Claudius DALBANNE dit Claude DALBANNE (1877- 1964). Etude pour les trois Parques. Détail: Atropos. Circa 1907. Fusain et rehauts de gouache blanche sur papier bistre. Annoté au dos : "Etudes (Trois Parques) atelier Tournelles".64x38 cm. (Marie-Louise redécoupée). ( Quelques déchirures et pliure). Grande étude pour son plus célèbre tableau, « Les Parques » daté de 1907 et acquis en 1990 par le musée des beaux-arts de Lyon

80