Émile-Coriolan GUILLEMIN (1841-1907). L’Empereur Napoléon en pied, les bras croisés à Sainte-Hélène.

Sculpture en bronze à patine brune sur un socle cubique en marbre, signé Guillemin, cachet de fondeur « JB déposé bronze garanti Paris ». H. 30,5 cm (totale).

139