse dans toutes les anthologies. Yevgeny Khaldei (1917- 1997) était un officier de marine de l'Armée rouge soviétique et un photographe. Il est surtout connu pour sa photographie de la Seconde Guerre mondiale représentant un soldat soviétique levant un drapeau au-dessus du Reichstag, à Berlin, capitale de l'Allemagne nazie vaincue.

367

YEVGENY KHALDEI (1917-1997)