DROUOT
jeudi 29 août à : 10:00 (CEST)

Enchère 115, jour 1

Auktionshaus Mehlis GmbH - +493741221005 - Email

Hammerstraße 30 08523 Plauen, Allemagne
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
Filtres
1190 résultats

Lot 30 - Frédéric Dubois, Portrait de femme en miniature Portrait en buste d'une jeune femme en robe noire aux épaules dénudées, avec un collier de perles rouge corail et une rose dans les cheveux noirs, peinture miniature finement fixée au pinceau pointu, vers 1820, signé à gauche "F. Dubois", minimes traces d'ancienneté, au verso une ancienne page fragmentaire de livre à la française en guise de couverture, sous verre dans un cadre rectangulaire ébonisé avec un cadrage ovale encadré par un profil en laiton ciselé, dimensions du pli environ 12 x 8,5 cm. Informations sur l'artiste : peintre français, pastelliste et miniaturiste ainsi que graphiste et caricaturiste (env. 1760 à env. 1822), probablement élève de Johann Heinrich Schröder, a fréquenté à partir de 1780 le "Salon de la Correspondance" à Paris, à partir du milieu des années 1880, il a réalisé des miniatures avec lesquelles il a fréquenté le Louvre de 1895 à 1804, jusqu'en 1804, il a été mentionné comme peintre de la cour de Louis Joseph, Prince de Condé à Paris, puis jusqu'en 1818 à Saint-Pétersbourg, où il a été nommé en 1813 membre et professeur de l'Académie impériale des arts de St. Petersburg, a réalisé des portraits pour la cour du tsar Alexandre Ier et la noblesse, à partir de 1818 à Londres, y a organisé diverses expositions en 1819-20 - notamment l'exposition de la Royal Academy, représentée au British Museum de Londres, au musée Pouchkine et à la galerie Tretiakov de Moscou ainsi qu'à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit, Ernst Lemberger "Meisterminiaturen aus fünf Jahrhunderten" et Wikipedia en anglais.

Estim. 780 - 1 170 EUR