Laudy, Jean

LAUDY, Jean "Médée. 14 mai 1904. Oeuvre des Petits Pieds nus". Dessin, plume et encre de Chine, qqs traits de crayon bleu, 31 x 29 cm, vélin fort 48 x 36 cm ; signé dans le coin inf. g. (bords froissés, pli dans la partie sup.). Projet de couverture pour un programme ? Portrait de la comédienne française Caroline-Eugénie Second-Weber dans le rôle de Médée, pièce de Catulle Mendès représentée par des artistes de la Comédie-Française au Théâtre de la Monnaie de Bruxelles, au bénéfice de la société de bienfaisance "Les Petits Pieds nus". "Madame Segond-Weber fut admirable en Médée; c'est une artiste d'une beauté sculpturale dont la voix vibrante a marqué le rôle d'une grandeur tragique" (cfr H. Liebrecht dans "Le Thyrse", T. 6, p. 2). Par le peintre et graveur d'origine néerlandaise J. Laudy (1877-1956), installé à Bruxelles dès 1893 et naturalisé en 1921.

597

Laudy, Jean