DROUOT
mardi 06 août um : 17:00 (WESZ)

Vente aux enchères 517 : enchères spéciales sur l'art contemporain

Bid by Bid - +351226174130 - Email

Rua Engenheiro Ezequiel de Campos, 186, 4100-228 Poto 4100-228 Porto, Portugal
Informationen Auktionsbedingungen
Live
Filter
60 Ergebnisse

Los 7 - SALVADOR DALI (1904-1989), SERIGRAFIE "D.Quixote" SALVADOR DALI (1904-1989), SERIGRAFIA "D.Quixote" Serigrafia sobre papel da obra de Salvador Dali, assinada e numerada : 40/300, emoldurada. Dim. Mancha : 57,5x46 cm ; Dim. Moldura : 90x68x2,5 cm. # Salvador Dalí (1904-1989). Salvador Dalí est né à Figueres, Gérone, le 11 mai 1904. Il est l'un des plus importants artistes plasticiens surréalistes. Salvador Dalí a donné une nouvelle vie au surréalisme européen et est devenu l'un de ses représentants les plus connus ; il a utilisé une méthode appelée "crítico-paranóico", qui englobe de nombreuses formes d'associations d'idées et d'images subjecives. Il s'est consacré à diverses activités telles que le cinéma, la sculpture et la photographie, mais il s'est surtout distingué, sans hésitation, en tant que peintre, en faisant de son œuvre, comme de sa figure extraordinaire, des objets incorporés dans l'imaginaire de la culture contemporaine. En 1922, Dalí se rend à Madrid, où il s'installe à l'Académie des arts de San Fernando. Il devient l'ami du poète Federico García Lorca et du cinéaste Luis Buñuel. Il est expulsé de l'académie des arts en 1926, après avoir déclaré que personne n'était suffisamment compétent pour l'évaluer. La même année, il se rend à Paris où il rencontre Picasso et Max Ernst, mais c'est la découverte des théories de Freud et des métaphysiciens tels que Giorgio de Chiririco qui marque une grande différence dans ses futurs travaux. En 1939, il est expulsé par les membres du groupe surréaliste pour des raisons politiques, le marxisme étant la doctrine préférée du mouvement et Dalí se déclarant "anarchiste-monarchiste". Dalí a répondu à son expulsion en déclarant : "O surrealismo sou eu". Dali est mort dans la ville de Figueres, le 23 janvier 1989.

Schätzw. 700 - 1 400 EUR

Los 10 - ANA PIMENTEL (n.1965), PINTURA "Da Ribeira até ao Cais" (1996) ANA PIMENTEL (n.1965), PINTURA "Da Ribeira até ao Cais" (1996) Técnica mista sobre cartão prensado com suporte de madeira. Assinado, datado de 1996 e numerado no verso. Série Porto, Projetos Urbanidades Dim. 160x130 cm. # Ana Pimentel (n.1965). Ana Pimentel est née à Ermesinde, licenciée en arts plastiques à la Faculté des beaux-arts de Porto, et a complété ses études par une bourse à Barcelone, à la Fondation Noesis. Son œuvre se réfère à l'architecture, à la nature et à la culture traditionnelle portugaise, ainsi qu'aux aspects les plus importants de l'univers féminin. Dans cette pluralité de références à la culture traditionnelle portugaise, on trouve des bordures, des rendus et des éléments qui rappellent l'azulejaria. Ses peintures constituent une collection de souvenirs, avec des terminologies du quotidien et l'utilisation, à plusieurs reprises, d'un mot. Elle travaille d'une manière méticuleuse et organisée, faisant de l'art une discipline et une matière, ce qui donne un sens au travail pour lequel elle veut évoluer. L'utilisation de lignes, de coûts, de noyaux et de textures est contraire à l'ordre, ce qui confère aux pièces une dimension organique. La plupart du temps, c'est à travers le titre de ses travaux que l'on peut voir l'intention de l'artiste et ce qu'il veut exprimer. Ses œuvres sont exposées à Londres, en Allemagne, en Autriche, en Pologne, à Paris, en Espagne, à Miami, en Italie, en Belgique, en Argentine et au Brésil. Il a reçu le 1.º Prémio SOCTIP, Jovens Pintores (1991), le 1.º Prémio GALP (1991), Prémio Aquisição BP OIL EUROPE (1992), Prémio Vespeira (1993), Prémio Iberdrola (1994), Prémio Aquisição Baviera (1999), Prémio MDS/SONAE (2000), Menção Honrosa no Prémio Macau de Pintura (2001) e Prémio Especial do Jurí (2004).

