DROUOT
samedi 14 sept. à - 18:00 (EDT)

Vente aux enchères RR : Autographes et objets d'art

RR Auction - +16037324284 - Email

1 NH-101A Suite 3, Amherst, NH 03031, United States 03031 Amherst, États-Unis
Information Conditions de vente
889 résultats

Lot 1 - George Washington Lettre autographe signée à l'architecte du Capitole William Thornton ALS signée "Go : Washington", une page, 7,25 x 9, 28 août 1799. Lettre manuscrite à William Thornton, l'architecte qui a conçu le Capitole des Etats-Unis. En entier : "Je vous remercie de demander à M. Blagden de me prévenir le plus tôt possible de la date et du montant de sa prochaine visite, afin que je puisse me préparer en conséquence. En bon état, avec quelques légères taches et quelques petites fissures dans les plis. Accompagné d'une photo de presse d'époque montrant l'ancien propriétaire Joseph Plummer, collectionneur de livres et d'objets américains, tenant la lettre. William Thornton (1759-1828) était un médecin, inventeur, peintre et architecte américain qui a conçu le Capitole des États-Unis. Il a été nommé par le président George Washington architecte du Capitole en 1793 et par Thomas Jefferson premier surintendant de l'Office des brevets des États-Unis en 1802. La présente lettre de Washington à Thornton est l'une des plus de trente lettres répertoriées dans The Papers of George Washington ; elle concerne la construction de deux maisons de ville sur la colline du Capitole à Washington, D.C., conçues par George Washington et construites par George Blagden. À cette époque, Thornton est commissaire de la ville fédérale et, à ce titre, il donne son avis et son approbation officielle aux plans de Washington. Le projet avait débuté à l'automne 1798 avec l'achat par Washington d'un terrain vacant sur le côté ouest de North Capitol Street. Inspiré par un bâtiment qu'il avait vu à Philadelphie, Washington décrivit sa vision comme "deux maisons, avec des portes unies au centre, un fronton sur le toit et des lucarnes de chaque côté à l'avant, une lucarne à l'arrière" et "trois étages de briques, en plus de la mansarde... pouvant accueillir entre vingt et trente personnes... peu coûteux, mais d'une élégante sobriété". Le constructeur de Washington, George Blagden, qui travaillait comme surintendant de la maçonnerie et des maçons au Capitole, commença les travaux en décembre 1798. Washington a joué un rôle actif dans la supervision du projet, en fournissant des spécifications détaillées pour les bâtiments et en se procurant lui-même de nombreux matériaux afin de réduire les coûts. Dans cette lettre, il s'enquiert de la date exacte de la prochaine visite de Blagden, afin de pouvoir "se préparer en conséquence", c'est-à-dire de disposer des fonds nécessaires pour le payer. Washington avait obtenu un prêt de la Banque d'Alexandrie pour payer à Blagden un versement de 1 000 dollars en juillet, et lui verserait 1 000 dollars supplémentaires, par l'intermédiaire de Thornton, en septembre. Le 9 novembre 1799, Washington nota dans son journal : "J'ai vu mon bâtiment dans le quartier fédéral : J'ai vu mon bâtiment dans la ville fédérale". Une semaine avant sa mort, il tente d'acheter du plâtre pour l'intérieur. Il tombe malade en décembre et décède avant d'avoir vu l'achèvement du bâtiment en 1800. Le neveu et héritier de George Washington, Bushrod Washington, acheva et aménagea les maisons de ville et les exploita comme pension de famille pour les membres du Congrès. Plusieurs éminents législateurs américains de la première heure y séjournèrent, notamment le président de la Chambre Nathaniel Macon (Caroline du Nord) et William Crawford (Géorgie). La propriété a été détruite par le feu lorsque Washington a brûlé pendant la guerre de 1812. Le terrain et les restes calcinés du bâtiment ont été achetés pour la modique somme de 1 446 dollars. Les bâtiments ont été transformés en un hôtel plus grand au milieu du XIXe siècle, mais ont été rasés au début du XXe siècle. Aujourd'hui, une plaque indique leur emplacement : "Voici les terrains acquis le 3 octobre 1798 par le général George Washington et sur lesquels il a construit deux habitations en briques d'après les plans du Dr William Thornton. L'amiral Charles Wilkes, le célèbre explorateur, possédait et occupait une habitation remodelée à partir de ces deux habitations".

