Jean Marie GOUTTIN (1922-1987) Portrait

Jean Marie GOUTTIN (1922-1987)

Portrait Huile sur carton signé en bas à gauche. Usures Originaire de Nice, après avoir fréquenté l'Ecole Municipale de dessin, il se perfectionne dans les ateliers d'Edouard Fer, Ségur Salloni et Grangean. Peintre de talent réputé pour ses portraits et ses natures mortes dans un style très personnel, Jean-Marie Gouttin sera également un artiste pluridisciplinaire, abordant aussi bien la linogravure, la lithogravure, la gravure sur bois que la décoration et la tapisserie assemblage, passant de l'une à l'autre avec une déconcertante facilité. Dimensions : 65 x 50 cm ca

481