Jan Mortel MORTEL, JAN
Leyde ca. 1650 - 1719

Jan Mortel

MORTEL, JAN Leyde ca. 1650 - 1719 Titre : Nature morte aux fruits. Date : Ca. 1675-1680. Technique : Huile sur bois. Montage : Parqueté. Mesure : 59 x 47 cm. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne. La présente nature morte aux fruits, papillon et verre a été attribuée à Harmen Loeding par Walther Bernd en 1958 ; Fred G. Meijer a corrigé la référence et a reconnu l'œuvre comme une œuvre ancienne de Jan Mortel (1652-1719), probablement des années 1675-1680. Jan Mortel était un peintre de fleurs hollandais du Siècle d'Or, né et mort à Leyde. Il était un apprenti de Jan Porcellis van Delden et peignait principalement des natures mortes, combinant souvent des fruits et des fleurs avec des insectes et des papillons. Certaines de ses œuvres étaient des copies ou des imitations des œuvres de Harmen Loeding, Abraham Mignon ou du maître de Mignon, Jan Davidsz de Heem. Nous remercions Fred G. Meijer, Amsterdam, pour avoir suggéré l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution. Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 42,02 Euro plus 7,98 Euro TVA UE : 79,83 Euro plus 15,17 Euro TVA Monde entier : 134,45 Euro plus 25,55 Euro TVA assurance expédition supplémentaire

961

Jan Mortel