Henri MATISSE
Henri Matisse (1869 - 1954)
La grenouille, 1958
Lithographie en couleurs d'après l'édition originale Verve 35/36 sur papier vélin.
Monogrammée dans la planche en bas à droite.
Exécutée d'après la découpage originale de l'année 1952
par les Ateliers Mourlot sous la supervision de Matisse.
Publiée en 1958 par édition Verve, éditeur Tériade, à Paris en France.
Avec une deuxième lithographie sur le dos.
Tirage de l'édition: 2000 exemplaires
Dimensions de l'image: 26,2 x 24,0 cm
Dimensions du papier: 35,7 x 26,4 cm
La lithographie est en très bon état.
_____Tout lot dont la description ne fait pas mention de cadre est vendu décadré. Après la vente, vous pouvez retirer gratuitement vos lots à la Galerie SCHAIX au 6 rue Saint- Florentin, 75001, Paris (retrait des lots sans RDV du lundi au vendredi de 10h à 18h et le samedi de 10h à 17h) ou à notre étude de Dijon ou Grenoble. L’expédition est également possible pour un forfait de 20 € pour la France et 30 € pour l’Europe (forfait par colis et hors assurance) les lots seront alors envoyés décadrés. Pour des raisons logistiques, nous ne pouvons grouper les expéditions de plusieurs ventes.