Estim. 1 300 - 2 600 EUR

Lot 21 - CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020). "Deserto Verde" CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020). "Deserto Verde" Serigrafia sobre papel. 47/150. Assiné et numéroté. Dim. Aprox : Mancha : 35,5x40,5 cm Dim. Aprox : Suporte:45x50,5 cm # Cruzeiro Seixas (1920-2020) Artur Manuel Rodrigues do Cruzeiro Seixas (1920-2020), connu sous le nom de Cruzeiro Seixas, est né et a grandi à Lisbonne. Il est un "homem que pinta", une fois qu'il n'a pas eu envie d'être reconnu comme peintre et poète. Apologiste des avant-gardes, il s'est rapproché du néoréalisme dans les années 40, tout en s'attachant aux principes du mouvement surréaliste. Il fait partie du groupe surréaliste de Lisbonne et participe à la première exposition du groupe en 1949. En 1950, il intègre la Marinha Mercante, après avoir parcouru l'Afrique, l'Inde et l'Asie. En 1951, il s'installe en Angola, où il commence à produire des poèmes. En 1964, elle entreprend un voyage en Europe, en réponse aux conflits de la guerre coloniale, et entre en contact avec des membres du mouvement surréaliste au niveau international. Il a reçu une bourse de la Fondation Calouste Gulbenkian en 1967 et, à partir de 1980, il s'est installé en Algarve et a diversifié ses activités, devenant programmateur de galeries et collaborateur de revues internationales liées au surréalisme, tout en produisant des œuvres d'art et des objets d'auteur. En 1999, il a remis la totalité de sa collection à la Fondation Cupertino de Miranda, en vue de créer un centre d'études et un musée du surréalisme. Parmi les reconnaissances qu'il a reçues de son vivant, il y a eu, en 2009, la reconnaissance du grade de Grand-Officiel de l'ancien, du noble et du clairvoyant Ordre militaire de Sant'Iago da Espada, du mérite scientifique, littéraire et artistique. Il s'est éteint à peine un mois après avoir terminé ses cent ans de vie et a été reconnu comme l'un des plus grands surréalistes portugais.

Estim. 125 - 250 EUR

Lot 22 - CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020). "Homenagem ao Corpo" (hommage au corps) CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020). "Homenagem ao Corpo" Serigrafia sobre papel. PA V/XXV. Assinada e numerada. Dim. Aprox : Mancha : 54,5x39 cm Dim. Aprox : Suporte : 70x50 cm # Cruzeiro Seixas (1920-2020) Artur Manuel Rodrigues do Cruzeiro Seixas (1920-2020), connu sous le nom de Cruzeiro Seixas, est né et a grandi à Lisbonne. Il est un "homem que pinta", une fois qu'il n'a pas eu envie d'être reconnu comme peintre et poète. Apologiste des avant-gardes, il s'est rapproché du néoréalisme dans les années 40, tout en s'attachant aux principes du mouvement surréaliste. Il fait partie du groupe surréaliste de Lisbonne et participe à la première exposition du groupe en 1949. En 1950, il intègre la Marinha Mercante, après avoir parcouru l'Afrique, l'Inde et l'Asie. En 1951, il s'installe en Angola, où il commence à produire des poèmes. En 1964, elle entreprend un voyage en Europe, en réponse aux conflits de la guerre coloniale, et entre en contact avec des membres du mouvement surréaliste au niveau international. Il a reçu une bourse de la Fondation Calouste Gulbenkian en 1967 et, à partir de 1980, il s'est installé en Algarve et a diversifié ses activités, devenant programmateur de galeries et collaborateur de revues internationales liées au surréalisme, tout en produisant des œuvres d'art et des objets d'auteur. En 1999, il a remis la totalité de sa collection à la Fondation Cupertino de Miranda, en vue de créer un centre d'études et un musée du surréalisme. Parmi les reconnaissances qu'il a reçues de son vivant, il y a eu, en 2009, la reconnaissance du grade de Grand-Officiel de l'ancien, du noble et du clairvoyant Ordre militaire de Sant'Iago da Espada, du mérite scientifique, littéraire et artistique. Il s'est éteint à peine un mois après avoir terminé ses cent ans de vie et a été reconnu comme l'un des plus grands surréalistes portugais.