Estim. 20 000 - 30 000 USD

Lot 13 - Abraham Lincoln Guerre Civile Lettre autographe datée, signée en tant que Président, au Général Meade sur la peine capitale pour un déserteur de l'armée. ALS en tant que président, signée "A. Lincoln", une page, 7,25 x 8,75, 21 septembre 1863. Lettre manuscrite au major général George Meade, commandant de l'"Armée du Potomac", en entier : "On fait appel à moi au nom de John H. Williams, Co. D. 4 Regt. Md. Vols, I Corps, qui serait sous le coup d'une condamnation à mort devant être exécutée le 25 pour désertion. L'appel est interjeté pour cause d'aliénation mentale. Veuillez me donner brièvement les faits et votre point de vue". En très bon état, avec des bords rognés et un encollage d'archives sur les deux côtés. Cette lettre est répertoriée dans les Collected Works of Abraham Lincoln, Volume 6, par Roy Basler, qui note : Le tableau de service de la Co. D, Fourth Maryland Volunteers, ne mentionne pas John H. Williams, mais Charles W. Williams, condamné à être fusillé pour désertion (Armée du Potomac, Ordres généraux n° 91, 17 septembre 1863), est mentionné avec la mention "Mort, 25 septembre 1863". Pendant la guerre de Sécession, le président Abraham Lincoln a dû faire face au problème des déserteurs de l'armée de l'Union. En mars 1863, il proclame une amnistie générale pour les 125 000 hommes de l'Union alors absents de leurs unités, les exemptant de toute sanction en échange de leur retour. Cependant, il reconnaît également la nécessité de maintenir la discipline, et la désertion est considérée comme un crime capital. Au total, seuls 147 déserteurs de l'Union furent exécutés au cours de la guerre, et il semble que Williams, du quatrième régiment du Maryland, ait été l'un de ces quelques malchanceux. À la fin de l'année, Lincoln, fatigué par la guerre, avait largement mis fin à cette pratique ; lorsqu'il commua une condamnation à mort en janvier 1864, il expliqua qu'il avait pris cette décision "non pas en raison d'un quelconque mérite dans l'affaire, mais parce que j'essaie d'échapper à l'activité de boucherie ces derniers temps".

Estim. 20 000 - 30 000 USD

Lot 16 - U. S. Grant Lettre autographe datée de la guerre de Sécession adressée au général Halleck du Comité sur la conduite de la guerre (1865) ALS datée de la guerre de Sécession, signée "U. S. Grant, Lt. Gen.", une page, 7,75 x 9,75, papier à en-tête du quartier général des armées des Etats-Unis, 7 février 1865. Télégramme manuscrit adressé au major général Henry Halleck, envoyé depuis son quartier général de City Point, en Virginie, portant la mention "Cipher" en haut à gauche. Il porte la mention "Cipher" en haut à gauche : "Je serai à Washington jeudi ou vendredi prochain. Veuillez en informer le Comité sur la conduite de la guerre. Je vous serais reconnaissant de bien vouloir en informer également M. Washburne." En très bon état. La commission mixte du Congrès sur la conduite de la guerre a enquêté sur le commandement de l'armée de l'Union par le président Abraham Lincoln pendant la guerre de Sécession et en a assuré le contrôle. Le général Grant demande à Henry Halleck d'informer la commission et son principal avocat, le député Elihu B. Washburne, de son arrivée imminente dans la capitale du pays. Le 11 février, Grant comparaît devant la commission au sujet de l'échec de la tentative de Benjamin Butler contre Fort Fisher et de la question des échanges de prisonniers avec les Confédérés. Sur ce dernier point, le commandant de l'armée de l'Union explique : "J'ai conclu un accord pour l'échange de prisonniers, homme pour homme et officier pour officier, ou son équivalent, selon l'ancien cartel, jusqu'à ce que l'une ou l'autre partie ait épuisé le nombre de prisonniers qu'elle détient actuellement... Dès qu'ils pourront nous livrer nos prisonniers, je les recevrai et leur livrerai les leurs... La souffrance que l'on dit exister parmi nos prisonniers au sud est un argument puissant contre la voie suivie, et je l'ai ressentie comme telle.

