DROUOT
mardi 03 sept. à - 12:00 (BST)

TimeLine Auctions 6 Day Sale

TimeLine Auctions - +441277814121 - Email

363 Main Road CO12 4DN Harwich, Royaume-Uni
Information Conditions de vente
460 résultats

Lot 5 - Figure votive d'Éros en terre cuite de style romano-égyptien. 1er-2e siècle après J.-C. Représenté nu dans une pose dynamique, les jambes écartées, le poids du corps reposant sur la jambe droite, debout devant une structure à deux étages, probablement un four ; le bras gauche levé et le bras droit étendu devant le torse et reposant sur le bord de la structure ; le four est peint en rose dans sa partie supérieure et en blanc dans sa partie inférieure, avec un réceptacle d'offrandes au niveau du sol. Voir Higgings, R.A., Greek Terracottas, London, 1967, pour l'étude des différents sujets érotés ; Chesterman, J., Classical Terracotta Figures, New York, 1975, pp.76-78, pour une approche générale du style et de la production des terres cuites romaines ; pour les caractéristiques et l'interprétation de la figure d'Éros à l'époque romaine, voir Mattei, M., La favola di Amore e Psiche, Roma, 2012. Perdrizet, P., Les Terres Cuites Grecques d'Egypte de la Collection Fouquet, Nancy, 1921, Bd 1, 96, Nr. 245, Bd. 2, Tafel LII. 232 grammes, 15 cm (6 in.). L'image du "boulanger d'Eros" fait partie d'une vaste production de terre cuite romaine imitant les modèles grecs, bien que de manière quelque peu grossière. À l'époque romaine, les motifs avaient tendance à être banals et étaient souvent des copies indifférentes des originaux grecs. Cependant, la production de terre cuite dans l'Égypte hellénistique s'est poursuivie sans interruption et la plupart des sujets de ces statuettes votives (dans ce cas, probablement un boulanger invoquant la bénédiction du dieu sur son activité) étaient religieux, Eros étant l'un des favoris. Ex Dr Daniel Marie Fouquet (1859-1914), Le Caire. avec Pierre Berge & Associes, Vente aux enchères, Archéologie 29 novembre 2014, n°193. Accompagné d'une licence d'exportation culturelle française, n°161028. Accompagné d'un rapport académique du Dr Raffaele D'Amato. Accompagné d'une copie des pages concernées dans : Perdrizet, P., Les Terres Cuites Grecques d'Egypte de la Collection Fouquet, Nancy, 1921, où il est publié. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12000-211884. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication).

Estim. 4 000 - 6 000 GBP

Lot 6 - Alabastron égyptien en albâtre à anses vestigiales. Période tardive, vers 664-332 av. J.-C. Corps ovale allongé sur une base plate, épaule légèrement incurvée et deux élégantes poignées vestigiales en forme de tête de canard. Voir Aston, B.G., Ancient Egyptian Stone Vessels : Materials and Forms, Heidelberg, 1994, pp. 162-163 (Troisième période intermédiaire), p. 166 (Période tardive), pour le type ; pour une pièce de musée comparable, cf. Liverpool Museum, acc. no. 1973.1.225. 440 grammes, 15,5 cm de haut. Mary Kilgour Stone est née en 1880 à Cincinnati, Ohio. Le 25 novembre 1903, elle épouse Percy Wyfold Stout de Gloucester (DSO, OBE, 1875-1937), qui s'est installé au Caire après une carrière internationale de rugbyman. Après avoir combattu pendant la Première Guerre mondiale, Percy est devenu directeur de l'Egyptian Delta Land Company et de l'Anglo-American Nile Tourist Company. Mary et lui étaient amis avec le célèbre Major Gayer-Anderson, qui a travaillé comme médecin sur les bateaux de croisière de la compagnie entre 1930 et 1939. Dans ses mémoires, Gayer-Anderson raconte que cela lui a permis de faire de fréquents voyages en Haute-Égypte et d'assouvir sa passion pour la collection (et le commerce) d'art égyptien ancien. En sa compagnie, Mary s'est passionnée pour tout ce qui touche à l'Égypte et a constitué une élégante collection de récipients en albâtre de l'Égypte ancienne, dont les lots suivants. Elle était particulièrement fascinée par l'ancienne déesse féline Bastet. C'est pourquoi, lorsque Gayer-Anderson décida d'offrir son célèbre chat antique en bronze au British Museum en 1939, il veilla à ce que la donation soit faite à la fois en son nom et en celui de Mary Stout Shaw, en hommage à leur amitié. Mary Stout Shaw (1880-1962) ; de là, par filiation directe, jusqu'au propriétaire actuel. Accompagné d'une copie d'une photo de famille de 1976 montrant une partie de la collection exposée.

Estim. 1 500 - 2 000 GBP

Lot 7 - Alabastron égyptien en albâtre. Période tardive, vers 664-332 av. J.-C. Petit bord évasé, corps ovale avec deux anses vestigiales en forme d'oreille ; bord ébréché et base partiellement absente. Cf. Aston, B.G., Ancient Egyptian Stone Vessels : Materials and Forms, SAGA 5, Heidelberg, 1994, p.166, no.227a, pour un exemple similaire de ce type. 174 grammes, 87 mm de haut (3 3/8 in.). Mary Kilgour Stone est née en 1880 à Cincinnati, Ohio. Le 25 novembre 1903, elle épouse Percy Wyfold Stout de Gloucester (DSO, OBE, 1875-1937), qui s'est installé au Caire après une carrière internationale de rugbyman. Après avoir combattu pendant la Première Guerre mondiale, Percy est devenu directeur de l'Egyptian Delta Land Company et de l'Anglo-American Nile Tourist Company. Mary et lui étaient amis avec le célèbre Major Gayer-Anderson, qui a travaillé comme médecin sur les bateaux de croisière de la compagnie entre 1930 et 1939. Dans ses mémoires, Gayer-Anderson raconte que cela lui a permis de faire de fréquents voyages en Haute-Égypte et d'assouvir sa passion pour la collection (et le commerce) d'art égyptien ancien. En sa compagnie, Mary s'est passionnée pour tout ce qui touche à l'Égypte et a constitué une élégante collection de récipients en albâtre de l'Égypte ancienne, dont les lots suivants. Elle était particulièrement fascinée par l'ancienne déesse féline Bastet. C'est pourquoi, lorsque Gayer-Anderson décida d'offrir son célèbre chat antique en bronze au British Museum en 1939, il veilla à ce que la donation soit faite à la fois en son nom et en celui de Mary Stout Shaw, en hommage à leur amitié. Mary Stout Shaw (1880-1962) ; de là, par filiation directe, jusqu'au propriétaire actuel. Accompagné d'une copie d'une photo de famille de 1976 montrant une partie de la collection exposée.