Estim. 125 - 250 EUR

Lot 23 - RAQUEL BELLI (née en 1982), "Le palmier" RAQUEL BELLI (née en 1982), "Le palmier" Impression pigmentée sur papier photographique Luster Semimatte 300g/m2, avec une seule bande entrelacée, signée et numérotée 7/55. Dimensions : 42x29,7 cm : 42x29,7 cm. Avec certificat d'authenticité. # Raquel Belli (née en 1982) Mère, photographe et artiste visuelle, portugaise avec des racines italiennes, qui a vécu et travaillé ces huit dernières années entre le Portugal et le Timor oriental. Elle a obtenu un diplôme en beaux-arts à l'ESAD de Caldas da Rainha en 2006. En 2008, elle a suivi le cours de photographie technique à l'ETIC, où elle a développé et approfondi la photographie de scène. Elle a collaboré et participé à plusieurs expositions collectives et individuelles pendant ses études. Après un stage et quelques années de travail avec le magazine Volta Ao Mundo, la photographie documentaire et de voyage a pris de l'importance dans sa carrière. Au Timor, elle a collaboré à la création du WAP (WomenArtPower), qui visait, en soutenant la création et la diffusion d'œuvres d'art réalisées par des femmes, à renforcer l'autonomie des femmes dans une société qui les considère encore largement comme des êtres incapables et soumis. Alors qu'elle se trouve encore au Timor, elle publie un livre de photographies sur le Noël particulier du pays, en collaboration avec José Ramos-Horta et Xanana Gusmão ("Aqui Onde O Sol, Logo Em Nascendo, See First", 2014). Outre son travail documentaire pour des magazines et des journaux, la plasticité qu'elle met à profit dans ses images conduit son travail à être exposé dans des galeries et des espaces culturels. Elle applique des techniques et des motifs utilisés en vannerie et en tissage, en fonction des lieux où elle se rend, tirant parti du caractère apparemment aléatoire des objets/sujets représentés et de l'esthétique créée.

Estim. 100 EUR

Lot 26 - MARIA JOÃO FRANCO (n.1945) ACRÍLICO SOBRE TELA MARIA JOÃO FRANCO (n.1945) ACRÍLICO SOBRE TELA Acrílico sobre tela. Assinada na frente e verso. Possède un certificat d'authenticité. Dim : 120x70 cm # Maria João Franco (1945) Maria João Franco (1945) est née à Leiria et a fait ses études dans sa région natale. À l'âge de quinze ans, elle fréquente le Círculo de Artes Plásticas, à Coimbra, d'où elle part pour réaliser le cursus de peinture à l'Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Après quelques années, il est parti pour Porto, où il a suivi un cours d'architecture à l'École supérieure des beaux-arts de Porto. En revanche, son goût pour la peinture est revenu dans cette ville, quand il s'est rapproché du peintre Nelson Dias (1940), son futur mari. Sa vie est passée novatrice à Leiria et à Lisbonne, où il a repris son cours. Dès l'enfance, elle a fait preuve d'un esprit de recherche et de curiosité qui l'a conduite jusqu'aux jours d'aujourd'hui, où elle est devenue exportatrice à l'âge de 23 ans. Son œuvre est marquée par un expressionnisme abstrait, qui se prolonge dans son œuvre figurative. En 1987, elle a reçu son premier prix d'édition lors de la "IVe exposition nationale de gravure" ; en 2006 et 2007, elle a reçu le prix du mouvement d'art contemporain (Lisbonne), le prix Carreira et le prix Prestígio, respectivement. En 2007, il a reçu la médaille du mérite culturel de l'Association des artistes plasticiens brésiliens.

