DROUOT
Jusqu'au samedi 20 juil.

1ère vente aux enchères chronométrée : Gravures, dessins et peintures à l'huile de maîtres anciens et du 19e siècle

H. W. Fichter Kunsthandel - +496974389030 - Email

Arndtstr. 49, 60325 Frankfurt - 60325 Frankfurt, Allemagne
Information Conditions de vente
600 résultats

Lot 1 - Hans Sebald Beham (1500 Nuremberg - 1550 Frankfurt on the Main) - H. BEHAM (1500-1550), Saint Jean, planche 4 des Douze Apôtres, vers 1545, Gravure sur cuivre Hans Sebald Beham (1500 Nuremberg - 1550 Francfort-sur-le-Main) : Saint Jean, planche 4 des Douze Apôtres Avec le serpent dans le calice, représentation miniature, vers 1545, gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : Monogramme (ligature) au milieu à gauche : "HSB". En haut à droite, inscription dans la plaque d'impression : "S. IOHANNES". Date : c. 1545 Description : La représentation montre la figure iconographique d'un saint : La représentation montre la figure iconographique d'un saint, reconnaissable à l'aura qui entoure sa tête. Le calice avec le serpent permet d'identifier le saint comme étant l'apôtre Jean. Une scène avec des éléments architecturaux est visible à l'arrière de la représentation. La composition a une signification spirituelle et s'inscrit dans un contexte de vénération religieuse. Source : Hans Sebald Beham () Hans Sebald Beham () Die zwölf Apostel. Folge von 12 Kupferstichen, 1546 | suite d'estampes, Religion Mots-clés : Saint ; Aura ; Calice ; Iconographie ; Spiritualité ; Religieux ; Apôtre ; Serpent avec calice ; Représentation miniature, 16ème siècle, Baroque, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 4,5 cm x 3,0 cm (1,8 x 1,2 in)

Mise à prix  220 EUR

Lot 4 - Anton Vincentius von Lyon (16th century) - A. LYON (16e), Suaire de Véronique, Gravure sur bois Anton Vincentius von Lyon (XVIe siècle) : Saint Pierre et Saint Paul avec le suaire de Véronique, 16e siècle, Gravure sur bois Technique : Gravure sur bois sur papier, montée sur papier Date : XVIe siècle XVIe siècle Description : Gravure sur bois publiée par A. Vincentius à Lyon : Gravure sur bois publiée par A. Vincentius à Lyon ; monogramme "AV" dans l'image. "Brulliot II. No. 163 attire l'attention sur une gravure sur bois représentant les apôtres Pierre et Paul avec une écharpe, étiquetée avec les lettres AV dans le premier des panneaux donnés. L'écharpe est suspendue à une petite vigne en bas au centre. L'auteur susmentionné suppose qu'il s'agit de la vignette du libraire Anton Vincentius von Leyden, qui dirigeait son commerce vers 1543. Il est exact que cette vignette figure dans les publications de Vincentius, mais ce n'est pas à Leyden mais à Lyon que le libraire vivait. A. Zanetti décrit une vignette similaire dans le Cabinet Cicognare, qui est très bien dessinée et réalisée avec peu de lignes. L'exemplaire du Cabinet Cicognare provient d'un livre de Questiones theologicae, imprimé vers la fin du XVe siècle. Etiqueté au verso d'une main inconnue en plomb "CB XVIII 306, 312 / Vincentius / Nagler I 1424". Mots-clés : XVIe siècle, Renaissance, Religieux, France, Taille : Papier : 21,3 cm x 19,3 cm (8,4 x 7,6 in), spécification supplémentaire : 21.3 x 19.3 cm, base : 29.5 x 26.5 cm