Estim. 600 - 800 GBP

Lot 8 - Vase égyptien en albâtre à épaules carénées. Période ultérieure, vers 664-332 av. J.-C. Bord arrondi, col court, carination en relief sur l'épaule, corps se rétrécissant jusqu'à une base plate ; usure d'usage. 172 grammes, 69 mm de haut (2 3/4 in.). Mary Kilgour Stone est née en 1880 à Cincinnati, Ohio. Le 25 novembre 1903, elle a épousé Percy Wyfold Stout de Gloucester (DSO, OBE, 1875-1937), qui s'était installé au Caire après une carrière internationale de rugbyman. Après avoir combattu pendant la Première Guerre mondiale, Percy est devenu directeur de l'Egyptian Delta Land Company et de l'Anglo-American Nile Tourist Company. Mary et lui étaient amis avec le célèbre Major Gayer-Anderson, qui a travaillé comme médecin sur les bateaux de croisière de la compagnie entre 1930 et 1939. Dans ses mémoires, Gayer-Anderson raconte que cela lui a permis de faire de fréquents voyages en Haute-Égypte et d'assouvir sa passion pour la collection (et le commerce) d'art égyptien ancien. En sa compagnie, Mary s'est passionnée pour tout ce qui touche à l'Égypte et a constitué une élégante collection de récipients en albâtre de l'Égypte ancienne, dont les lots suivants. Elle était particulièrement fascinée par l'ancienne déesse féline Bastet. C'est pourquoi, lorsque Gayer-Anderson décida d'offrir son célèbre chat antique en bronze au British Museum en 1939, il veilla à ce que la donation soit faite à la fois en son nom et en celui de Mary Stout Shaw, en hommage à leur amitié. Mary Stout Shaw (1880-1962) ; de là, par filiation directe, jusqu'au propriétaire actuel. Accompagné d'une copie d'une photo de famille de 1976 montrant une partie de la collection exposée,

Estim. 600 - 800 GBP

Lot 9 - Jarre khôl égyptienne en albâtre. Le plus grand a un profil trapu, un pied légèrement évasé, une épaule carénée et un petit bord arrondi ; le plus petit a un large bord plat, une épaule ronde et un corps qui se rétrécit jusqu'à une base plate. Cf. Vandier d'Abbadie, J., Les objets de toilette égyptiens au Musée du Louvre, Paris, 1972, pp.79-81, nos.283 et 287, pour un exemple similaire de la plus petite jarre à khôl ; Guidotti, M.C., Vasi dall'epoca protodinastica al Nuovo Regno, Museo Egizio di Firenze, Rome, 1991, p. 178, no. 248, pour un exemple similaire du plus grand récipient ; pour un musée comparable, cf. Metropolitan Museum of Art, acc. no. 35.3.22a, b. 310 grammes au total, 43-61 mm de haut (1 1/2 - 2 1/4 in.). Mary Kilgour Stone est née en 1880 à Cincinnati, Ohio. Le 25 novembre 1903, elle a épousé Percy Wyfold Stout de Gloucester (DSO, OBE, 1875-1937), qui s'était installé au Caire après une carrière internationale de rugbyman. Après avoir combattu pendant la Première Guerre mondiale, Percy est devenu directeur de l'Egyptian Delta Land Company et de l'Anglo-American Nile Tourist Company. Mary et lui étaient amis avec le célèbre Major Gayer-Anderson, qui a travaillé comme médecin sur les bateaux de croisière de la compagnie entre 1930 et 1939. Dans ses mémoires, Gayer-Anderson raconte que cela lui a permis de faire de fréquents voyages en Haute-Égypte et d'assouvir sa passion pour la collection (et le commerce) d'art égyptien ancien. En sa compagnie, Mary s'est passionnée pour tout ce qui touche à l'Égypte et a constitué une élégante collection de récipients en albâtre de l'Égypte ancienne, dont les lots suivants. Elle était particulièrement fascinée par l'ancienne déesse féline Bastet. C'est pourquoi, lorsque Gayer-Anderson décida d'offrir son célèbre chat antique en bronze au British Museum en 1939, il veilla à ce que la donation soit faite à la fois en son nom et en celui de Mary Stout Shaw, en hommage à leur amitié. Mary Stout Shaw (1880-1962) ; de là, par filiation directe, jusqu'au propriétaire actuel. Accompagné d'une copie d'une photo de famille de 1976 montrant une partie de la collection exposée, le plus grand pot de khôl est clairement visible sur une photo de famille de 1976. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12197-220887. [2]

Estim. 1 500 - 2 000 GBP

Lot 10 - Jarre égyptienne ovoïde en albâtre. Période dynastique précoce, vers 3100-2900 av. J.-C. Lèvre arrondie, corps ovale se rétrécissant légèrement jusqu'à une base plate. Cf. Guidotti, M.C., Vasi dall'epoca protodinastica al Nuovo Regno, Museo Egizio di Firenze, Rome, 1991, p.92, no.48, pour un récipient similaire. 517 grammes, 11,5 cm de haut (4 1/2 in.). Mary Kilgour Stone est née en 1880 à Cincinnati, Ohio. Le 25 novembre 1903, elle a épousé Percy Wyfold Stout de Gloucester (DSO, OBE, 1875-1937), qui s'était installé au Caire après une carrière internationale de rugbyman. Après avoir combattu pendant la Première Guerre mondiale, Percy est devenu directeur de l'Egyptian Delta Land Company et de l'Anglo-American Nile Tourist Company. Mary et lui étaient amis avec le célèbre Major Gayer-Anderson, qui a travaillé comme médecin sur les bateaux de croisière de la compagnie entre 1930 et 1939. Dans ses mémoires, Gayer-Anderson raconte que cela lui a permis de faire de fréquents voyages en Haute-Égypte et d'assouvir sa passion pour la collection (et le commerce) d'art égyptien ancien. En sa compagnie, Mary s'est passionnée pour tout ce qui touche à l'Égypte et a constitué une élégante collection de récipients en albâtre de l'Égypte ancienne, dont les lots suivants. Elle était particulièrement fascinée par l'ancienne déesse féline Bastet. C'est pourquoi, lorsque Gayer-Anderson décida d'offrir son célèbre chat antique en bronze au British Museum en 1939, il veilla à ce que la donation soit faite à la fois en son nom et en celui de Mary Stout Shaw, en hommage à leur amitié. Mary Stout Shaw (1880-1962) ; de là, par filiation directe, jusqu'au propriétaire actuel. Accompagné d'une copie d'une photo de famille de 1976 montrant une partie de la collection exposée.