Estim. 850 EUR

Lot 45 - SOFIA AREAL (1960). SERIGRAFIA (2020) SOFIA AREAL (1960). SERIGRAFIA (2020) Serigrafia sobre papel. PA 5/5. Assinada, numerada e datada. Dim. Aprox : Mancha : 62,5x45,5 cm # Sofia Areal (1960) Sofia Areal (1960) est née à Lisbonne, fille du peintre António Areal et de Maria Freitas Pereira, avec des études dans le domaine de l'architecture. Elle a étudié en Angleterre et à Lisbonne, où elle a fréquenté les cours de design textile et le cours de base au Hertfordshire College of Arte and Design, ainsi que la gravure et la peinture à l'ARCO, à Lisbonne. Artiste aux multiples facettes, elle a développé son travail dans les domaines de la peinture, du dessin, du design graphique, de la céramique, du ruban adhésif et de la cénographie. En 1982, elle a épousé le sculpteur Rui Sanches, avec qui elle a vécu pendant 20 ans. Elle a un fils, également artiste, qui s'appelle Martim Brion. Elle participe à des expositions collectives depuis le début de sa carrière et a été invitée à la première exposition individuelle de son nom au cours de la décennie suivante, à la galerie Alda Cortez. En 2012, elle a reçu le prix Femina pour les arts visuels. Elle est présente dans de nombreuses collections publiques et privées, telles que la collection du Banco Espírito Santo, le Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, la Fundação Carmona e Costa, le Museu de Arte Contemporânea de Funchal, le Museu de Arte Contemporânea de Elvas, entre autres.

Estim. 220 EUR

Lot 46 - SOFIA AREAL (n.1960), SERIGRAFIA INTERVENCIONADA "Gosto Muito de Ti" SOFIA AREAL (n.1960), SERIGRAFIA INTERVENCIONADA "Gosto Muito de Ti" Serigrafia sobre papel Intervencionada, série "Gosto Muito de Ti", datada 2013, assinada e numerada PA 4/10. Dim : 63,5x90 cm. # Sofia Areal (1960). Sofia Areal est née à Lisbonne, fille du peintre António Areal et de Maria Freitas Pereira, avec des études dans le domaine de l'art. Elle a étudié en Angleterre et à Lisbonne, où elle a fréquenté les cours de design textile et le cours de base au Hertfordshire College of Arte and Design, ainsi que la gravure et la peinture à l'ARCO, à Lisbonne. Artiste aux multiples facettes, elle a développé son travail dans les domaines de la peinture, du dessin, du design graphique, de la céramique, du ruban adhésif et de la cénographie. En 1982, elle a épousé le sculpteur Rui Sanches, avec qui elle a vécu pendant 20 ans. Elle a un fils, également artiste, qui s'appelle Martim Brion. Elle participe à des expositions collectives depuis le début de sa carrière et a été invitée à la première exposition individuelle de son nom au cours de la décennie suivante, à la galerie Alda Cortez. En 2012, elle a reçu le prix Femina pour les arts visuels. Elle est présente dans de nombreuses collections publiques et privées, telles que la collection du Banco Espírito Santo, le Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, la Fundação Carmona e Costa, le Museu de Arte Contemporânea de Funchal, le Museu de Arte Contemporânea de Elvas, entre autres.