Mise à prix  250 EUR

Lot 5 - Sebastian Münster (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel) - S. MÜNSTER (1488-1552), Vue de Meissen, 1558, gravure sur bois Sebastian Münster (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Bâle) : Vue de Meissen Misena Hermundurorum Urbs, 1558, gravure sur bois Technique : Gravure sur bois sur papier Inscription : Dans la partie supérieure, inscription dans la plaque d'impression : "Der herlichen und beruehmpten Statt Meyssen Abcontrafehung. / Misena Hermundurorum Urbs". Au centre, daté : "1558". Date de l'impression : 1558 Description : Cette illustration présente une vue à vol d'oiseau détaillée d'une ville, complétée par deux armoiries héraldiques. L'illustration, intégrée dans une bordure de texte, se caractérise par un niveau de détail élevé et des lignes précises. Les bâtiments et les éléments topographiques sont soulignés avec précision, révélant une riche structure urbaine. Le style de la représentation reflète un concept artistique du début de la période moderne. Verso : Impression typographique "Das fuenffte Buch / Von Teutschlandt. / La ville de Meyssen [...]" Source : Sebastian Münster (1488 -1552 ) Cosmographia | Livre, Science Mots-clés : Vue de ville ; Vue d'oiseau ; Graphique ; Armoiries ; Détail ; Lignes ; Bâtiments ; Topographie ; Début des temps modernes ; Œuvre d'art ; Illustration ; Urbanisme ; Historique ; Héraldique ; Conception artistique ; Bordure de texte ; Profondeur du détail, XVIe siècle, Renaissance, Villes, Allemagne, Taille : Papier : 37,9 cm x 43,9 cm (14,9 x 17,3 in), Représentation : 16,0 cm x 39,0 cm (6,3 x 15,4 in)

Mise à prix  180 EUR

Lot 12 - Paulus Pontius (1603 Antwerp - 1658 ibid.) after Gerard Ter Borch (1617 Zwolle - 1681 Deventer) - P. PONTIUS (*1603) d'après BORCH (*1617), Vopiscus Plempius (1601-1671), vers 1648, Gravure sur cuivre Paulus Pontius (1603 Anvers - 1658 ibid.) d'après Gerard Ter Borch (1617 Zwolle - 1681 Deventer) : Portrait du médecin néerlandais Vopiscus Plempius (1601-1671) à l'âge de 47 ans, portrait en buste, vers 1648, gravure sur cuivre. Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "CTBorch pinxit. / Paul. Pontius sculpsit". Au centre, inscription dans la plaque d'impression : "Vopiscus Fortunatus Plempius Amstelredamensis Medicinae Doctor et Professor In Academia Lovaniensi MDCXLVIII Ætat XLVI". Inscription supplémentaire en bas au milieu : "Natura, arte, et fortuna. / Natura, si mestiris indolem, favit ; Ars incubando femen inditum fovit. dignum viso fortuna omen adjecit, qaue terna cum medicum expleantibi excellant jures Galenum in PLEMPIO revixisse". Date : c. 1648 Description : Portrait du médecin néerlandais Vopiscus Plempius (1601-1671) à l'âge de 47 ans. Le buste est placé dans un cartouche avec un cadre ornemental. Mots-clés : Portrait, Cartouche, Médecine, Médecin, XVIIe siècle, Baroque, Portraits, Pays-Bas, Taille : Papier : 27,0 cm x 17,7 cm (10,6 x 7 in), Plaque : 26,2 cm x 16,5 cm (10,3 x 6,5 in)

Mise à prix  300 EUR

Lot 13 - Lambert Hopfer (17th century) after Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) - L. HOPFER (17e) d'après DÜRER (*1471), Christ devant Caïphe, Eau-forte Lambert Hopfer (XVIIe siècle) d'après Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) : Le Christ devant le grand prêtre Caïphe, XVIIe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Monogramme en haut au milieu : "LH". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "177". Au verso, inscription supplémentaire : "B.6 H 190". Date : XVIIe siècle Description : Copie agrandie sur le même côté sans le monogramme et la date de Dürer. Inscrit avec le monogramme "LH" en haut au centre à côté d'une tige de houblon stylisée. Numérotée "177" en bas à gauche. La représentation correspond au feuillet 4 de la Passion gravée de Dürer, réalisée entre 1507 et 1512. Le feuillet fait partie de la série de réimpressions "Operae Hopferianae [...] / Daniel, Hieronymus, Atq. Lambertus Hopferi [...]" par l'éditeur de Nuremberg David Funck à la fin du XVIIe siècle. La numérotation identifie cette feuille comme faisant partie de la deuxième série d'impression (cf. Vogt 2008, pp. 354-359). Mots-clés : Petite Passion, Jésus-Christ, Passion, Bible, Figures, Judaïsme, Grand Prêtre, XVIIe siècle, Renaissance, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 15,7 cm x 10,8 cm (6,2 x 4,3 in), Plaque : 13,7 cm x 8,9 cm (5,4 x 3,5 in)