Estim. 1 000 - 1 400 GBP

Lot 11 - Deux jarres cylindriques égyptiennes en albâtre. Période dynastique précoce, vers 3100-2900 av. J.-C. La plus grande a un bord arrondi, un corps concave et une base plate, la plus petite a un corps cylindrique et un bord plat en forme de disque. Cf. Aston, B.G., Ancient Egyptian Stone Vessels : Materials and Forms, SAGA 5, Heidelberg, 1994, pp.102-3, nos.31-32, pour des récipients similaires. 1 kg au total, 6,4-11,5 cm de haut (2 1/2 - 4 1/2 in.). Mary Kilgour Stone est née en 1880 à Cincinnati, Ohio. Le 25 novembre 1903, elle épouse Percy Wyfold Stout de Gloucester (DSO, OBE, 1875-1937), qui s'est installé au Caire après une carrière internationale de rugbyman. Après avoir combattu pendant la Première Guerre mondiale, Percy est devenu directeur de l'Egyptian Delta Land Company et de l'Anglo-American Nile Tourist Company. Mary et lui étaient amis avec le célèbre Major Gayer-Anderson, qui a travaillé comme médecin sur les bateaux de croisière de la compagnie entre 1930 et 1939. Dans ses mémoires, Gayer-Anderson raconte que cela lui a permis de faire de fréquents voyages en Haute-Égypte et d'assouvir sa passion pour la collection (et le commerce) d'art égyptien ancien. En sa compagnie, Mary s'est passionnée pour tout ce qui touche à l'Égypte et a constitué une élégante collection de récipients en albâtre de l'Égypte ancienne, dont les lots suivants. Elle était particulièrement fascinée par l'ancienne déesse féline Bastet. C'est pourquoi, lorsque Gayer-Anderson décida d'offrir son célèbre chat antique en bronze au British Museum en 1939, il veilla à ce que la donation soit faite à la fois en son nom et en celui de Mary Stout Shaw, en hommage à leur amitié. Mary Stout Shaw (1880-1962) ; de là, par filiation directe, jusqu'au propriétaire actuel. Accompagné d'une copie d'une photo de famille de 1976 montrant une partie de la collection exposée, le plus grand pot de khôl est clairement visible sur une photo de famille de 1976. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12198-220885. [2]

Estim. 1 800 - 2 400 GBP

Lot 12 - Relief égyptien en calcaire avec liste hiéroglyphique d'offrandes funéraires. Ancien Empire, vers 2513-2190 av. J.-C. Panneau habillé à bordure rectangulaire réservée au bord supérieur avec pigment ocre et terre cuite ; bord gauche avec rectangle réservé et colonne de hiéroglyphes cueillis au pigment ; bord gauche avec rectangle réservé et colonne de hiéroglyphes cueillis au pigment donnant les titres des défunts : ??ry-p?t ??ty- ? nb, "membre de l'élite, premier dans l'action, et seigneur" ; à droite, une liste tabulée d'offrandes avec les quantités de chacune indiquées en dessous. Voir Fluck, C. & Helmecke, G., Burial Practice, in Fluck et al, Egypt : Faith After the Pharaohs, Londres, 2015, pour une discussion ; cf. Murray, M.A., Saqqara Mastabas Part I, ERA 10, Londres, 1904, pl.XXIX, pour une disposition similaire d'une colonne verticale d'inscription avec des hiéroglyphes plus grands dans le cadre gauche à côté de la liste d'offrandes dans la tombe d'User-netjer de la Ve dynastie. 10,85 kg, 37 cm de haut (14 1/2 in.). La majorité des listes d'offrandes conservées de l'Ancien Empire proviennent de tombes de Saqqara ou d'autres parties de la nécropole memphite et étaient destinées à assurer au défunt un approvisionnement durable pour l'éternité. Au cours de la IVe dynastie, environ 165 offrandes différentes pouvaient être énumérées pour le défunt, mais à la Ve dynastie, près de la moitié d'entre elles avaient disparu, tandis que de nouvelles étaient ajoutées. Malgré cela, ces listes pouvaient comprendre une centaine d'offrandes. Bien que des objets non consommables tels que de la peinture pour les yeux et des tissus soient parfois mentionnés, la plupart des offrandes consistent en différentes sortes de nourriture, telles que du pain, du vin, des céréales et des fruits. Acquis au milieu des années 1980-1990. Collection privée, Suisse, puis par filiation. Collection privée depuis la fin des années 1990. Accompagné d'un rapport académique de l'égyptologue Paul Whelan. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12199-222171. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication). [Une vidéo de ce lot est disponible sur le site Internet de Timeline Auctions.]

Estim. 8 000 - 10 000 GBP

Lot 13 - Stèle égyptienne en pierre avec scène d'offrande royale. Période ptolémaïque, IIIe-IIe siècle avant J.-C. Stèle à sommet arrondi, décorée sur deux registres : la lunette, avec un disque solaire ailé et des uræi en pendentif ; le panneau principal avec une frise en relief en creux représentant le pharaon portant la double couronne, tourné vers la gauche et offrant le symbole hiéroglyphique des "champs" ; derrière lui se tient une déesse, peut-être Isis, vêtue d'une robe moulante et portant une haute coiffe à deux plumes, une main levée en signe de louange ; face au pharaon se tient le dieu à tête de faucon, peut-être Horus ou Her-wer, portant une double couronne, et derrière lui se tient Thot à tête d'ibis portant la couronne Atef, les deux dieux tenant un sceptre-as ; réparé, monté sur un support fait sur mesure. Cf. Bosticco, S., Museo archaeologico di Firenze : le stele egiziane di epoca tarda Rome, 1972, no. 58, pour une stèle à sommet arqué représentant le pharaon offrant le symbole du "champ" aux dieux Her-wer et Sobek. 19,45 kg au total, 55 cm avec le support (21 5/8 in.). Acquis au milieu des années 1980-1990. Collection privée, Suisse, puis par filiation. Collection privée depuis la fin des années 1990. Accompagné d'un rapport académique de l'égyptologue Paul Whelan. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12200-222172. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication). [Une vidéo de ce lot est disponible sur le site Internet de Timeline Auctions.]

