Leonello Spada SPADA, LEONELLO
1576 Bologne - 1622 Parme

Titre : Samson et Dal…

Leonello Spada

SPADA, LEONELLO 1576 Bologne - 1622 Parme Titre : Samson et Dalila. Technique : Huile sur toile. Montage : Bords rebasés. Mesure : 152 x 193cm. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne. Le présent tableau provient d'une collection privée en Allemagne, où il a été conservé pendant environ un siècle avec l'attribution à l'école italienne. L'attribution correcte au peintre bolonais Lionello Spada a été suggérée par Davide Dossi au cours du catalogage du tableau et confirmée par Daniele Benati. Le tableau de grand format représente un récit de l'Ancien Testament tiré du Livre des Juges sur Samson, un héros doté d'une force extraordinaire qui lui a été conférée directement par Dieu. Dalila, qui est amoureuse du héros, apprend que la force de Samson réside dans ses cheveux. En accord avec les Philistins, qui lui avaient promis une récompense importante et alléchante, elle endort Samson sur ses genoux et lui coupe les cheveux. Après avoir perdu ses forces, Samson est aveuglé par les Philistins, capturé et emmené à Gaza, où il est enchaîné pour transformer la meule en prison. La scène représentée sur le tableau montre le moment où Samson dort sur les genoux de Dalila, qui à son tour se voit remettre une paire de ciseaux par une vieille femme à l'arrière-plan - sans quitter des yeux le Samson endormi. Deux Philistins sur la gauche observent la scène, mais les protagonistes incontestés sont Dalila et Samson, dont les corps occupent la majeure partie de l'espace de l'image. Cette représentation était particulièrement populaire dans les premières décennies du XVIIe siècle : presque tous les artistes se sont essayés à ce sujet, qui pouvait être compris à la fois comme un avertissement moral et une scène galante. On peut supposer que l'œuvre actuelle, dont le commanditaire et la provenance sont encore inconnus avant 1900 environ, a été peinte dans la deuxième décennie du XVIIe siècle. Après un séjour à Malte entre 1609 et 1610, où Lionello Spada a été chargé de peindre à fresque trois pièces du palais du Grand Maître, et un séjour d'environ cinq ans à Rome, Spada est revenu à Bologne vers 1614. Le tableau avec Dalila et Samson a probablement été réalisé pendant sa deuxième période de création à Bologne, en raison des affinités stylistiques évidentes avec d'autres œuvres. Celles-ci se distinguent notamment par l'habileté et le penchant pour la décoration en perspective appris dans sa prime jeunesse (que l'artiste réutilisera plusieurs décennies plus tard), la richesse ornementale et les couleurs néo-maniéristes. Tous ces éléments s'ajoutent à une manière classique renouvelée, animée par l'art de Domenichino et d'Annibale Carracci à Rome et à Naples. Une comparaison particulièrement intéressante peut être faite avec l'œuvre "Le Concert" du Louvre, que Spada a peinte vers 1615. Ici aussi, on retrouve les caractéristiques stylistiques mentionnées ci-dessus, qui lient inextricablement les deux tableaux. Nous remercions Daniele Benati, Bologne, qui a confirmé l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.

941

Leonello Spada