SPECTACULAIRE REGULATEUR DE PARQUET LOUIS XV de forme mouvementée en placage de bois de rose encadré d’amarante. Il repose sur plinthe. Le mouvement à tête de poupée est incurvé. Très belle ornementation de bronzes dorés à motifs de coquilles, de guirlandes feuillagées d’esprit rocaille. Cadran signé de FORTIN à PARIS. Caisse estampillée de JOLLAIN. Ep.XVIIIè. H.210 L.52 P.27. Littérature : Adrien JOLLAIN était maître en 1763 était un fabricant de boîtes de pendules. On trouve également son estampille sur quelques commodes en marqueterie.

209