Estim. 600 - 1 200 EUR

Lot 47 - JOSÉ DE GUIMARÃES n. (1939), SERIGRAFIE "Ah Minha Dinamene" JOSÉ DE GUIMARÃES n. (1939), SERIGRAFIA "Ah Minha Dinamene" Serigrafia sobre papel, "Ah Minha Dinamene", 1982, PA, assinada Dim. Mancha : 75x56 cm. # José de Guimarães (n.1939). José de Guimarães prend le nom de Guimarães, en l'honneur de sa terre natale, en 1961, après son départ pour Paris. Peintre de formes et de noyaux violents dans ses estilizações agressives, parfois caricaturales, avec décomposition et justaposição d'éléments réels ou imaginaires. Il est également sculpteur et graveur et son œuvre est influencée par l'art africain. Il a fréquenté les cours de gravure de la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses où il a rencontré Hogan, Júlio Pomar, Almada Negreiros, Bartolomeu Cid dos Santos, entre autres. Il est membre de la Fondation Calouste Gulbenkian. Expositions individuelles au FCG et à la Fundação de Serralves : "Exposição Retrospectiva 1982-1992" ; au "Hong Kong Arts Center" et au "Palais des Beaux-Arts", à Bruxelles. Elle est également représentée au Museu Wurth, en Allemagne, au Museu Real de Belas-Artes, à Bruxelles, au Centro de Arte Rockfeller, à Nova Iorque et à la Coleção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. En 1990, le président de la République lui a décerné le titre de commissaire de l'ordre de l'infant D. Henrique. En 1999, il a réalisé l'œuvre "Lisboa", en hommage aux bâtisseurs de la ville au long des siècles. En 2001, elle a reçu le Prémio de Consagração de carreira, décerné par la Sociedade Portuguesa de Autores, en 2009, la Grã-Cruz da Ordem de Mérito et, plus récemment, en 2019, le Prémio de Consagração de Carreira Sociedade Portuguesa de Autores.

Estim. 490 - 980 EUR

Lot 48 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939 ), SERIGRAFIE "Un Pianiste" JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939 ), SERIGRAFIA "A Pianista" Serigrafia sobre papel, da obra "A Pianista" Assinada e datada 1974. Numérotée 47/99 Dim : 54,7x 38 cm. # José de Guimarães (n.1939), adota o nome Guimarães, em honra da sua terra natal, em 1961, aquando da sua partida para Paris. Peintre de formes et de noyaux violents dans ses estilizações agressives, parfois caricaturales, avec décomposition et justaposição d'éléments réels ou imaginaires. Il est également sculpteur et graveur et son œuvre est influencée par l'art africain. Il a fréquenté les cours de gravure de la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses où il a rencontré Hogan, Júlio Pomar, Almada Negreiros, Bartolomeu Cid dos Santos, entre autres. Il est membre de la Fondation Calouste Gulbenkian. Expositions individuelles au FCG et à la Fundação de Serralves : "Exposição Retrospectiva 1982-1992" ; au "Hong Kong Arts Center" et au "Palais des Beaux-Arts", à Bruxelles. Elle est également représentée au Museu Wurth, en Allemagne, au Museu Real de Belas-Artes, à Bruxelles, au Centro de Arte Rockfeller, à Nova Iorque et à la Coleção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. En 1990, le président de la République lui a décerné le titre de commissaire de l'ordre de l'infant D. Henrique. En 1999, il a réalisé l'œuvre "Lisboa", en hommage aux bâtisseurs de la ville au long des siècles. En 2001, elle a reçu le Prémio de Consagração de carreira, décerné par la Sociedade Portuguesa de Autores, en 2009, la Grã-Cruz da Ordem de Mérito et, plus récemment, en 2019, le Prémio de Consagração de Carreira Sociedade Portuguesa de Autores.

