ANTOYAN

SURPRENANT ET INTERESSANT TABLEAU "GABRIELE" DE Arès ANTOYAN (Né en 1955) Huile sur toile signée et datée 94 en bas à droite et contresignée et titrée au dos. 116 x 81 cm Né en 1955 à Los Angeles d'une mère française et d'un père américain, peintre lui aussi. Il fait la California Institute of Art. Il vit et travaille à Lyon." Les toiles d'Arès Antoyan possèdent la splendide impudeur des femmes qui aiment la violence des désirs qu'elles provoquent, et semblent éprouver un plaisir ineffable à exhiber leurs appas. Elles se dévoilent sans vraiment s'offrir, comme si les regards qui les effleuraient étaient pour elles plus troublants que des caresses. " T. Demaubus

313

ANTOYAN