Estim. 18 000 - 24 000 GBP

Lot 14 - Tête monumentale de pharaon en pierre égyptienne. Période ptolémaïque, 332-30 avant J.-C. Tête de pharaon grandeur nature, provenant probablement d'un sphinx monumental, portant la coiffe royale du némès avec un bandeau proéminent et les restes d'un uræus dressé sur le front, avec un seul enroulement du corps de chaque côté du capuchon du cobra, sa queue se prolongeant vers l'arrière de la coiffe ; les grands yeux en amande bien dessinés et, contrairement à certains portraits, les lignes cosmétiques ne dépassent pas le coin externe ; le nez fragmentaire couvre presque la largeur de la petite bouche modelée avec des lèvres droites et quelque peu pincées ; le tout monté sur un présentoir fait sur mesure. Cf. Stanwick, P., Portraits of the Ptolemies : Greek Kings as Egyptian Pharaohs, Austin, 2002, pp. 67, 103 Cat. A27, pour des œuvres similaires. 45,15 kg, 43 cm. La présence de marques d'outils autour du cou et sur les côtés de la tête, contrastant avec la surface lisse du visage et de la partie avant de la coiffe, suggère que la sculpture est inachevée. La ligne de sourcils très marquée est une caractéristique du style de la XXXe dynastie, qui a influencé le portrait royal ptolémaïque (cf. Tomoum, N., The Sculptors' Models of the Late and Ptolemaic Periods, Le Caire, 2006, pl.17, pour un portrait achevé attribué à la XXXe dynastie). Les traits distinctifs de la tête rappellent une tête de sphinx en granit découverte sur le site du Delta égyptien de Canopus, aujourd'hui conservée au Musée gréco-romain d'Alexandrie. Deux autres têtes, dont l'une provient également de la région de Canopus, présentent des traits similaires, ce qui laisse supposer que ce style pourrait être représentatif de la production artistique de cette région du Delta. Collection privée, Allemagne, 1975. Collection européenne, 1980-fin des années 1990. Par filiation de la personne susmentionnée à l'actuel propriétaire. Accompagné d'un rapport académique de l'égyptologue Paul Whelan. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12201-218142. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication). [Une vidéo de ce lot est disponible sur le site Internet de Timeline Auctions.]

Estim. 40 000 - 60 000 GBP

Lot 15 - Calice égyptien à lotus en faïence émaillée bleue. Nouvel Empire - Troisième Période Intermédiaire, vers 1504-935 av. J.-C. Coupe haute et évasée, arrondie à la base, attachée à une courte tige soutenue par un pied évasé ; l'extérieur de la coupe est décoré de pétales modelés en relief et d'un bord nervuré ; la tige et le pied sont unis ; quelques restaurations. Cf. Eggebrecht, A., Ägyptens Aufstieg zur Weltmacht, Mainz, 1987, 326, n° 279, pour un calice similaire. 126 grammes, 16 cm. Les calices en faïence en forme de fleurs de lotus bleu (Nymphaea caerulea) sont apparus pour la première fois sous la XVIIIe dynastie. On pense que les calices en forme de lotus bleu étaient utilisés à des fins cultuelles ou votives dans les temples ou lors de rituels offerts aux morts. Connu sous le nom de "Seshen" par les anciens Égyptiens, le lotus bleu était un symbole des concepts solaires associés à la renaissance, probablement parce que ses fleurs s'ouvraient le matin et se refermaient le soir. Il n'est donc pas surprenant de constater que le lotus figurait en bonne place dans l'art funéraire de l'Égypte ancienne, en particulier dans les scènes de banquet en l'honneur du défunt et dans les bouquets qui ornaient le cercueil et le brancard du défunt. On pense également que les pétales de la fleur étaient utilisés pour fabriquer des parfums et que les Égyptiens de l'Antiquité tiraient parti des propriétés narcotiques du lotus. L'essence extraite était ajoutée au vin pour en augmenter les effets agréables, comme le montrent les scènes de banquet avec des invités en état d'ébriété. Acquis dans les années 1970-1996. Propriété d'un collectionneur nord-américain. Collection londonienne, 2016. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12099-214088. [Une vidéo de ce lot est disponible sur le site Internet de Timeline Auctions.]

Estim. 8 000 - 10 000 GBP

Lot 34 - Très grande amphore chypriote en terre cuite. Le corps ovoïde est décoré en rouge et noir de deux rangées de cercles concentriques sur l'épaule entre les anses, avec des bandes encerclantes au-dessus et en dessous ; des cercles concentriques autour du col, en zig-zag sur le bord évasé. Cf. Gjerstad, E., The Swedish Cyprus Expedition. Volume IV, partie 2. The Cypro-Geometric, Cypro-Archaic and Cypro-Classical periods, Stockholm, 1948 ; Peck, W.H., et Slough, P., The Marko Collection : Antiquities, Detroit, 1990, no. 4, pour des objets similaires ; Artzy, M., 2001, "A study of the Cypriote Bichrome ware : Past, present and future', in Åström, P., (ed.), The chronology of Base-ring ware and Bichrome Wheel-made ware. Proceedings of a Colloquium held in the Royal Academy of Letters, History and Antiquities, Stockholm, May 18-19 2000, (Vitterhets Historie och Antikvitets Akademiem, Konferenser 54), Stockholm, 2001, pp.157-74 ; Karageorghis, V., Cipro, Crocevia del Mediterraneo Orientale, 1500-500 d.C., Milano, 2002, p.179, figs.367-370, pour une poterie similaire. 8,15 kg, 57 cm (22 1/2 in.). Collection privée des îles Anglo-Normandes. Acquis par le père du précédent vendeur vers 1935. Acquis auprès de Bonhams, 29 avril 2009, n° 1. Provenant d'un important domaine du Cambridgeshire, puis par filiation. Accompagné de copies des pages correspondantes du catalogue Bonhams. Accompagné d'un rapport académique du Dr Raffaele D'Amato. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12204-218513. [Pas de réserve]

