Joos de Momper Joos de Momper

Paysage de montagne avec gué

Huile sur bois …

Joos de Momper

Joos de Momper Paysage de montagne avec gué Huile sur bois (parquet). 51 x 66,5 cm. Avis d'experts Walther Bernt, Munich, 7.7.1969 (copie). Provenance Vente Lepke, Berlin, 21.3.1934, lot 669. - Collection privée bavaroise. - 505e vente Lempertz, Cologne, 27-29.11.1969, lot 146. - Marchand d'art G. Cramer, La Haye. - 1974 Collection privée Bade-Wurtemberg. Littérature Klaus Ertz : Josse de Momper le Jeune (1564-1635). Les tableaux avec un catalogue critique de l'œuvre, Freren 1986, p. 462, n° 19, ill. p. 330. Notre tableau représentant un paysage de montagne avec un gué est l'une des premières œuvres du peintre paysagiste flamand Joos de Momper. Klaus Ertz la date de la fin du XVIe siècle et y voit encore de forts échos d'un voyage de l'artiste en Italie au début et au milieu des années 80, qui, bien que non encore documentable, peut être considéré comme certain. Outre l'influence de Paul Bril, dont Momper a probablement étudié les œuvres à Rome, la forte alternance d'ombre et de lumière est également caractéristique des premières œuvres du peintre anversois. Dans le présent tableau, cette direction de la lumière conduit à une forte illumination de l'élévation en forme d'île au milieu du premier plan avec une chapelle et une croix, qui est certainement aussi motivée par le contenu. La moitié gauche de l'image est dominée par les formations rocheuses accidentées typiques de Momper, couronnées de châteaux, tandis que le regard du spectateur se perd au loin dans la moitié droite de l'image et au centre, où le paysage semble presque se dissoudre dans des teintes bleu clair. Comme dans la plupart des paysages de Momper, les personnages du staffage dans le présent tableau sont d'une autre main. Selon Ertz, c'est de son collègue anversois Sebastiaen Vrancx (1573-1647) que provient, entre autres, le couple de paysans excellemment peint dans le coin inférieur gauche du tableau, ainsi que le motif original d'un homme portant un autre à dos de porc à travers la rivière.

2033

Joos de Momper