Sybil Andrews
ANDREWS, SYBIL
1898 Bury St Edmunds/Angleterre - 1992 Campbell River/Canada
Titre : Tillers of the Soil.
Date : 1934.
Technique : Linogravure en couleur sur Japon chamoisé.
Taille de la représentation : 27 x 34 cm.
Taille de la feuille : 30 x 38 cm.
Notation : Signé, titré et numéroté.
Numéro : 11/60.
Cadre/Piedestal : Encadré.
Provenance :
- Galerie Osborne Samuel, Londres (note à l'intérieur du cadre)
- Collection privée Italie
- Collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie
Littérature :
- White, Peter : Sybil Andrews - Colour Linocuts/Linogravures en couleur, Calgary 1982,
cat. rais. no. 31
- Stephen, Coppel : Linogravures de l'âge de la machine - Claude Flight et l'école Grosvenor, Aldershot 1995, cat. rais. no. SA 31.
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 31,93 Euro plus 6,07 Euro TVA
UE : 58,82 Euro plus 11,18 Euro TVA
Monde entier : 84,03 Euro plus 15,97 Euro TVA
assurance complémentaire d'expédition