Mise à prix  320 EUR

Lot 14 - Lambert Hopfer (17th century) after Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) - L. HOPFER (17e) d'après DÜRER (*1471), Christ devant Pilate, Eau-forte Lambert Hopfer (XVIIe siècle) d'après Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) : Jésus-Christ en procès devant Ponce Pilate, XVIIe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Monogramme en bas à droite : "LH". En bas à droite, inscription dans la plaque d'impression : "196". Inscription supplémentaire au verso : "B 7 H 209". Date : XVIIe siècle Description : Copie agrandie sur le même côté sans le monogramme et la date de Dürer. Inscrite en bas à droite avec le monogramme "LH" à côté d'une tige de houblon stylisée et numérotée "196". La représentation correspond au feuillet 5 de la Passion gravée de Dürer, réalisée entre 1507 et 1512. Cette feuille fait partie des réimpressions des "Operae Hopferianae [...] / Daniel, Hieronymus, Atq. Lambertus Hopferi [...]" de l'éditeur nurembergeois David Funck, datant de la fin du XVIIe siècle. La numérotation identifie ce feuillet comme faisant partie de la deuxième série d'impression (cf. Vogt 2008, pp. 354-359). Mots-clés : Petite Passion, Jésus-Christ, Passion, Bible, Figures, Judaïsme, Gouverneur, Jérusalem, Israël, Pilate, XVIIe siècle, Renaissance, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 13,9 cm x 8,7 cm (5,5 x 3,4 in)

Mise à prix  380 EUR

Lot 15 - Wenzel Hollar (1607 Prag - 1677 London) after Anthonis van Dyck (1599 Antwerp - 1641 London) - W. HOLLAR (*1607) d'après DYCK (*1599), Richard Weston (1577-1635), 1645, Eau-forte Wenzel Hollar (1607 Prague - 1677 Londres) d'après Anthonis van Dyck (1599 Anvers - 1641 Londres) : Portrait de Richard Weston (1577-1635), premier comte de Portland, 1645, eau-forte Technique : Gravure sur papier Filigrane : - PINAUD - Date : XVIIe siècle Inscription : La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "Antonius van Dyck pinxit / W. Hollar fecit aqua forti / Ioannes Meyssens excudit. La partie inférieure du milieu est inscrite dans la plaque d'impression : "Per Illustris Dominus Hieronymus Westonius Comes Portlandiae / Heylandiaeq. etc". Date : 1645 Description : Portrait de Richard Weston, premier comte de Portland. Portrait en buste de face. La tête du sujet est inclinée vers la gauche. Weston porte une moustache et une barbe, une collerette, un ruban avec une médaille, une cape et un manteau sur l'épaule droite. Personne : Représenté : Comte Richard Weston, Portland (1605 - 1663 ) Publié par : Johannes Meyssens (1612 Bruxelles - 1670 Anvers) Source : Anthonis van Dyck (1599 Anvers - 1641 Londres) Anthonis van Dyck (1599 Anvers-1641 Londres) Icones principum virorum doctorum pictorum chalcographorum statuariorum nec non amatorum pictoriae artis numero centum, 1680 | suite d'estampes, Mythologie Mots-clés : Comte, portrait, collerette, collier, médaille, 17ème siècle, Baroque, Portraits, Pays-Bas, Taille : Papier : 24,3 cm x 19,3 cm (9,6 x 7,6 in)