Estim. 3 000 - 4 000 GBP

Lot 42 - Statuette étrusque en bronze d'Héraklès. IVe-IIIe siècle avant J.-C. Modèle rond au corps nu et musclé, la massue posée sur l'épaule et les cheveux coiffés en rangées de boucles serrées sous le capuchon en peau de lion de Némée, le manteau se déployant sur le bras gauche, les pattes nouées sur la poitrine ; montée sur un présentoir fabriqué sur mesure. Colonna, G., "Problemi dell'arte figurativa in età ellenistica nell'Italia Adriatica", in Atti del I ? convegno di studi sulle Antichità Adriatiche, Chieti, 1971, pp.172-177 ; Adam, A.M., Bronzes étrusques et italiques, Paris, 1984, p.190, nos.291-292 ; cf. aussi The Metropolitan Museum, New York, numéro d'accession 96.9.297, et le Minneapolis Institute of Art, numéro d'accession 66.41, pour des chiffres comparables ; pour le type, voir le British Museum no.1895,0408.1, dans le British Museum Department of British & Medieval Antiquities, Guide to the Antiquities of Roman Britain, Londres, 1964, p.54, pl.13,7 ; pour Herakles-Alcides dans le monde étrusque-latin, voir aussi Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae (LIMC), vol.V., Zurich, 1990, pp.196-253, s.v. Herakles/Hercle. 290 grammes au total, 14,5 cm de haut (19,5 cm de haut avec le socle) (5 3/4 in. (7 5/8 in.)). La statuette adopte la position de l'"Hercule attaquant", qui caractérise de nombreuses statues étrusques du héros de l'époque classique, mais avec une attitude moins agressive. Le type est probablement une création étrusque du Ve siècle avant J.-C., basée sur des modèles grecs, qui a perduré jusqu'à la fin de la période hellénistique, lorsque l'Étrurie a été intégrée au monde romain. Cette statuette, malgré une certaine stylisation anatomique et une caractérisation impersonnelle du visage, est le résultat d'une bonne qualité artistique et technique. La comparaison de l'œuvre avec le groupe identifié comme "Trieste" de Colonna montre que ce spécimen est plus récent et doit être daté de la fin de l'âge hellénistique. Ces petites statuettes étaient probablement offertes ex-voto par l'aristocratie romano-étrusque de l'époque. avec Sotheby's, New York, 21 novembre 1985, n° 60. Ex collection privée new-yorkaise. Accompagné d'un rapport académique du Dr Raffaele D'Amato. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 11794-206497. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication). [Une vidéo de ce lot est disponible sur le site Internet de Timeline Auctions.]

Estim. 18 000 - 24 000 GBP

Lot 45 - Grande plaque architecturale étrusque avec taureaux. VIe siècle av. J.-C. Pour le fronton d'un temple (sima), comprenant un bandeau supérieur incurvé avec des rainures polychromes en forme de languettes, un relief représentant une procession de taureaux au-dessous, les taureaux étant représentés dans une pose dynamique avec le cou incurvé et la queue relevée, les cornes peintes en noir ; deux trous d'attache. Cf. Torelli, M., Gli Etruschi, Cinisello Balsamo, 2000, p. 597 (Plaques de Campana), pour des exemples architecturaux similaires ; Wikander, O., "The Archaic and Etruscan Sima" in De Puma, D., Penny Small, J., Murlo and the Etruscans, Art and Society in Ancient Etruria, London, 1994, pp.47-63, figs.48-49-50 ; voir aussi les plaques de revêtement étrusques en terre cuite peinte avec des processions de chars et des chiens courant provenant du sanctuaire urbain de Vigna Marini-Vitalini, Caere, inv.no. HIN 29-30. 4,66 kg, 50 cm (19 1/2 in.). Les plaques de terre cuite comme cette sima étaient utilisées dans les frontons des temples (Minerve à Veii, Sanctuaire de Portonaccio, 540-530 avant J.-C.), ou décoraient l'architecture des tombes. La procession des taureaux rappelle le style de peinture d'une plaque similaire avec une procession de chiens de chasse, probablement de Caere. Acquis sur le marché de l'art européen entre les années 1960 et 1980. Propriété d'un gentleman, avec Bertolami Fine Arts Ltd, Auction 66, no.1. Accompagné d'un rapport académique du Dr Raffaele D'Amato. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12162-218594.

Estim. 5 000 - 7 000 GBP

Lot 51 - Tête de jeune homme en marbre grec. Début du Ve siècle avant J.-C. Sculptée en ronde-bosse, détails anatomiques et faciaux semi-naturalistes, cheveux rassemblés au niveau du cou et attachés par une taenia nouée sur la nuque ; montée sur une base d'exposition faite sur mesure. Cf. Metropolitan Museum of Art, accession no.1992.11.60, pour une tête en marbre similaire d'un Kouros, vers 525-475 avant J.-C., dans Zimmerman, J.-L., Collection de la Fondation Thétis : Développements de l'Art Grec de la Préhistoire à Rome, Genève, 1987, p.47, no.88 ; cf. aussi une tête légèrement plus tardive avec des boucles serrées et définies, qui provient probablement d'un groupe à l'intérieur d'un naiskos funéraire, no. 1972.118.111 au Metropolitan Museum of Art, New York, in Von Bothmer, D. et d'Harnoncourt, R., Greek, Etruscan, and Roman Antiquities : An Exhibition from the Collection of Walter Cummings Baker, Esq. no. 59, p. 10, pl. 20, 1950, New York ; voir aussi Dörig, J., The Olympia Master and his collaborators, Leiden-New York-Köln-København, 1987. 879 grammes au total, 18 cm de haut avec le support (7 1/8 in.). La petite statuette à laquelle appartenait la tête était probablement celle d'un jeune homme nu, appelé kouros, typique de la sculpture grecque archaïque à partir du VIIe siècle av. Ex vieille propriété privée européenne, par héritage au propriétaire précédent. Ex Schuler Auktionen, Zürich, 10 décembre 2020, n° 1211. Accompagné d'un rapport académique du Dr Raffaele D'Amato. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 11817-206512. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication).