Estim. 2 000 - 4 000 USD

Lot 21 - Document signé par Grover Cleveland en tant que président, interdisant la chasse aux phoques à fourrure Document signé en tant que président, une page, 8 x 10, papier à en-tête de l'Executive Mansion, 9 avril 1894. Le président Cleveland demande au secrétaire d'État de faire apposer le sceau des États-Unis sur "ma proclamation de la loi du Congrès approuvée le 6e instant, pour donner effet à la sentence rendue par le tribunal d'arbitrage de Paris dans le cadre du traité entre les États-Unis et la Grande-Bretagne du 29 février 1892". Signé proprement à la fin par Grover Cleveland. En très bon état. Ce document concerne la signature par Cleveland de la Proclamation 364 : Prohibiting the Hunting of Fur Seals (Prohibition de la chasse aux phoques à fourrure) le 6 avril 1894, une loi destinée à limiter de manière drastique la chasse aux phoques à fourrure par les États-Unis et la Grande-Bretagne dans et autour de la mer de Béring. Alors que les États-Unis cherchaient à employer une méthode de chasse au phoque plus durable, semblable à celle des Russes avant eux, les navires de chasse au phoque de Grande-Bretagne et d'Irlande se sont opposés à ces mesures et/ou les ont ignorées, ce qui a conduit le Revenue Cutter Service des États-Unis, aujourd'hui connu sous le nom de Garde côtière des États-Unis, à capturer plusieurs navires de chasse au phoque canadiens tout au long du conflit. Cela a conduit à l'arbitrage de la mer de Béring en 1893 et, pendant un certain temps, une guerre potentielle entre les États-Unis et la Grande-Bretagne a été dans la balance. La Convention sur les phoques à fourrure du Pacifique Nord de 1911 a beaucoup contribué à réduire l'industrie du phoque. Signé le 7 juillet 1911, ce traité vise à gérer l'exploitation commerciale des mammifères à fourrure (tels que les otaries à fourrure du Nord et les loutres de mer) dans les îles Pribilof de la mer de Béring. Le traité, signé par les États-Unis, la Grande-Bretagne (représentant également le Canada), le Japon et la Russie, interdisait la chasse aux phoques en eaux libres et reconnaissait la compétence des États-Unis en matière de gestion de la chasse aux phoques à terre à des fins commerciales. Il s'agit du premier traité international à aborder les questions de préservation de la faune et de la flore.

Estim. 400 - 600 USD

Lot 22 - Document de Benjamin Harrison signé en tant que président, répondant à une lettre de condoléances du roi Kalakaua DS partiellement imprimé en tant que président, signé "Benj. Harrison", une page, 8 x 10, 17 mai 1889. Le président Harrison ordonne au secrétaire d'État de faire apposer le sceau des États-Unis sur "une enveloppe contenant ma lettre adressée à Sa Majesté, Kalakaua, roi des îles Sandwich, accusant réception d'une lettre de condoléances sur le désastre des Samoa". Signé en gras à la fin par Benjamin Harrison. En très bon état. Ce document fascinant relate un moment particulièrement désastreux de la première guerre civile samoane, à savoir la conclusion d'un long bras de fer entre les États-Unis (partisans de Mata'afa Iosefo) et l'Empire allemand (partisans de la dynastie des Tupua Tamasese) pour le contrôle des îles Samoa. L'impasse a pris fin lorsque le cyclone d'Apia des 15 et 16 mars 1889 a détruit les six navires de guerre présents dans le port - trois navires de guerre de la marine américaine (le sloop-of-war USS Vandalia, le screw steamer USS Trenton et la canonnière USS Nipsic) et trois navires de guerre allemands (les canonnières SMS Adler et SMS Eber et la corvette SMS Olga). Le seul navire à s'échapper du port et à survivre à la tempête est le croiseur britannique HMS Calliope. Ce document révèle que Kalakaua, le dernier roi et avant-dernier monarque du royaume d'Hawaï (alors connu sous le nom d'îles Sandwich), avait suffisamment de bonne volonté envers les États-Unis pour envoyer une lettre de sympathie, mais on ignore s'il a envoyé un message similaire à l'empereur allemand Guillaume II, qui désapprouvait le soutien hawaïen au roi des Samoa, Malietoa Laupepa. Kalakaua expliqua plus tard : "Notre mission était avant tout une mission philanthropique, mais l'arrogance des Allemands a empêché nos bonnes intentions et... nous avons dû retirer la mission".