Mise à prix  200 EUR

Lot 16 - Jacob Louys (1595 - around 1673 ) after Jan van Eyck (around 1390 Maaseik - 1441 Bruges) - J. LOUYS (*1595) d'après EYCK (*1390), Portrait de Philippe le Bon, vers 1643, Gravure sur cuivre Jacob Louys (1595 - vers 1673 ) d'après Jan van Eyck (vers 1390 Maaseik - 1441 Bruges) : Portrait de Philippe le Bon, avec manteau doublé de fourrure, dans un ovale décoré d'un chevalier combattant un dragon dans la partie supérieure et d'un cartouche flanqué de deux taureaux dans la partie inférieure, vers 1643, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre et eau-forte sur papier Inscription : En bas au milieu, signé dans la plaque d'impression : "P. Soutman Effigiauit / et excud. Cum Privil Sa. Cæ. M | I. Louys Sculpxit". Date : c. 1643 Description : Portrait de Philippe le Bon, duc de Bourgogne, d'après van der Weyden : Portrait de Philippe le Bon, duc de Bourgogne, d'après van der Weyden ; tête nue, cheveux courts, vêtu d'un manteau doublé de fourrure et du collier de l'ordre de la Toison d'or ; dans un ovale flanqué de guirlandes, avec un chevalier luttant avec un dragon dans la partie supérieure et un cartouche flanqué de deux taureaux dans la partie inférieure. Personne : der Gute ; Duc Philipp III, de Bourgogne Valois (1396 Dijon - 1467 Bruges) Mots-clés : Portrait d'un seigneur ; Portrait d'un gentilhomme ; Noblesse ; Duc ; Bulls ; Maison de Valois, 17ème siècle, Baroque, Portraits, Pays-Bas, Taille : Papier : 41,1 cm x 28,0 cm (16,2 x 11 in), Représentation : 40,5 cm x 27,0 cm (15,9 x 10,6 in)

Mise à prix  400 EUR

Lot 18 - Franz Hogenberg (1535 Mechen - 1590 Cologne) - F. HOGENBERG (*1535), Siège de St Quentin, vers 1610, Eau-forte Franz Hogenberg (1535 Mechen - 1590 Cologne) : Plan du siège de Saint-Quentin le 27 février 1557, vers 1610, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Inscrite dans la plaque d'impression : "S. QVINTIN belagert S. Quintin nach gehaltener schlacht, Belagert und mit herzes muth. Die hugenott das schlisse wurth, Den adel hat einbisirt. Die furnemblichsten herugen sich hautt. So zenthlich wuthen auß gefalten. Wann die Burgundische rechter S. Quintin helffen awfegethern, Wirt zetter zaichen bestendigen hartt, Ein sturm gern weren worden. Darunder vil jren getrachten wurde. Henlich darzu durch ihrer rn kümet, Mit gwalt und glück die Stadt gewunnen, Ao. 1557. 27. July". Date : c. 1610 Description : Nous sommes en présence d'une gravure historique habilement réalisée, représentant sur une carte la ville assiégée de S. Quentin. La scène est richement détaillée, les caractéristiques topographiques du paysage environnant, les camps militaires et les défenses étant soigneusement décrits. Au premier plan, de minuscules personnages animent le scénario, et la représentation de l'architecture de la ville témoigne du savoir-faire de l'artiste et de sa compréhension de l'espace. L'œuvre d'art sert à documenter un événement historique à caractère militaire. Source : Franz Hogenberg (1535) Franz Hogenberg (1535 Mechen-1590 Cologne) Warhaftige deschription und beschreibung der Stadt Neus mitt beiligende Stetten Schlosser Dörffer und Schantzen, um 1586 | Livre, Politique Mots-clés : Gravure ; cartographie ; siège ; S ; QVINTIN ; vue de la ville ; topographie ; paysage ; camp militaire ; défenses ; personnages ; architecture urbaine ; art ; compréhension spatiale ; événement historique ; contexte militaire ; attention aux détails ; représentation de la scène ; artisanat ;, 17ème siècle, Baroque, Militaire, France, Taille : Papier : 23,4 cm x 29,9 cm (9,2 x 11,8 in), Plaque : 21,0 cm x 27,3 cm (8,3 x 10,7 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 19 - After Matthäus Merian sen. (1593 Basel - 1650 Schwalbach) - D'après MERIAN (*1593), Siège de Bautzen, vers 1620, Gravure sur cuivre D'après Matthäus Merian sen. (1593 Bâle - 1650 Schwalbach) : Siège de Bautzen lors de sa conquête par l'empereur du Saint-Empire romain germanique de Saxe, vers 1620, gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : Dans la partie supérieure, inscription dans la plaque d'impression : "Abbildung der Statt Budissin oder Bautzen, wie dieselbe von Ch. F. Durchl. zu Sachsen erobert worden im Sept. Anno 1620". Date : c. 1620 Description : Cette œuvre d'art montre une vue à vol d'oiseau détaillée d'une ville assiégée. Elle illustre les affrontements féroces en montrant des volutes de fumée s'élevant au-dessus de la ville. Les formations de combat placées au premier plan, à cheval et à pied, suggèrent une scène dynamique. Les inscriptions soigneusement travaillées et les lignes précises suggèrent qu'il s'agit d'une gravure destinée à enregistrer des événements historiques. Source : Matthäus Merian : Matthäus Merian (1593 Bâle-1650 Langenschwalbach) Theatrum Europaeum, 17. + 18. Jahrhundert | Livre, Politique Mots clés : Œuvre d'art ; gravure ; vue de ville ; siège ; vue à vol d'oiseau ; volutes de fumée ; bataille ; militaire ; montée ; infanterie ; historique ; lignes ; représentation ; dynamique ; événement ; documentation ; inscription ; histoire de l'art ; analyse ; interprétation, 17ème siècle, Baroque, Militaire, Allemagne, Taille : Papier : 33,0 cm x 39,3 cm (13 x 15,5 in), Représentation : 24,7 cm x 34,6 cm (9,7 x 13,6 in)

