Antique Chinese Ginger Jar in Gilded bronze and Porcelain.

Ancienne jarre à gingembre chinoise en bronze doré et porcelaine.dynastie Qing, 19e siècle Hauteur 102 mm ; Diamètre 85 mm. Bon état. Beaux rectangles blancs et bleus alternés avec une décoration florale. Couvercle en bronze doré avec décoration ornementale en relief. Les jarres à gingembre sont nées en Chine dans des temps très anciens, pour être extrêmement populaires dès le troisième siècle avant J.-C. Produits pour la conservation du thé et des épices, elles ont toujours été peintes à la main en porcelaine, en bleu et en couleurs vives. Pour toute demande de renseignements, rapport d'état détaillé et images supplémentaires, veuillez envoyer un courriel à : [email protected].

12