Estim. 600 - 800 USD

Lot 29 - Lettre autographe signée de Dwight D. Eisenhower, datée de la guerre : "Il peut toujours se produire quelque chose qui nous jettera dans une tempête !" Lettre autographe datée de la Seconde Guerre mondiale, signée "Ike", trois pages, 6 x 9, 16 août [1942]. Lettre manuscrite à sa femme Mamie, en entier : "Encore un dimanche ! Les jours passent si vite que je n'arrive pas à les suivre. Mais je ne suis arrivé au travail ce matin qu'à 10 heures, j'ai donc déjà eu mes vacances ! Il y a eu un hiatus dans la réception de notre courrier. Rien de votre part cette semaine - mais Butch n'a rien reçu non plus, alors je suis sûr que c'est juste des connexions quelque part. J'ai entendu un certain nombre de personnes dire qu'elles n'avaient pas reçu de courrier récemment. Je ne suis pas très occupé aujourd'hui, comme d'habitude. J'ai encore une grande conférence (à 15h30), puis le reste de la journée devrait être calme. Bien sûr, il peut toujours se passer quelque chose qui nous plongera dans une tempête ! Il y a peu de temps (une dizaine de jours), j'ai reçu une lettre d'Art Hurd, qui avait eu des nouvelles de [son] Johnny. Je suis ravi que J ait pris la peine de donner à Art un compte rendu de sa première année d'expérience à West Point. Je serai heureuse de recevoir ta prochaine lettre, car le dernier mot que j'ai reçu vient de Bedell, qui m'a dit que tu te sentais mal. J'aimerais savoir que tu es de nouveau sur la bonne voie. Je t'aime tellement et je ne peux m'empêcher de m'inquiéter lorsque j'apprends que tu vas mal. Butch s'est certainement bien intégré dans son travail. Il a beaucoup de tact, en plus de ses autres qualités, et on a souvent besoin de beaucoup de tact dans les bureaux extérieurs. J'aimerais que vous puissiez venir ici, ne serait-ce que pour une journée. Vous pourriez alors voir mes bureaux, mes quartiers, nos méthodes de vie, etc. etc. et vous faire une idée que je ne pourrais pas vous donner avec des mots. Je suppose que je vous ai dit que Butch et moi vivons ensemble et qu'en dehors du bureau, nous ne nous séparons pratiquement jamais. C'est un bon et loyal ami. Je vous prie de lui transmettre mes souvenirs affectueux. J'avoue être un peu blessée qu'il n'ait pas apprécié le fait qu'il pouvait m'aider beaucoup - mais je suis assez sage pour savoir qu'à son âge, je ne comprenais pas non plus ce genre de choses. Quoi qu'il en soit, en ce qui me concerne, il est au top. Beaucoup d'amour, de bonheur, d'intérêt, tout ce qui est bien, pour toi". En bon état.

Estim. 2 000 - 3 000 USD

Lot 34 - Lettre autographe signée de Ronald Reagan à son attaché de presse ALS signée "Ron", une page, 6,5 x 8,5, papier à en-tête personnel, 1er novembre 1989. Lettre manuscrite à Nancy Clark Reynolds, son ancienne attachée de presse et assistante spéciale, en entier : "Merci pour le livre - j'en avais entendu parler au Japon mais je ne l'ai jamais vu là-bas. Et merci pour la blague - elle fait déjà fureur. Je vous bénis. Et maintenant, mes cheveux ! Je n'arrive pas à m'en débarrasser. Partout où je vais et presque toutes les personnes que je rencontre - en particulier vous, les filles - me disent de les raccourcir et que je parais beaucoup plus jeune ainsi. Je dois dire qu'il y a un avantage le matin - ne pas avoir à se peigner. Mais Nancy, c'est toujours un plaisir d'avoir de tes nouvelles. Tu restes une partie très importante et très aimée de notre vie. Nancy - c'est ma Nancy - t'embrasse. Moi aussi". En très bon état. Accompagné de l'enveloppe originale adressée à la main, qui porte la signature d'affranchissement imprimée de Reagan. Après avoir travaillé pendant des années dans les médias, Reynolds (1927-2022) s'est installée à San Francisco, en Californie, et a finalement rejoint l'équipe du gouverneur Reagan. Elle travaille comme assistante de presse, puis comme assistante spéciale de Reagan. En 1980, elle travaille pendant six mois dans l'équipe de transition de Reagan à la Maison Blanche et, un an plus tard, le président Reagan la nomme représentante des États-Unis auprès de la Commission des Nations unies sur le statut de la femme.