Mise à prix  200 EUR

Lot 24 - Herman van Swanevelt (around 1600 Woerden - 1655 Paris) - H. SWANEVELT (*1600), Joueurs de boules à la porte de la ville, Eau-forte Herman van Swanevelt (vers 1600 Woerden - 1655 Paris) : Joueurs de boules à la porte de la ville, XVIIe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "Hewrman van Swanevelt Inventor fecit ... à Paris chez Mondhare rue St. Jacques. cum privilegio Regis". Date : XVIIe siècle Description : L'ouvrage d'histoire de l'art révèle une gravure détaillée représentant une scène idyllique. Au premier plan, on reconnaît un paysage dessiné avec des personnages en habits d'époque qui suivent un chemin menant à un bâtiment avec des arches et un toit en tuiles. Le second plan est dominé par une ruine avec des arcs de fenêtres gothiques et des murs partiellement conservés, noyés dans une végétation luxuriante. L'arrière-plan est caractérisé par un horizon implicite et d'autres éléments architecturaux. Mots clés : Gravure ; paysage ; idylle ; ruine ; gothique ; végétation ; architecture ; toit de tuiles ; arc de fenêtre ; chemin ; personnages ; vêtements contemporains ; arc ; horizon ; luxuriant ; art-historique ; richesse du détail ; premier plan ; paysage ; 17ème siècle, Baroque, Architecture, Pays-Bas, Taille : Papier : 30,5 cm x 42,1 cm (12 x 16,6 in), Plaque : 18,6 cm x 28,0 cm (7,3 x 11 in)

