Barend Cornelis Koekkoek Barend Cornelis Koekkoek

Paysage boisé avec des agri…

Barend Cornelis Koekkoek

Barend Cornelis Koekkoek Paysage boisé avec des agriculteurs Huile sur toile (montée). 30,5 x 35,5 cm. Signé en bas à gauche : B. C. Koekkoek. Provenance Collection privée allemande. Cette pièce de cabinet de petit format, dont la date est inconnue, représente l'entrée d'une forêt, avec un ruisseau forestier à gauche, un moulin à eau à l'arrière-plan et, au centre de l'image, dans une clairière ensoleillée, deux ânes de bât, une chèvre et quelques personnes en train de converser. En arrière-plan, des personnes suivent leur chemin dans la forêt. Ce tableau bien conservé a été créé en 1836 à Kleve - où Koekkoek avait déménagé avec sa jeune famille de Hilversum en 1834 en raison du paysage boisé - à un carrefour de l'œuvre de Koekkoek. Dans la palette claire, la phase initiale très naturaliste de l'ensemble de l'œuvre transparaît, mais dans la composition, avec le paysage forestier déjà puissant mais encore ouvert, le tableau pointe déjà vers les paysages forestiers souvent très lourds créés après 1840. Quant à la provenance du tableau, il y a deux indices au dos du cadre grâce à deux autocollants. L'étiquette la plus ancienne se trouve sur le châssis et indique que le tableau a été exposé sous le numéro 293 lors d'une exposition à Königsberg i. Pr., probablement au très important Kunstverein fondé dans cette ville en 1832. La deuxième étiquette est celle du fabricant de cadres berlinois George Gropius, qui a encadré le tableau en avril 1841, ce qui indique que le tableau était probablement en mains privées à Berlin à cette époque. George Gropius (1802-1842) était un marchand d'art et un éditeur. Ces deux étiquettes permettent d'identifier le tableau avec le tableau de Koekkoek au titre approprié "Eine baumreiche Landschaft mit einem Waldbache", qui a été exposé en 1837 sous le numéro 235 au Kunstverein Danzig, partenaire coopérant du Königsberger Kunstverein, comme "Eigenthum des hrn. Stadtr. Reimer zu Berlin" (cf. R. Meyer-Breme : Die Ausstellungskataloge des Königsberger Kunstvereins im 19. Jahrhundert, Cologne/Weimar/Berlin 2005, p. 66 : 1837). Georg Andreas Reimer (1776-1842) était le plus important collectionneur de tableaux berlinois de son époque, dont la collection de 1942 tableaux a été vendue aux enchères en 1842 et 1845. Le tableau figure dans le nouveau catalogue raisonné des peintures de B. C. Koekkoek sous le n° 36/30. Nous remercions le Dr Guido de Werd pour cette contribution au catalogue.

2140

Barend Cornelis Koekkoek