Estim. 2 500 - 3 500 GBP

Lot 56 - Filtre à vin grec en bronze doré avec deux poignées. IVe-IIIe siècle avant J.-C. Comprenant un bol peu profond et un large rebord, deux poignées festonnées intégrées avec des ornements latéraux en volutes, chacune se rétrécissant jusqu'à une poignée courbée en S avec des terminaisons en tête de cygne avec des détails incisés d'œil et de bec ; un tourbillon perforé dans un cercle à la base intérieure ; accompagné d'un présentoir fait sur mesure avec un miroir. Cf. Reeder, Ellen D., Hellenistic Art in the Walters Art Gallery, Baltimore, 1988, p.125, no.130, pour des exemples similaires et une discussion générale sur le type ; A Passion for Antiquities, Ancient Art from the collection of Barbera and Lawrence Fleischman, The J. Paul Getty Museum, Malibu, 1994, pp.77-78, no.31D ; et The Search for Alexander, catalogue d'exposition, 1980, p.167, no.130Le Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 1972.118.88, pour un groupe contenant une passoire avec un manche en boucle similaire et un terminal en forme de tête d'oiseau ; un spécimen similaire au Walters Art Museum, numéro d'accession 57.910 ; un exemple similaire en forme et en qualité peut être vu dans la "Tombe du Prince", à Pella, cf. Touratsoglou, I., Macedonia, History, Monuments, Museums, Athens, 1996, p.240, fig.312. 402 grammes au total, 19,7 cm avec le support (7 3/4 in.). Les crépines dorées élaborées, comme celle-ci, étaient utilisées lors des symposiums et des fêtes pour empêcher la lie du vin de pénétrer dans la coupe. Cet ustensile et d'autres en argent sont devenus populaires à la fin du IVe et au IIIe siècle av. J.-C. Ces filtres à vin très décorés étaient munis de deux poignées formant des boucles en forme d'animaux tordus, ici un cygne. Ils se présentaient généralement sous la forme d'un plat peu profond doté de quatre anneaux de perforation au centre afin d'égoutter le vin. Les passoires de ce type étaient utilisées pour séparer les sédiments qui pouvaient se trouver dans le vin grec épais. Des exemples similaires à celui-ci ont été trouvés dans des tombes royales du nord de la Grèce, ainsi que dans la tombe d'un monarque au Soudan. avec Hôtel des ventes de Belfort Sarl, octobre 2011, n°16. Acquis par l'actuel propriétaire lors de la vente susmentionnée. Accompagné d'un rapport académique du Dr Raffaele D'Amato. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12209-222140. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication). [Une vidéo de ce lot est disponible sur le site Internet de Timeline Auctions.]

Estim. 10 000 - 14 000 GBP

Lot 58 - Miroir scythe avec cerf accroupi. V-4e siècle av. J.-C. Corps discoïde à bord surélevé ; poignée nervurée en forme de colonne surmontée d'un cerf agenouillé soutenant le miroir avec ses grands bois. Loehr, M., "The Stag Image in Schythia and the Far East" dans Archives of the Chinese Art Society of America, Vol. 9 (1955), pp. 63-76 ; Trofimova, A., Greeks on the Black Sea : Ancient Art from the Hermitage, J. Paul Getty Museum, 2007, point 29j ; voir également Leypunskaya, N. A., Olbian-Scythian Trade : Exchange Issues in the Sixth to Fourth Centuries BC, Oxford, 2007. 570 grammes, 31,5 cm (12 3/8 in.). Les miroirs en bronze de ce type, dotés de poignées zoomorphes, sont très répandus dans l'archéologie scythe de la région septentrionale de la mer Noire, du Caucase du Nord et du bassin des Carpates. Les poignées étaient souvent ornées de représentations sculptées de béliers, de prédateurs félins ou de cerfs. La similitude avec l'art scythe est clairement visible en comparant le cerf de notre miroir avec les cerfs de la culture scythe des steppes (Loehr, 1955, figs.5,6,10,13-21). M. M.B., Mayence, Allemagne, depuis les années 1960. Acquis auprès de la personne susmentionnée, 2007. Collection privée, Londres. Accompagné d'un rapport académique du Dr Raffaele D'Amato. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12182-221464.

Estim. 2 000 - 3 000 GBP

Lot 59 - Lekythos attique grec à figures noires avec scène de combat. Circa 520 B.C. Le corps ovoïde est décoré d'une scène de combat, d'une bande de rinceaux et de feuilles sur l'épaule et de bandes verticales sur le cou mince, d'une bouche en forme de trompette, d'une poignée en bandoulière et d'un pied discoïdal ; la scène comprend trois hoplites, le premier en casque corinthien à haute crête, cuirasse et crevés, le xiphos suspendu à son côté droit, lançant sa longue lance par-dessus son bouclier ellipsoïdal vers la figure du milieu, qui court vers l'avant mais dont la tête casquée est tournée vers son attaquant, utilisant son bouclier béotien pour parer le coup tout en manœuvrant sa propre lance qui est bloquée par la troisième figure qui avance vers lui, la lance tenue sous le bras, avec des oiseaux en vol au-dessus. Cf. The Metropolitan Museum, New York, numéro d'accession 76.12.4, pour un exemple similaire ; pour d'autres exemples similaires Papuci-W?adyka, E., Corpus Vasorum Antiquorum, Poland, Fascicule 11, Cracovie Fascicule I, Cracovie, 2012, pl.43 ; voir également un lécythe similaire décoré de guerriers au combat à la New Art Gallery Walsall, numéro d'inventaire 1973.284.GR ; pour une bibliographie générale sur les lécythes grecs attiques à figures noires, voir Haspels, C.H.E., Attic Black Figured Lekythoi, Paris, 1936 ; Beazley, J. D., Attic Black-Figure Vase-Painters, New York, 1978, pp.463-464, 699 ; Boardman, J., Athenian Black Figure Vases, New York, 1993, pp.114-115, fig.237 ; également Boardman, J., Les vases athéniens à figures noires, Paris, 1996. 481 grammes, 26,5 cm (10 3/8 in.). Les vêtements et les armes des hoplites sont des copies détaillées des hoplites des dernières décennies du VIe siècle av. J.-C. Le guerrier de gauche porte un casque corinthien à haute crête, une robe richement décorée et des grègues. Son bouclier rond attique, d'où pend une chlamyde richement plissée, est décoré de grands cercles. L'hoplite du milieu et celui de droite portent un casque corinthien avec un cimier plus bas, ainsi qu'une robe et des crevés magnifiquement décorés. Ils tiennent de très grands boucliers de forme béotienne, ornés de faisceaux d'éclairs et de "flammes". Pour faire pendant au combattant de gauche, le guerrier de droite porte une chlamyde à longs plis sur l'épaule. Collection privée, Allemagne du Sud, acquise dans les années 1960. avec Paul-Francis Jacquier, Numismatique Antique, Münzen und Kunst der Antique, 13 septembre 2013. Acquis par le propriétaire actuel lors de la vente susmentionnée. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12189-222313. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication). [Une vidéo de ce lot est disponible sur le site Internet de Timeline Auctions.]