Mise à prix  180 EUR

Lot 29 - Egidius II Sadeler (around 1570 Antwerp - 1629 Prag) after Tizian: Tiziano Vecellio (around 1488 Belluno - 1576 Venice) - E. SADELER (*1570) d'après TIZIAN (*1488), Portrait de Marcus Salvius Otho, vers 1600, Gravure sur cuivre Egidius II Sadeler (vers 1570 Anvers - 1629 Prague) d'après Tizian : Tiziano Vecellio (vers 1488 Belluno - 1576 Venise) : Portrait de l'empereur romain Marcus Salvius Otho (32 ap. J.-C. - 69), vers 1600, gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signature dans la plaque d'impression : "AEgidius sadeler S.C.M. sculp. / Titianus inventor / Marcus sadeler excudit". Partie centrale supérieure inscrite dans la plaque d'impression : "M. SYLVIS OTHO.". Dans la partie inférieure, une autre inscription : "VIII. Ad regnum ingressus fuit hic vt apertus Othonie/Per miseram facta proditione necem : Hic idem fuit extremus regni exitus. Auli Vi sibi cum gladijs adueniente Super. / Suspector magni et quoniam fuit iste Neronis, Nomine quem voluit saepe referre Nero, Rettulit atque fuga : ac manibus tum denique mortem Persimilem sibi et hic coscijt suis.". Date : c. 1600 Description : Gravure sur cuivre de Sadeler, Egidius (1570 Anvers - Prague 1629) et Sadeler, Marcus Christoph (avant 1614 Munich - Prague 1660) d'après Titien (1477 Pieve di Cadore - Venise 1576). Marcus Salvius Otho (32-69 ap. J.-C.) fut l'un des quatre empereurs romains de la quadruple année impériale 69. La gravure sur cuivre est particulièrement frappante : le bras droit est nu, tandis que le bras gauche est revêtu d'une armure du XVIIe siècle. Il s'agit d'un portrait intéressant d'un personnage antique, qui semble avoir été transporté au XVIIe siècle par l'armure. Personne : Représenté : Marcus Salvius Otho (32 Ferentium - 69 Brixellum) Empereur romain Mots-clés : Rome, Empire romain, Antiquité, Empire, Empereur, Portrait d'empereur, Armure, Imperium Romanum, XVIIe siècle, Renaissance, Portraits, Italie, Rome (Latium), Taille : Papier : 52,3 cm x 37,3 cm (20,6 x 14,7 in), Plaque : 35,0 cm x 24,0 cm (13,8 x 9,4 in), Représentation : 29,8 cm x 23,5 cm (11,7 x 9,3 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 32 - Claude Macé (1631 - 1670 ) after Giovanni Benedetto Castiglione (1609 Genoa - 1664 Mantua) - C. MACÉ (*1631) d'après CASTIGLIONE (*1609), Jacob revient de Mésopotamie, Eau-forte Claude Macé (1631 - 1670 ) d'après Giovanni Benedetto Castiglione (1609 Gênes - 1664 Mantoue) : Jacob revient de Mésopotamie et rencontre son frère Ésaü, XVIIe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Gio Benedetto Castiglione Genovese in. / G. Chasteau, ex cum privilegio Regis / A Paris Rue St. Iacques a L'Ange Gardien". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Jacob ex Mesopotamia redux, nuncios et munera ad fratrem suum Esau mittit. Gen. 32". Date : XVIIe siècle Description : L'image présente une eau-forte soigneusement travaillée : L'image présente une gravure soigneusement élaborée décrivant une scène dans un contexte historique. Au premier plan, un personnage masculin debout tend le bras avec détermination, apportant un mouvement dynamique à l'œuvre. Un groupe de moutons, accompagné d'ânes chargés et de plusieurs petits personnages occupés à diverses activités, occupe le centre de l'image. Un arbre magnifiquement travaillé encadre la scène sur la droite, tandis qu'un paysage de montagne dramatiquement dépeint forme l'arrière-plan. La scène dépeint le retour d'exil de Jacob et sa première rencontre avec son frère Ésaü. Source : Bibel (Altes Testament) : Bibel (Altes Testament) | Livre, Religion Mots-clefs : eau-forte ; historique ; arbre ; dynamique ; mouton ; âne ; arbre ; activité ; groupe ; splendeur ; art ; histoire culturelle ; illustration ; matérialité ; représentation animale ; voyage ; travail ; bêtes de somme, Allemagne, 17e siècle, baroque, paysage de montagne, Taille : Papier : 31,6 cm x 45,2 cm (12,4 x 17,8 in)

