APEL.LES FENOSA Né à Barcelone en 1899,

le sculpteur Fenosa quitte l'Espagne pour la France en 1920. Après un séjour à Toulouse, il s'installe à Paris en 1921. En 1923, il rencontre Pablo Picasso qui l'incite à persévérer dans la sculpture et lui achète ses premières oeuvres. Picasso sera d'ailleurs un des principaux collectionneurs de Fenosa. En 1924, sa première exposition parisienne est préfacée par Max Jacob qui présentera également l'exposition de la Galerie Zborowski quatre ans plus tard. En 1929, Fenosa retourne à Barcelone où l'on prépare une exposition de son oeuvre. Il restera en Catalogne pendant la guerre d'Espagne durant laquelle il milite dans les rangs républicains. En 1939, l'arrivée des Franquistes au pouvoir le contraint à l'exil. Il regagne donc la France, où il travaillera jusqu'à sa mort. A partir de 1946, il expose individuellement ou collectivement à Paris, Londres, Barcelone, Madrid, Prague, New-York, Tokyo, Rabat, Osaka, Casablanca, Carrare... Ses expositions personnelles sont préfacées par les plus grands écrivains et poètes de son temps, parmi lesquels Paul Eluard, Jean Cocteau, Jules Supervielle, Josep Carner. Peuplée de statuettes, son oeuvre compte aussi de nombreuses sculptures monumentales à travers le monde. De grandes rétrospectives ont été consacrées à l'oeuvre de Fenosa, à Madrid (Bibliothèque Nationale, 1979), Paris (Musée Rodin, 1980) et à Barcelone (Palau de Virreina, 1983-1984). Apel.Les Fenosa meurt à Paris le 25 mars 1988. APEL.LES FENOSA (1899 - 1988). «DEUX AMIES», 1943. Epreuve en bronze à patine brune, signée des initiales et numérotée 1/5, Robechi fondeur. H 17, 5, L 9,5, P 6,5 cm Provenance: Ancienne collection Lucien Sablé Collection particulière, Paris Bibliographie: «Fenosa , catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté» par Nicole Fenosa et Bertrand Tillier, Editions Flammarion, Paris, 2002 un exemplaire est décrit et reproduit page 156 sous le numéro 266. Epreuve tirée d'après un modèle original créé en 1943, l'original en terre cuite se trouve actuellement

68