Estim. 25 000 - 35 000 GBP

Lot 62 - Torse drapé en marbre grec de grande taille. Période hellénistique, vers le 4e-1er siècle av. J.-C. Personnage debout étroitement enveloppé dans un himation, les deux mains serrant le tissu drapé près du corps. Pour le type, voir Lewerentz, A., "Stehende männliche Gewandstatuen im Hellenismus", in Antiquitates Archäologische Forschungsergebnisse, Band 5, Hamburg, 1993, pp.18ff. et pp.241ff., nos.I, 1 ; I, 3 ; I, 4 ; I, 9 ; pls.1-8 ; Stewart, A., Hellenistic freestanding sculpture from the Athenian Agora, part. 1, Hesperia, 81, 2012, p.267-342. Prêt à l'Antikenmuseum und Sammlung Ludwig, Bâle, 1993-2009. Plus de 500 kg, 152 cm de haut (59 3/4 in.). Malgré les dégâts, la statue se révèle être une œuvre de grande qualité réalisée par un sculpteur virtuose. L'utilisation parcimonieuse de mouvements forts et leur contraste diagonal dans le rapport main-pied témoigne d'une période précoce de ce type de sculpture, connue par quelques exemples de l'Attique et des îles. Un traitement similaire de la représentation des femmes avec chiton et himation pendant la période hellénistique est typique principalement des terres cuites de type Tanagra du 4ème siècle avant JC. Ernst Berger (1928-2006), Bâle, acquis entre 1961-1993. Avec Jean-David Cahn, Bâle, 2009. Prêté à l'Antikenmuseum und Sammlung Ludwig, Bâle, 1993-2009. Accompagné d'un rapport académique du professeur Neritan Ceka. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12213-222441. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication).

Estim. 50 000 - 70 000 GBP

Lot 63 - Péliké grec à figures rouges du sud de l'Italie avec scène de présentation. 5e-4e siècle avant J.-C. Comprenant un socle, un corps mastoïde, des anses latérales et un col funiculaire, une large embouchure à bord étagé ; le col et le bord sont décorés d'un bandeau d'oves et de fléchettes ; les deux faces du corps sont décorées d'une scène figurative avec, à gauche, un homme debout, coiffé d'un bonnet ajusté, portant une longue cape ou un manteau allant de l'épaule au genou et serré à l'épaule droite par une broche en forme de disque, tenant dans sa main gauche un objet en forme de clé ; à sa droite, une structure à hauteur de poitrine avec palmette au sommet, tige à la taille et base à arcades ; à droite, une femme debout face à l'homme, portant un casque ou une coiffe à crête, une robe peplos froncée à la taille et s'étendant jusqu'au sol, tenant dans sa main droite un diadème ou une couronne en direction de l'homme ; palmettes sous les anses, la base avec des bandes rouges et noires ; les anses à courroie non décorées ; fabrication probablement campanienne. Pour une poterie similaire (prototype attique), voir Görkay, K., "Corinthian, Attic Black figure and red figure pottery from Sinope", in Anadolu/Anatolia, 2020, no 46, p. 446, no 87 ; un pélican campanien similaire dans l'inventaire du British Museum no 1867,0508.1157, dans Pryce, F.N., Corpus Vasorum Antiquorum : Great Britain 10, British Museum 7, Londres, 1932, pl.1,6 ; cf. également Mayo, E.M., Vases from Magna Graecia, Virginia Museum of Fine Arts, 1983, pour une discussion et des exemples similaires. 969 grammes, 25,2 cm (10 in.). À la fin du Ve siècle avant J.-C., les importations attiques ont cessé lorsque les Spartiates ont bloqué les routes commerciales pendant la guerre du Péloponnèse (431-404 avant J.-C.). En réaction, cinq régions du sud de l'Italie, la Campanie, Paestum, les Pouilles, la Lucanie et la Sicile, ont commencé à produire des vases à figures rouges. La décoration offre un éventail remarquable de sujets associés non seulement à des images mythologiques, mais aussi à des représentations de la vie locale, des costumes et des coutumes. Les compositions simples, à une seule figure, qui décorent chaque côté de ce vase sont également caractéristiques de ce style, qui tend à éviter les scènes mythologiques complexes que l'on trouve souvent sur des récipients beaucoup plus grands, comme les cratères à volute, et à privilégier la représentation de la vie quotidienne des peuples hellénisés du sud de l'Italie. Acquis à Münich en 2012. Collection privée européenne Accompagné d'un rapport académique du Dr Raffaele D'Amato. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12190-222344. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication). [Une vidéo de ce lot est disponible sur le site Internet de Timeline Auctions.]

Estim. 1 800 - 2 400 GBP

Lot 69 - Askos apulien à figures rouges avec panthères. IVe siècle avant J.-C. Avec une anse en forme d'arceau et un large bec verseur ; les deux côtés du corps sont peints avec une panthère accroupie, l'une jouant avec une balle et l'autre représentée de face ; réparé. Cf. Tugusheva, O., Corpus Vasorum Antiquorum Russia, Pushkin State Museum of Fine Arts, Moscou : Attic Red-Figured Vases, Fascicule 6, Roma, 2003, pl.57, nos.4-5 et 6-7, un askos similaire avec deux panthères, l'une de face, l'autre de profil ; voir aussi un askos apulien similaire à figures rouges représentant un chien et un lièvre, de la fin du IVe siècle av. J.-C. dans Antikensammlung Kiel, Inventaire B 730 ; askoi similaire mais de production attique dans le style de peinture dans HeiBmeyer H.H., Vasen und Figurliche Gefasse aus der Griechischen Antike - Katalog einer suddeuutschen Sammlung, Dettelbach, 2008, figs.24-25-26 ; Papuci-W?adka, E., Corpus Vasorum Antiquorum, Poland, Cracow, Fascicule I, Cracow, 2012, pl.80 ; Trinkl, E., Corpus Vasorum Antiquorum Österreich Beiheft 1, Interdisziplinäre Dokumentations - und visualisierungsmethoden, Wien, 2013, fig.39, p.67, pour un spécimen restauré de la même typologie. 149 grammes, 12 cm (4 3/4 in.). Des askoï peints de différentes formes ont été produits et utilisés à Athènes depuis le milieu et le deuxième quart du Ve siècle avant J.-C., mais ils ont également été fabriqués dans le sud de l'Italie. Les askoï peints d'une paire de figures animales ont été réalisés en Grande-Grèce après la production continentale attique de modèles similaires, avec la représentation de griffons, de sphinx et de chiens laconiques. La fonction de l'askos en tant que récipient était clairement liée au vin, et il n'est donc pas anormal de le voir décoré de motifs de panthères, un animal lié à Dionysos, le dieu du vin et de la boisson. Acquis auprès de la galerie Gryphos, Munich, 1992. Collection privée européenne. Accompagné d'un rapport académique du Dr Raffaele D'Amato. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné d'un certificat de recherche portant le numéro 12001-211879. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication). [Une vidéo de ce lot est disponible sur le site Internet de Timeline Auctions.]

