Stobbaerts, Marcel

STOBBAERTS, Marcel Chambre avec vue. S.d Aquarelle, vélin grainé 50 x 35 cm ; signée et dédicacée dans la partie inf. (traces de montage ancien au verso). Vision intimiste d'un coin de chambre, avec échappée sur un paysage par la fenêtre ouverte. Dédicace "Pour René Verboom". Par M. Stobbaerts (Bruxelles 1899-1979), peintre intimiste de vues, de portraits et de paysages, aquarelliste et graveur, prix de la Jeune Peinture Belge et de la galerie Manteau en 1924. Prov. René Verboom (1981-1955), poète belge proche de nombreux artistes dont Stobbaerts auquel une profonde amitié le lia dès les années 1919-1920 (dédic.).

640

Stobbaerts, Marcel