Christian Friedrich Müller
Potsdamer Deckelkasten
Silber, getrieben, gewickelt, gegossen und ziseliert. Auf flachem Boden rechteckiger Korpus mit glatter Wandung; der wenig aufgewölbte Scharnierdeckel dekoriert mit einem äußerst fein ziselierten Blumengebinde und entsprechendem Drücker. Originales Schloss und Schlüssel. Marken: BZ Potsdam, Ältermannsbuchstabe B, Lötigkeitszeichen, MZ Christian Friedrich Müller (um 1767 - 70, Scheffler Nr. 531 b, 541, 544, 550 b), Tremolierstich, preußischer Steuerstempel. B 16,5; T 11,5; H 8,5 cm, Gewicht 666 g.
Potsdam, Christian Friedrich Müller, 1767 - 70.