Estim. 300 - 600 EUR

Lot 49 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIE JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel da obra de José de Gumarães, assinada e numerada : 101/199. Dim. Mancha : 26,5x34 cm ; Dim. Suporte : 38x52 cm. # José Maria Fernandes Marques (1939), connu sous le nom de José de Guimarães, est né dans la ville où se trouve aujourd'hui l'atelier d'art, qu'il a rejoint en 1961. Il est un artiste plasticien portugais qui produit dans diverses techniques et domaines critiques. Il est entré à l'académie militaire et au cours d'ingénierie de l'université technique de Lisbonne en 1957. Sa formation artistique a débuté l'année suivante, en 1958, lorsqu'il a commencé à participer à des ateliers de peinture et à étudier la gravure à la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Il a voyagé en Europe entre 1961 et 1966, tout en obtenant une licence en ingénierie civile. En 1967, il a intégré une unité de service militaire en Angola, où il s'est intéressé à l'art noir et a acquis des connaissances dans ce domaine. Il retourne au Portugal en 1974 et commence à produire des sculptures en 1980. Sa production artistique s'appuie sur des relations avec des régions telles que l'Afrique, le Japon, le Mexique, la Tunisie et la Chine, des lieux qui contribuent à développer un langage et un imaginaire de la mémoire portugaise et de ses relations avec ces pays depuis longtemps. En 1990, il s'est vu décerner le titre de commissaire de l'Ordre de l'Infant D. Henrique et, en 2005, le titre de Grã-Cruz de l'Ordre du Mérite. Il est très impliqué dans la vie culturelle et artistique de sa ville natale, où il a créé le Centre international d'art José de Guimarães en 2012 et où il a reçu la Médaille du mérite artistique en 1989. Il réalise des expositions individuelles et collectives un peu partout dans le monde, de même que son œuvre peut être trouvée dans de nombreux musées sur les différents continents.

Estim. 220 - 440 EUR

Lot 50 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIE "Hong Kong III" JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIA "Hong Kong III" Serigrafia sobre papel da obra de José de Guimarães, "Hong Kong III" 1998, assinada e numerada : 21/99. Dim. Mancha : 66x48 cm. # José de Guimarães (n.1939). José a adopté le nom de Guimarães, en l'honneur de sa terre natale, en 1961, après son départ pour Paris. Peintre de formes et de noyaux violents dans ses estilizações agressives, parfois caricaturales, avec décomposition et justaposição d'éléments réels ou imaginaires. Il est également sculpteur et graveur et son œuvre est influencée par l'art africain. Il a fréquenté les cours de gravure de la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses où il a rencontré Hogan, Júlio Pomar, Almada Negreiros, Bartolomeu Cid dos Santos, entre autres. Il est membre de la Fondation Calouste Gulbenkian. Expositions individuelles au FCG et à la Fundação de Serralves : "Exposição Retrospectiva 1982-1992" ; au "Hong Kong Arts Center" et au "Palais des Beaux-Arts", à Bruxelles. Elle est également représentée au Museu Wurth, en Allemagne, au Museu Real de Belas-Artes, à Bruxelles, au Centro de Arte Rockfeller, à Nova Iorque et à la Coleção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. En 1990, le président de la République lui a décerné le titre de commissaire de l'ordre de l'infant D. Henrique. En 1999, il a réalisé l'œuvre "Lisboa", en hommage aux bâtisseurs de la ville au long des siècles. En 2001, elle a reçu le Prémio de Consagração de carreira, décerné par la Sociedade Portuguesa de Autores, en 2009, la Grã-Cruz da Ordem de Mérito et, plus récemment, en 2019, le Prémio de Consagração de Carreira Sociedade Portuguesa de Autores.

