Shafiq ALNAWAB (1943) "Ancien jeu de lumières", huile et collages sur toile dans un écrin de métal et de verre pour protéger le collage et les matières, sbd et daté 2014. 33x47 cm avec cadre boîte 50.5x61.5 cm Provenance: Galrie d'Etraz, 1 Rue d'Etraz 1003 Lausanne Note: Nous nous trouvons ici devant l'expression d'un artiste Irakien dont "Ancien jeu de lumières", exprime en 2014 le désespoir de voir la culture de son pays, ses monuments, ses bibliothèques, son savoir, disparaître sous les bombes "de l'Occident".
239