DROUOT
samedi 31 août à : 14:00 (CEST)

ENCHÈRE 70

Nomisma Spa - +390549904012 - Email

Via Consiglio dei Sessanta, 99 47891 Dogana (RSM), Saint-Marin
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
500 résultats

Lot 85 - Italian coins - BOLOGNE Annibale II Bentivoglio (1511-1512) Duché - CNI 250 AU (g 3,46) RRRR Annibale Bentivoglio, fils de Giovanni II, réussit à s'emparer, avec ses partisans, de Bologne, qu'il gouverne pendant un an. Il savait certainement qu'il ne pourrait pas maintenir cette position s'il ne convainquait pas Jules II de la reconnaître, et c'est pourquoi, après une première rébellion ouverte, il chercha un accord avec le pontife. Malgré ses efforts, Jules II n'avait aucune intention de s'entendre avec lui et, avec l'aide militaire du roi de Naples, il réussit à l'évincer comme il l'avait fait avec son père. Il est probable qu'Hannibal, ne pouvant émettre des pièces au nom de Jules II sans son autorisation, en ait émis lui-même. Le poinçon utilisé pour l'empreinte de saint Pierre a été considérablement modifié après l'arrivée à Bologne du nouveau cardinal légat Giovanni Medici. Alors qu'auparavant la robe était représentée longue au point de cacher les pieds, elle fut ensuite représentée plus courte, avec les chevilles découvertes. Comme il est peu probable que Giovanni Bentivoglio II ait émis des ducats anonymes sans ses propres armoiries ou celles du pontife à la fin de son règne, on pense que ce bolognino d'or doit être attribué à Hannibal II. Quant aux ducats avec une robe courte sans armoiries, ils peuvent être attribués aux sièges vacants après le pontificat de Léon X. Une pièce d'une grande rareté et d'une superbe qualité, en particulier le D/, dont les reliefs sont pratiquement intacts et parfaitement imprimés. Le seul exemplaire, à part celui-ci, que nous avons pu trouver, est celui de la vente Künker de 2022, catalogué à tort sous Clément VII et qui, en conservation BB+, a atteint 3200 euros + frais. - qFDC/ M.of SPL

Estim. 3 500 EUR