Null OOMS Karel (1845-1900)

" Jeune Romaine"

OOMS Karel (1845-1900) " Jeune Romaine" Huile sur panneau signée en bas à droite et localisée à Antwerpen. Etiquette ancienne de Guillaume Campo. Dimensions : 75 cm x 56 cm Provenance : Ancienne collection liégeoise. Formé à l'Académie d'Anvers dans l'atelier du peintre Nicolas de Keyser, Ooms arrive second au Grand Prix de Rome de 1870. Grand voyageur, ses séjours en Orient sont attestés en Egypte et en Palestine. Sa carrière en Belgique fut prestigieuse et caractérisée par son éclectisme : Portraits, compositions historiques, scènes orientalistes. Ses oeuvres sont conservées au Musée de Bruxelles, au Musée d'Anvers (Philippe II d'Espagne, Fantasia en Egypte) et au Musée de Prague. Il obtient des récompenses et distinctions aux expositions de Prague (1877), Bruxelles (1878-1879), Amsterdam (1883), Melbourne (1888), Chicago (1893).

47