Estim. 2 500 - 3 500 GBP

Lot 83 - Figure grecque en or de Nike provenant d'une couronne funéraire monumentale. Italie du Sud, IVe siècle av. J.-C. Figurine composite composée d'une figure féminine nue en creux, le bras gauche tendu vers le côté et les doigts recourbés vers l'intérieur, la main droite au côté, les cheveux relevés en chignon, surmontée d'un diadème appliqué en fil perlé ; deux ailes subtriangulaires attachées chacune aux omoplates, avec des plumes en repoussé à l'avers ; un large panneau en forme de D attaché à la taille et à l'arrière des jambes, avec des arcs rayonnants ; livrée avec un présentoir fait sur mesure. Voir une couronne en or similaire provenant d'Armento (Italie du Sud) et surmontée d'une Nike ailée similaire, aujourd'hui au Staatliche Antikensammlungen und Glyptothek, München, NI 2335 WAF, dans Knauß, F.S., "Anton Prokesh von Osten und Ludwig I. von Bayern," in Knauss, F. (ed.), Anton Prokesch von Osten. Sammler, Gelehrter und Vermittler zwischen den Kulturen, Graz, 2019, pp. 26-38, fig. 6. 56 grammes au total, 92 mm avec le support (3 5/8 in.). Des statuettes similaires surmontaient d'immenses couronnes funéraires, comme celle d'Armento (325-300 av. J.-C., réalisée en Italie du Sud). Les couronnes, composées de fleurs dorées, de feuilles, de fruits, d'abeilles et d'érotes, ont pour motif central une déesse ailée, selon toute probabilité Nike, la déesse grecque de la victoire. Il est possible que la couronne ait été offerte au défunt comme prix après une compétition réussie, mais les dimensions de la Nike montrent qu'il s'agit d'un artefact extrêmement rare. Ces objets coûteux étaient financés par de riches et puissants Mécènes, comme Kreithonios, dont le nom figure dans l'inscription sur la base de la Nike d'Armento. Collection Focquaert, Belgique, années 1970. Collection privée européenne. Accompagné d'un rapport académique du Dr Raffaele D'Amato. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12220-222337. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication).

Estim. 12 000 - 17 000 GBP

Lot 93 - Camée romain en agate représentant Auguste dans une monture plus récente. 1er siècle après J.-C. Camée ellipsoïde avec un buste de profil dans une monture en or, entouré de cabochons : émeraude, saphir, rubis - et de grappes de perles ; marqué au revers " 750 ", dans un rectangle " B&G " (que l'on pense être le cachet d'un joaillier du nord de l'État de New York) et une troisième marque indéterminée ; fourni avec un présentoir fait sur mesure. Cf. Vollenweider, M. L., et Avisseau Broustet, M., Camées et intailles. Les Portraits Romains du Cabinet des médailles, 1995, n° 52 ; et Megow, W. R., Kameen von Augustus bis Alexander Severus, 1987, n° A19. 99 grammes au total, 92 mm avec le support, pendentif : 50 mm. Le Dr Ittai Gradel déclare : "Ce camée, d'une qualité technique exquise, a un parallèle étroit au Cabinet des médailles, à Paris. Le camée de la vente Timeline n'est cependant pas une copie exacte ... bien que les détails soient si proches du camée parisien plus grand que le même sculpteur de pierres précieuses, ou du moins le même atelier, a probablement produit les deux". Collection américaine, début du 20e siècle, New York. avec Robert Haber Gallery, New York, 1990. Ex Jean Clostre, Genève, Suisse. Accompagné d'un rapport scientifique du Dr Ittai Gradel. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 12223-222312. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication).

Estim. 30 000 - 40 000 GBP

Lot 99 - Couvercle de vase romain en bronze émaillé. IIe-IVe siècle après J.-C. Corps caréné et bord inférieur légèrement inversé, frise périphérique présentant des têtes de fleurs émaillées "jaunes" et rouges champlevées dans des rondeaux feuillagés, alternant avec des amphores stylisées et des volutes créant des formes de cœur sur un riche champ bleu ; tige centrale en saillie avec plaque hexagonale, ornée d'une tête de fleur centrale en forme de dôme, d'une amphore et de motifs feuillagés autour ; deux pattes de suspension avec boucles sur le périmètre du bord inférieur ; réparé. Cf. The Metropolitan Museum, New York, numéros d'accession 47.100.5 et 47.100.8, pour des récipients en alliage de cuivre émaillé, et numéro d'accession 2000.505a-o, pour des accessoires de char cérémoniel au design émaillé très similaire et de forme hexagonale semblable à la plaque du couvercle. 435 grammes, 15 cm de large (6 in.). Le champlevé est une technique décorative qui consiste à découper des alvéoles dans une surface métallique et à remplir le vide avec de l'émail, en utilisant les bords métalliques en relief entre les alvéoles pour créer le contour du motif. Acquis auprès d'Ariadne Galleries Inc, New York, 30 octobre 2003. Ce lot a fait l'objet d'une vérification dans la base de données d'Interpol sur les œuvres d'art volées et est accompagné du certificat de recherche n° 11622-198955. (Pour ce lot spécifique, une TVA à l'importation de 5% est applicable sur le prix d'adjudication). [Une vidéo de ce lot est disponible sur le site Internet de Timeline Auctions.]

Estim. 8 000 - 10 000 GBP