Estim. 400 - 800 EUR

Lot 51 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIE "Dançarina" JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIA "Dançarina" Serigrafia sobre papel da obra de José de Gumarães, "Dançarina", assinada e numerada : 88/99 Dim. mancha : 32,5x27 cm ; Dim. suporte : 55x38 cm # José Maria Fernandes Marques (1939), connu sous le nom de José de Guimarães, est né dans la ville où se trouve l'atelier d'art, qui a ouvert ses portes en 1961. Il est un artiste plasticien portugais qui produit dans diverses techniques et domaines critiques. Il est entré à l'académie militaire et au cours d'ingénierie de l'université technique de Lisbonne en 1957. Sa formation artistique a débuté l'année suivante, en 1958, lorsqu'il a commencé à participer à des ateliers de peinture et à étudier la gravure à la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Il a voyagé en Europe entre 1961 et 1966, tout en obtenant une licence en ingénierie civile. En 1967, il a intégré une unité de service militaire en Angola, où il s'est intéressé à l'art noir et a acquis des connaissances dans ce domaine. Il retourne au Portugal en 1974 et commence à produire des sculptures en 1980. Sa production artistique s'appuie sur des relations avec des régions telles que l'Afrique, le Japon, le Mexique, la Tunisie et la Chine, des lieux qui contribuent à développer un langage et un imaginaire de la mémoire portugaise et de ses relations avec ces pays depuis longtemps. En 1990, il s'est vu décerner le titre de commissaire de l'Ordre de l'Infant D. Henrique et, en 2005, le titre de Grã-Cruz de l'Ordre du Mérite. Il est très impliqué dans la vie culturelle et artistique de sa ville natale, où il a créé le Centre international d'art José de Guimarães en 2012 et où il a reçu la Médaille du mérite artistique en 1989. Il réalise des expositions individuelles et collectives un peu partout dans le monde, de même que son œuvre peut être trouvée dans de nombreux musées sur les différents continents.

Estim. 270 - 540 EUR

Lot 52 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIE "Inês" JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIA "Inês" Serigrafia sobre papel da obra de José de Gumarães, "Inês", assinada e numerada : XVII-L Dim. Mancha : 66x51 cm ; Dim. Suporte : 76x56 cm. # José Maria Fernandes Marques (1939), connu sous le nom de José de Guimarães, est né dans la ville qui lui a donné son titre d'artiste, qu'il a occupé à partir de 1961. Il est un artiste plasticien portugais qui produit dans diverses techniques et domaines critiques. Il est entré à l'académie militaire et au cours d'ingénierie de l'université technique de Lisbonne en 1957. Sa formation artistique a débuté l'année suivante, en 1958, lorsqu'il a commencé à participer à des ateliers de peinture et à étudier la gravure à la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Il a voyagé en Europe entre 1961 et 1966, tout en obtenant une licence en ingénierie civile. En 1967, il a intégré une unité de service militaire en Angola, où il s'est intéressé à l'art noir et a acquis des connaissances dans ce domaine. Il retourne au Portugal en 1974 et commence à produire des sculptures en 1980. Sa production artistique s'appuie sur des relations avec des régions telles que l'Afrique, le Japon, le Mexique, la Tunisie et la Chine, des lieux qui contribuent à développer un langage et un imaginaire de la mémoire portugaise et de ses relations avec ces pays depuis longtemps. En 1990, il s'est vu décerner le titre de commissaire de l'Ordre de l'Infant D. Henrique et, en 2005, le titre de Grã-Cruz de l'Ordre du Mérite. Il est très impliqué dans la vie culturelle et artistique de sa ville natale, où il a créé le Centre international d'art José de Guimarães en 2012 et où il a reçu la Médaille du mérite artistique en 1989. Il réalise des expositions individuelles et collectives un peu partout dans le monde, de même que son œuvre peut être trouvée dans de nombreux musées sur les différents continents.