Estim. 1 200 - 1 500 USD

Lot 35 - Lettre autographe signée de Ronald Reagan en tant que président, faisant don de sa carte d'identité militaire au musée de l'armée de l'air américaine ALS en tant que président signée "RR", une page, 5 x 8, papier à en-tête de la Maison Blanche, 27 mars 1981. Projet de lettre manuscrite à Royal D. Frey, conservateur du musée de l'armée de l'air américaine, en entier : "J'ai entendu dire qu'il y avait eu un problème avec mon pardessus et les photos qui vous sont parvenues. J'espère que tout est rentré dans l'ordre et que vous les avez maintenant. En déménageant à Wash. J'ai trouvé la carte d'identité ci-jointe et j'ai pensé qu'elle pourrait remplacer mes plaques d'identité perdues". Très bon état. Accompagné de photocopies de la carte d'identité de Reagan, d'un historique de la carrière militaire de Reagan, de la version finale dactylographiée de la lettre à Frey, d'un mémo interne de la Maison Blanche envoyé à Reagan concernant l'adresse du Musée de l'Armée de l'Air, d'une biographie de Frey, d'une feuille d'acquisition du Musée de l'Armée de l'Air pour la carte d'identité, et d'une lettre du Colonel Richard L. Uppstrom à Reagan, confirmant la réception et le don de sa carte d'identité. Reagan s'est engagé dans l'armée de réserve en avril 1937 et s'est présenté au service actif en 1942, lorsque les relations entre l'Amérique et le Japon se sont détériorées. Il est transféré dans l'armée de l'air américaine et devient responsable des relations publiques de l'AAF. Il participe à la Provisional Task Force Show Unit à Burbank et continue à réaliser des films tels que This Is the Army (1943). Il est également affecté temporairement à New York pour participer au sixième War Loan Drive avant d'être réaffecté à Fort MacArthur et libéré le 9 décembre 1945 avec le grade de capitaine. Tout au long de son service militaire, Reagan a produit plus de 400 films d'entraînement.

Estim. 1 200 - 1 500 USD

Lot 56 - Lettre dactylographiée de Bill Clinton signée en tant que président lors de sa première investiture : "Votre participation a contribué à créer un événement vraiment mémorable pour moi, pour ma famille et pour le peuple américain" TLS en tant que président, une page, 6,75 x 8,75, papier à en-tête de la Maison Blanche, 10 février 1993. Lettre au Steven Scott Orchestra, en entier : "Je tiens à vous faire savoir combien j'apprécie le rôle particulier que vous avez joué dans les activités de la semaine d'investiture. Votre participation a contribué à créer un événement vraiment mémorable pour moi, pour ma famille et pour le peuple américain. Vous trouverez ci-joint une copie de mon discours d'investiture, ainsi qu'une copie du magnifique poème que Maya Angelou a lu lors de la cérémonie de prestation de serment, intitulé "On the Pulse of Morning" (Sur le pouls du matin). J'espère que vous les apprécierez. Encore une fois, je vous remercie pour votre contribution. J'espère que vous continuerez à nous soutenir dans notre quête de réunification de l'Amérique". En très bon état, avec de vieilles taches de ruban adhésif le long des bords et une déchirure réparée traversant verticalement l'en-tête. Accompagné de lettres d'authenticité complètes de PSA/DNA et Beckett Authentication Services. La première investiture de Bill Clinton en tant que 42e président des États-Unis a eu lieu le mercredi 20 janvier 1993, soit 21 jours seulement avant la rédaction de cette lettre.

