Otto Eduard Pippel PIPPEL, OTTO EDUARD
1878 Lodz - 1960 Planegg

Titre : Pique-…

Otto Eduard Pippel

PIPPEL, OTTO EDUARD 1878 Lodz - 1960 Planegg Titre : Pique-nique dans la forêt. Technique : Huile sur toile. Mesures : 116 x 96cm. Notation : Signé en bas à droite : Otto Pippel. Cadre/Piedestal : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Otto Pippel compte aujourd'hui parmi les plus importants impressionnistes tardifs du sud de l'Allemagne. Ses motifs comprennent notamment la vie urbaine de Munich dans des lieux célèbres tels que le Jardin anglais, le Hofgarten ou le Hirschgarten. Mais on trouve également dans son œuvre un grand nombre de scènes urbaines, de personnages, de natures mortes et de paysages. Dans cette vente aux enchères d'œuvres d'art, nous sommes en mesure de proposer quatre œuvres qui montrent la variété des représentations de la nature et des villes de Pippel dans son traitement incomparable et pictural de la couleur ainsi que dans ses jeux de lumière. L'artiste est né à Lódz le 10 février 1878. Il a commencé ses études à la Kunstgewerbeschule de Karlsruhe, mais a dû les interrompre en raison de son service dans l'armée russe. En 1905, il poursuit ses études à Karlsruhe sous la direction de Julius Hugo Bergmann et Friedrich Fehr, avant d'étudier à Dresde sous la direction de Gotthardt Kuehl en 1907 et 1908, qui l'initie à l'impressionnisme. Au cours d'un voyage d'étude à Paris, le jeune Otto Pippel fait la connaissance des impressionnistes locaux et étudie le style de peinture du grand Claude Monet, qu'il développera ensuite pour en faire un impressionnisme indépendant. Le style d'Otto Pippel se caractérise par une application caractéristique de la peinture en empâtement et par ses ambiances de paysage picturales, qui semblent attirer le spectateur dans ses mondes de couleurs aux multiples couches. Ainsi, l'observateur de l'œuvre "Picknick im Wald" (lot 1151) - qui rappelle par son sujet et sa composition le "Frühstück im Grünen" du grand impressionniste et pionnier du modernisme Eduard Manet - peut se retrouver sous les arbres devant une clairière et percevoir le léger bruissement des feuilles dans le vent de manière presque acoustique. Dans le tableau "Berglandschaft" (lot 1152), nous regardons à travers les arbres un lac calme, à la surface duquel les arbres et les montagnes de l'autre rive se reflètent légèrement et vaguement derrière un délicat bleuissement. Aucune trace de vie humaine n'est visible, ce qui renforce le calme qui émane du tableau et qui se reflète dans le motif, la composition et la couleur. Une ambiance de base similaire peut être discernée dans la représentation du paysage, qui montre le rocher de Tibère à Capri (lot 1153), également sans personnel. Le tableau se distingue par les couleurs intenses et terreuses ainsi que par le coup de pinceau épais typique de Pippel avec une structure de surface plastique qui rend le paysage autonome et vivant. Nous retrouvons également ce style dans le tableau avec la Vue de Venise (lot 1154) : au premier plan, nous voyons les nombreuses petites vagues du Grand Canal, sur lesquelles se déplacent les bateaux de Venise avec en toile de fond l'imposante Santa Maria della Salute. Ici, l'ambiance d'une chaude journée d'été italienne dans la ville lagunaire semble sortir des limites de la toile grâce au jeu de lumière raffiné de Pippel. Après s'être installé à Planegg près de Munich en 1909, Otto Pippel s'est rapidement fait un nom dans les cercles artistiques à partir de 1912 en rejoignant le "Luitpoldgruppe" de Munich et en établissant un contact avec Franz Josef Brakl. La maison d'art Brakl organise de nombreuses expositions des œuvres de Pippel, ce qui permet à l'artiste de se constituer un réseau au-delà des frontières de l'Allemagne du Sud et de jouir d'une popularité croissante auprès des collectionneurs, dont il bénéficie encore aujourd'hui. Son succès se reflète notamment dans les nombreuses contrefaçons de ses œuvres, qui n'arrivent toutefois pas à égaler les couleurs fascinantes et la technique brillante des œuvres de la main de Pippel. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.

1151

Otto Eduard Pippel