Estim. 500 - 1 000 EUR

Lot 53 - JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIA JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939), SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel artesanal, assinada e numerada, XIX/XXV. Emoldurada. Dim. Mancha:68x54 cm ; Dim. Moldura : 93x79 cm. # José de Guimarães (n. 1939). Né en 1939, José de Guimarães est considéré comme l'un des principaux artistes plasticiens portugais de l'art contemporain, avec une œuvre vaste et remarquable dans les domaines de la peinture, de l'esculture et d'autres activités artistiques, ce qui fait de lui l'un des artistes portugais les plus connus. La plupart de ses œuvres sont exposées dans divers musées européens, ainsi qu'aux États-Unis, au Brésil, au Canada, en Israël et au Japon. Il est également sculpteur et graveur et son œuvre est influencée par l'art africain. Il a fréquenté les cours de gravure de la Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses où il a rencontré Hogan, Júlio Pomar, Almada Negreiros, Bartolomeu Cid dos Santos, entre autres. Il est membre de la Fondation Calouste Gulbenkian. Expositions individuelles au FCG et à la Fundação de Serralves : "Exposição Retrospectiva 1982-1992" ; au "Hong Kong Arts Center" et au "Palais des Beaux-Arts", à Bruxelles. Elle est également représentée au Museu Wurth, en Allemagne, au Museu Real de Belas-Artes, à Bruxelles, au Centro de Arte Rockfeller, à Nova Iorque et à la Coleção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. En 1990, le président de la République lui a décerné le titre de commissaire de l'ordre de l'infant D. Henrique. En 1999, il a réalisé l'œuvre "Lisboa", en hommage aux bâtisseurs de la ville au long des siècles. En 2001, elle a reçu le Prémio de Consagração de carreira, décerné par la Sociedade Portuguesa de Autores, en 2009, la Grã-Cruz da Ordem de Mérito et, plus récemment, en 2019, le Prémio de Consagração de Carreira Sociedade Portuguesa de Autores.

Estim. 770 - 1 540 EUR

Lot 59 - JOSÉ RODRIGUES (1936-2016). ANJO GABRIEL JOSÉ RODRIGUES (1936-2016). ANJO GABRIEL Escultura de título atribuído "Anjo Gabriel". Base em mármore. Escultura em bronze. Assinada. Dim. Aprox : 62x35x12 cm. # José Rodrigues (1936-2016) José Joaquim Rodrigues (1936-2016), connu sous le nom de José Rodrigues, est né à Luanda (Angola), mais a vécu au Portugal, où il a étudié dans la ville de Porto. Il est artiste-plasticien et réalise ses études à l'École supérieure des beaux-arts de Porto, où il devient plus tard professeur. En 1968, il a fondé, avec Armando Alves, Ângelo de Sousa et Jorge Pinheiro, le groupe "Os Quatro Vintes", qui a introduit des œuvres d'avant-garde au Portugal. Sa production est pluridisciplinaire et se consacre à la sculpture, à la gravure, à la médaillerie, à la céramique, à l'illustration et à la cénographie. En 1963, il a été le fondateur et le président, pendant trois ans, de la Cooperativa de Ensino Artístico Árvore, dans la ville de Porto. Une partie particulière de son œuvre est liée à la production d'art religieux, où il a produit une série de "Cristos", "Anjos" et "Salomés". Il a exposé à plusieurs reprises au niveau international, à titre individuel, dans des villes telles que Tokyo, Paris et Macao. A reçu les prix : Imprensa para Melhor Espaço Cénico, Lisboa (1972) ; Escultura da Bienal de Arte, Vila Nova de Cerveira (1980) ; Soctip "Artista do Ano" (1990) ; Tendências de Arte Contemporânea em Portugal, Santa Maria da Feira (1994) et Artes do Casino da Póvoa (2010). En 2009, il a créé la Fundação Escultor José Rodrigues, qui a pour mission de promouvoir l'art, la citoyenneté, la recherche scientifique, l'éducation, la formation professionnelle, l'aide sociale et le "Museu - Escola José Rodrigues".

Estim. 1 300 - 1 800 EUR