Null
*PALMIERI Pietro dit Il Vecchio (Attribué à)

1737 – 1804

Pêcheurs …

*PALMIERI Pietro dit Il Vecchio (Attribué à) 1737 – 1804 Pêcheurs sur les rochers en bord de mer Plume et encre noire .Filet d’encadrement à la plume. Collé sur feuille (légèrement insolé dans les coins). Montage au lavis et filet doré. Signé ou annoté dans la partie inférieure au milieu à la plume et encre brune Palmeriusi Fecit H. 25.5 – L. 30 cm (ovale) Au revers du carton de support une étiquette manuscrite à la plume attribue la composition à Joseph (Giuseppe) Palmieri (1674 – 1740), décrit le motif et le considère comme une gravure à l’eau – forte.

82