DROUOT
dimanche 22 sept. à : 12:30 (CEST)

Vente aux enchères 957 - Quatrième session - CLOCKS MODERNES ET VINTAGES | ANTIQUAIRES | BIJOUX MODERNES ET VINTAGES

Meeting Art - +3901612291 - Email

Corso Adda, 7 13100 Vercelli, Italie
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
133 résultats

Lot 511 - GIOVANNI MICHELE GRANERI La dispersion du fils prodigue Huile sur toile, 49,5x84 cm Le tableau représente un thème qui a connu un grand succès dans le Piémont du XVIIIe siècle : celui des événements de l'Enfant prodigue. Le récit évangélique, exemplaire sur le plan moral, se prêtait également très bien aux peintres de genre. La toile est l'œuvre de l'un des peintres les plus importants du secteur : Giovanni Michele Graneri. L'artiste est l'un des représentants les plus significatifs de la peinture de genre et de la bambocciata, qui ont prospéré dans le Piémont au cours du XVIIIe siècle. Il s'est formé dans le sillage du grand peintre bambocciante Pietro Domenico Ollivero mais, dès ses premières œuvres, il se distingue nettement, avec un style personnel marqué, moins raffiné et moins enclin à la méditation, riche d'un réalisme à saveur populaire, avec un goût pour l'anecdote, l'épisode minuscule et les accents picaresques. Sa peinture vive, ironique et iconique rencontre le goût des personnalités de la cour, de la bourgeoisie privée et de la noblesse, pour lesquelles il peint un grand nombre de tableaux, dont certains sont aujourd'hui dispersés sur le marché. Dans ce cas, Graneri, comme l'avait déjà fait Ollivero, réalise un moulage habile, avec des variantes précises, des gravures, qui faisaient partie d'une série de cinq feuilles représentant la parabole du fils prodigue avec des sujets inventés par Cornelis De Wael. (A, Cifani, F. Monetti, I piaceri e le grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento in Piemonte, Turin 1993, tomo primo e secondo ; A. Cifani, F. Monetti, Giovanni Michele Graneri. in : Le Royaume secret. Sardegna-Piemonte : una visione postcoloniale, Nuoro 2020, pp. 38-41)

Estim. 1 500 EUR