Null NINO BERTOLETTI

Rome, 1889 - 1971
La mariée, 1941
Huile sur panneau, 64 x …

NINO BERTOLETTI Rome, 1889 - 1971 La mariée, 1941 Huile sur panneau, 64 x 50 cm Authentification sur le dos par la fille du peintre BIOGRAPHIE : Il a commencé à peindre très jeune et s'y est consacré dès la fin de ses études, avec une formation plus personnelle qu'académique. Il fait ses débuts en 1909 à l'Exposition nationale des Beaux-Arts de Rimini. En 1911 à Rome, il expose à l'exposition du cinquantième anniversaire. Participez à la première exposition de la Sécession romaine. Vers 1913, il a pris un studio à la Villa Strohl-fern, où il est resté pendant environ trois ans. Après la guerre, il expose à la IIe Biennale romaine (1923), se montrant sensible au climat du "retour à l'ordre", dans une déclinaison du néoclassicisme. dans une déclinaison néoclassique. Participez à la première exposition du XXe siècle italien (1926). Doué d'une vaste culture et enclin à un "dilettantisme" aristocratique, il se lie d'amitié avec Cecchi, Pirandello, de Chirico, à qui il dédie un portrait en 1924. Esprit timide, étranger à la controverse, il préfère travailler dans l'isolement ; sa participation aux expositions est donc limitée. En 1927 à la XCII Exposition des Amateurs et des Cultivateurs exposés dans le groupe des "Dix artistes du XXe siècle italien" présenté par Margherita Sarfatti, participe à l'Union et la Biennale de Venise, a une salle personnelle à la Quadriennale II (1935) est présent aux expositions des Amateurs et des Cultivateurs (1927 et '30) et la Biennale de Venise. Dans son autoreprésentation à la deuxième quadriennale, il a réaffirmé sa fidélité au référentiel naturel et son extranéité aux modes et aux programmes culturels, en Italie et à l'étranger. Certains des protagonistes de la vie artistique romaine (de Chirico, Guttuso, Levi, de Libero) ont laissé un témoignage affectueux de sa personnalité à l'occasion de l'exposition rétrospective qui s'est tenue à l'Ente Premi Roma en 1974. BIBLIOGRAPHIE : J. Recupero (ed.), N.B., catalogue d'exposition, Ente Premi, Rome 1974 ; V. Rivosecchi, "Bertoletti 1919-1939", Rome 1990, avec des essais de M. Fagiolo, J. Recupero. Bon état Cornes

164