Mise à prix  150 EUR

Lot 37 - Wolfgang Philipp Kilian (1654 Augsburg - 1732 Königsberg) - W. KILIAN (1654-1732), Église évangélique de la Sainte-Croix d'Augsbourg, vers 1680, Gravure sur cuivre Wolfgang Philipp Kilian (1654 Augsbourg - 1732 Königsberg) : Façade de l'église évangélique de la Sainte-Croix à Augsbourg avec des personnages, vers 1680, gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Wolfg. Kilian sculpsit". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Abbildung der Ao. MDCLIII wider Erbauten Evangelischen Kürchen Augsburge [...]". Date : c. 1680 Description : Le dessin illustre un motif architectural baroque. Au centre se trouve un édifice sacré doté d'une coupole en oignon et d'une façade à pignon incurvée. De petits personnages sont regroupés au premier plan, suggérant l'interaction sociale de l'époque. Des représentations détaillées de nuages entrelacent des symboles héraldiques flanqués de figures angéliques. La composition à symétrie bilatérale souligne la perspective centrale. Le dessin démontre un haut niveau de compétence dans la représentation d'éléments architecturaux ainsi que de motifs humains et emblématiques. Mots-clés : Baroque ; Architecture ; Bâtiment sacré ; Dôme en oignon ; Façade à pignon ; Interaction sociale ; Figures ; Représentation des nuages ; Symboles héraldiques ; Anges ; Symétrie bilatérale ; Perspective centrale ; Dessin ; Artistique ; Éléments architecturaux ; Motifs humains ; Motifs emblématiques, XVIIe siècle, Baroque, Architecture, Allemagne, Taille : Papier : 51,9 cm x 37,8 cm (20,4 x 14,9 in)

Mise à prix  200 EUR

Lot 38 - Nicolas Pitau sen. (1632 Antwerp - 1671 Paris) after Claude Lefebvre (1632 Fontainebleau - 1675 Paris) - N. PITAU (*1632) d'après LEFEBVRE (*1632), Benjamin Priolo (1602-1667), vers 1650, Gravure sur cuivre Nicolas Pitau sen (1632 Anvers - 1671 Paris) d'après Claude Lefebvre (1632 Fontainebleau - 1675 Paris) : Portrait de l'historien français Benjamin Priolo (1602-1667), vers 1650, gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "C. le Feure Pin. / N. Pitau sculp. 1663.". Au milieu inférieur inscrit dans la plaque d'impression : "Benjaminus Priolus / Santo. Juliani. F. / Eques Venetus / Rerum Gallicarum Scriptor / florentissimus". Date : c. 1650 Description : Le portrait de Benjamin Priolo montre l'historien assis à un bureau. Sa tête est tournée vers le bord gauche de l'image. Il porte un chapeau et une robe boutonnée. Il tient dans sa main droite une plume d'oie avec laquelle il écrit sur une feuille de papier. Sa main gauche est posée sur un livre droit. Un sablier se trouve devant le livre, en référence à sa profession. À l'arrière-plan, un rideau drapé sur le côté donne une vue de la bibliothèque de Priolo. La personne : Représenté : Benjamin Priolo (1602 - 1667 ) Historien français Mots-clés : sablier, portrait, livre, bibliothèque, histoire, historien, coin de plume, 17ème siècle, Baroque, Portraits, France, Taille : Papier : 31,3 cm x 20,7 cm (12,3 x 8,1 in), Plaque : 22,6 cm x 16,0 cm (8,9 x 6,3 in)

Mise à prix  200 EUR

Lot 42 - Johann Ulrich Kraus (1655 Augsburg - 1719 ) after Johann Friedrich Armand von Uffenbach (1687 Frankfurt on the Main - 1769 ibid.) - J. KRAUS (*1655) d'après UFFENBACH (*1687), Collage emblématique, Eau-forte Johann Ulrich Kraus (1655 Augsburg - 1719 ) d'après Johann Friedrich Armand von Uffenbach (1687 Frankfurt on the Main - 1769 ibid.) : Collage emblématique de la joie et de la satisfaction, XVIIe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "J. F. ab Uffenbach Frater Germanus delineavit. / J. U. Krauss sculpsit". Inscrit dans la plaque d'impression : "SOCIETATE GAUDENT / NON SIBI SOLUM / ABSINT PROCUL FUCI / DULCIS AMICORUM RECORDATIO / Z. C. ab Uffenbach hanc Amicis Bibliothecam suam invisentibus Tesseram esse voluit, ipseg invenit.". Date : XVIIe siècle Description : L'œuvre d'art présente quatre vignettes finement travaillées dans de somptueux cadres ornementaux qui forment une structure circulaire fermée et semblent représenter des illustrations allégoriques thématiques. Au centre se trouve un emblème d'inspiration baroque avec des rinceaux décoratifs et des inscriptions latines, suggérant peut-être des motifs intellectuels et moraux. Le style gravé et l'élaboration détaillée soulignent la maîtrise et la signification inhérentes aux scènes représentées. L'emblème central est imprimé sur son propre papier et monté sur la feuille de base. Mots-clés : Emblème ; Vignettes ; Ornementation ; Allégorie ; Gravure ; Latin ; Inscriptions ; Moralité ; Intellectualité ; Artistique ; Cadre ; Baroque ; Illustration ; Maîtrise ; Décoration ; Thème ; Structure circulaire ; Scène ; Académique ; Historique, XVIIe siècle, Rococo, Allégorique, Allemagne, Taille : Papier : 21,5 cm x 25,8 cm (8,5 x 10,2 in)