Estim. 200 - 400 USD

Lot 77 - Document présidentiel [Wiliam Henry Harrison] réclamant des terres à un Indien de la tribu Creek Document présidentiel partiellement imprimé, daté de l'administration de William Henry Harrison, une page, 11 x 17, 23 mars 1841. Document foncier affirmant qu'une parcelle de terre "contenant trois cent seize acres et soixante-douze centièmes d'un acre", qui avait été accordée à "Kay har la nay, un membre de la tribu indienne Creek, en vertu d'un traité entre les États-Unis, et ladite tribu indienne Creek, conclu le 24e jour de mars 1832", ayant été renvoyée au General Land Office par l'arpenteur général avec l'approbation du président, "a été dûment vendue et cédée par ledit Kay hat la nay à J. J. Fannon". Signé à la fin par un secrétaire au nom du président Harrison, et contresigné par J. Williamson, recorder du General Land Office. Le sceau original en papier beige a été conservé en bas à gauche. Impressionnant, le document est encadré avec un passe-partout pour un format total de 18,5 x 24,25. En très bon état, avec une perte mineure le long des plis. En raison de l'emploi du temps extrêmement chargé du président et du désir de coloniser l'Ouest le plus rapidement possible, la tâche de signer les concessions de terres a été confiée à un secrétaire approuvé par le sénat en vertu d'une loi signée par Andrew Jackson. Cette concession de terres est datée de trois jours seulement avant que Harrison ne soit atteint de la maladie qui allait l'emporter le 4 avril 1841.

Estim. 400 - 600 USD

Lot 84 - Notes de Thomas Jefferson sur l'établissement d'une unité monétaire et d'une monnaie pour les États-Unis : La Gazette de Salem du 17 août 1784 Édition complète de la Salem Gazette du mardi 17 août 1784, vol. III, n° 149, quatre pages, 11 x 17,25, imprimée et publiée par Samuel Hall. La deuxième page du journal contient l'essai influent de Thomas Jefferson intitulé "Notes on the Establishment of a Money Unit, and of a Coinage, for the United States" (Notes sur l'établissement d'une unité monétaire et d'une monnaie pour les États-Unis), ce journal ayant écrit par erreur "Mint" au lieu de "Unit". Le préambule de la transcription, tel qu'il est extrait de la Providence Gazette, indique que "le plan suivant, pour une Monnaie, etc. a été envoyé parmi d'autres communications à l'État, par ses défunts délégués au Congrès. - Il a été présenté à plusieurs membres du Congrès et a reçu leur approbation ; mais son auteur ayant été envoyé à l'étranger pour des affaires publiques et un ajournement étant sur le point de se produire, aucune mesure n'a été prise à ce sujet. L'essai commence ainsi "1. qu'il soit d'une taille suffisante pour être appliqué comme mesure aux transactions monétaires courantes. 2. Que ses parties et ses multiples soient facilement proportionnels les uns aux autres, afin de faciliter l'arithmétique monétaire. 3. Que l'unité et ses parties ou divisions soient si proches de la valeur de certaines pièces de monnaie connues qu'elles puissent être facilement adoptées par le peuple. Le dollar espagnol semble remplir toutes ces conditions". En bon état, avec de légères taches éparses et une charnière fragile. L'essai de 11 pages de Jefferson a jeté les bases de l'établissement du dollar américain et du système monétaire basé sur la décimale qui est encore utilisé aujourd'hui. En exposant ses idées sur un système monétaire normalisé, Jefferson - qui allait bientôt rejoindre Benjamin Franklin et John Adams à Paris en tant que ministre plénipotentiaire chargé de négocier des traités d'amitié et de commerce avec la Grande-Bretagne et d'autres pays - le futur président américain a contribué à créer un système monétaire stable et efficace pour la nation naissante. Parmi les éléments clés de l'essai de Jefferson figurent des sections consacrées à la "taille pratique" pour les transactions quotidiennes, le dollar espagnol semblant être une unité appropriée en raison de sa familiarité avec le peuple ; un système décimal qui simplifierait les calculs et rendrait le système plus accessible ; la création de pièces en différentes dénominations, notamment en or, en argent et en cuivre, pour faciliter les différents niveaux de transactions ; et une relative facilité d'adoption pour le public. Les idées de Jefferson ont eu une influence significative sur le Coinage Act de 1792, qui a créé la Monnaie des États-Unis et le premier système de frappe de monnaie normalisé du pays.

