DROUOT
samedi 31 août à : 14:00 (CEST)

ENCHÈRE 70

Nomisma Spa - +390549904012 - Email

Via Consiglio dei Sessanta, 99 47891 Dogana (RSM), Saint-Marin
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
500 résultats

Lot 106 - Italian coins - FLORENCE Cosimo I (1537-1574) Plaque 1570 - MIR 166/1 (indiqué R/4) AG (g 32.12) RRRR Cosimo I, fils de Giovanni dalle Bande Nere, le plus célèbre condottiere de la Renaissance italienne devint duc de Toscane en 1537. D'un caractère très résolu (nièce de Caterina Sforza de Pesaro, considérée comme l'une des femmes les plus énergiques de l'histoire), il développe des relations politiques pour assurer la prospérité des fortunes de la ville, en éliminant toute résistance possible. Proche de Charles Quint d'Espagne, elle accorde des faveurs aux occupants espagnols d'une partie de ses terres. Intransigeant en tant que gouverneur du duché, il restreignit de nombreuses libertés à l'intérieur des murs de la ville, tout en étant à l'origine d'améliorations dans l'agriculture et le commerce, ambitieux dans son programme urbain et mécène, comme en témoigne la beauté de ses pièces de monnaie. En 1555, il crée un grand État Médicis en soumettant Sienne. Pie V le reconnaît comme grand-duc en 1570. La flotte qu'il a créée en 1550 a joué un rôle décisif dans la bataille navale de Lépante en 1571. La frappe de cette pièce est réalisée par Pietro Paolo Galeotti, successeur de Benvenuto Cellini. D'une qualité exceptionnelle pour ce millésime de la plus grande rareté. Sans doute l'exemplaire le plus connu parmi les très rares qui sont apparus. A ce jour, le meilleur exemplaire, sur les 2 seuls que nous ayons trouvés, est celui de la vente aux enchères CNG Triton XXVII de 2024, lot 10 64, en conservation "good BB". La date de 1570 est extrêmement rare. Entre autres, ce spécimen présente une curieuse particularité : le cou du duc est plus long que d'habitude, ce qui constitue une variante précise qui, d'après nos recherches, n'est jamais apparue en vente publique. Ce spécimen est également particulièrement précieux pour sa conservation avec une patine délicate sur laquelle se détachent des reliefs intacts. Le spécimen illustré dans le MIR est de qualité bien inférieure. Une plaque datée de 1573, donc beaucoup moins rare, et dans un état de conservation similaire à celle-ci dans la vente NAC 122, lot 133, a été vendue 19 000 euros plus les frais - SPL+.

Estim. 12 000 EUR