Estim. 500 - 700 USD

Lot 90 - John F. Kennedy Lettre dactylographiée signée en tant que membre du Congrès du Massachusetts : "Je suis pleinement conscient que cette victoire a été remportée par des personnes telles que vous qui ont accompli les nombreuses tâches ardues mais nécessaires qui constituent le succès politique" TLS signé "John Kennedy", une page, 6 x 8,5, Congrès personnel des États-Unis, papier à en-tête de la Chambre des représentants, 25 novembre 1952. Lettre à John, écrite au lendemain des élections sénatoriales américaines de 1952 dans le Massachusetts : "Je suis sûr que vous savez à quel point j'apprécie tous les efforts que vous avez déployés au cours des derniers mois de la campagne. Je suis certain que nous n'aurions jamais survécu au glissement de terrain d'Eisenhower sans l'efficacité de notre organisation, une organisation qui, à mon avis, était la meilleure que l'État ait jamais connue. Je suis pleinement conscient que cette victoire a été remportée par des personnes telles que vous qui ont accompli les nombreuses tâches ardues mais nécessaires qui constituent un succès politique, et je veux que vous sachiez à quel point je vous suis reconnaissant pour toute l'aide que vous m'avez apportée. Je me réjouis de vous revoir bientôt pour vous remercier personnellement. J'espère que vous me ferez savoir si je peux faire quoi que ce soit". Kennedy ajoute un post-scriptum manuscrit : "Merci beaucoup John". Double passe-partout et encadré avec une photo de Kennedy pour un format total de 21,25 x 16. En très bon état, avec quelques plis légers et une impression de trombone rouillé sur le bord supérieur. L'élection présidentielle américaine de 1952 s'est conclue par une victoire écrasante du républicain Dwight D. Eisenhower sur le démocrate Adlai Stevenson, mettant ainsi fin à une série de victoires du parti démocrate qui remontait à 1932. Lors des élections sénatoriales de l'État du Massachusetts, John F. Kennedy, membre du Congrès, a évincé le républicain sortant Henry Cabot Lodge Jr. mettant ainsi fin à la dynastie de la famille Lodge et marquant le début de la dynastie Kennedy. Comme l'affirme Kennedy dans cette lettre, la tâche n'était pas facile. Le week-end précédant l'élection, Eisenhower s'est rendu à Boston et a mené une campagne énergique en faveur de Lodge, mais cela n'a pas suffi. Bien qu'Eisenhower ait remporté le Massachusetts avec plus de 200 000 voix, Kennedy l'a emporté de justesse sur Lodge, avec 70 000 voix et trois points de pourcentage.

Estim. 1 000 - 2 000 USD

Lot 101 - Richard Nixon Lettre dactylographiée signée TLS, une page, 7,25 x 10,5, en-tête personnel, 21 novembre 1989. Lettre à Anthony Susnick, en entier : "Vous avez pris le temps de m'écrire au sujet de mon voyage en Chine et c'est très gentil de votre part. J'ai beaucoup apprécié vos commentaires très généreux. Mme Nixon se joint à moi pour vous adresser nos meilleurs vœux." Nixon ajoute un post-scriptum : "P.S. J'ai pensé que vous seriez intéressé par la colonne ci-jointe de Bill Safire qui a été publiée dans le New York Times après mon voyage en Chine. Très bon état. Cette lettre fait référence au voyage de Nixon en Chine en octobre 1989, juste après le massacre de la place Tiananmen au cours duquel des soldats du gouvernement chinois ont tué des centaines d'étudiants et d'autres citoyens qui protestaient contre l'oppression communiste. Ce voyage était le sixième des sept visites de Nixon en Chine, et il a averti la Chine de ne pas sombrer dans un "marigot d'oppression". Au fil des ans, Nixon a ouvert la voie à d'importants échanges commerciaux entre les États-Unis et la Chine, et a effectué son premier voyage en 1972, lorsqu'il était président. Susnick était un cinéaste indépendant qui écrivait souvent aux hommes politiques. Dans son article de 1989, Safire écrit notamment : "En voyageant en tant que simple citoyen, il (Nixon) pouvait être l'envoyé le plus spécial : non officiel, au-dessus de la politique, voire de la diplomatie".

Estim. 200 - 400 USD