Mise à prix  150 EUR

Lot 47 - Johann Jakob Haid (1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg) after Johann Georg Bergmüller (1688 Türkheim - 1762 Augsburg) - J. HAID (*1704) d'après BERGMÜLLER (*1688), Johann Georg Bergmüller, vers 1744, Mezzotint Johann Jakob Haid (1704 Kleineislingen - 1767 Augsbourg) d'après Johann Georg Bergmüller (1688 Türkheim - 1762 Augsbourg) : Autoportrait du peintre baroque Johann Georg Bergmüller, vers 1744, Mezzotint Technique : Mezzotint sur papier, monté sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "I. G. Bergmüller inv. et del. / I. I. Haid sculp. et excud. A.V.". En bas à droite, inscription dans la plaque d'impression : "Ioannes Gergivs Bergmüller / Serenmi. et Remi. Principis et / Episc. Avg. Pictor Avl., nec non / Academiæ Diagraphices Director ibid. / Nat9. Anno MDCLXXXVIII. Die XVta. Aprilis". Date : c. 1744 Description : Ce portrait représente Johann Georg Bergmüller : Ce portrait représente Johann Georg Bergmüller, l'un des peintres baroques les plus influents du sud de l'Allemagne, qui s'est lui-même représenté ici et a servi de modèle pour cette mezzotinte. Né dans une famille de charpentiers souabes, Bergmüller apprend le métier de son père et participe dès son enfance à la construction de la résidence électorale de Türkheim. Impressionné par son talent artistique, le duc Maximilien Philipp recueille le jeune Bergmüller et lui recommande de suivre une formation auprès du peintre de la cour de Munich, Johann Andreas Wolff. Après ses premières commandes importantes et un voyage d'étude aux Pays-Bas, il s'installe à Augsbourg en 1712, d'où il réalise de nombreux projets de retables baroques et coordonne la peinture à fresque de nombreuses églises du sud de l'Allemagne, ainsi que des façades de maisons séculières. En outre, l'artiste polyvalent se consacre à des études théoriques sur l'art et publie ses propres travaux sur la théorie des proportions humaines. Afin de faire de la publicité et d'obtenir des revenus supplémentaires, il a travaillé comme dessinateur pour des gravures graphiques, dont l'autoportrait gravé par le célèbre artiste de la mezzotinte Johann Jakob Haid. La composition du portrait combine la représentation de l'artiste avec des attributs importants de son caractère, tels que les références à la foi et au service religieux, son travail théorique sur les proportions et ses outils de peinture individuels, avec la manière propre à Bergmüller de consteller les figures, en soulignant les personnes et les aspects importants par des relations oculaires et des gestes. La personne : Représenté : Johann Georg Bergmüller (1688 Türkheim - 1762 Augsbourg) Important peintre baroque. Il a peint principalement dans la technique de la fresque, mais aussi sur toile. Mots-clés : Johann Georg Bergmüller ; peintre baroque ; Allemagne du Sud ; autoportrait ; mezzotinte ; famille de charpentiers souabes ; résidence électorale ; Türkheim ; duc Maximilien Philipp ; formation ; peintre de la cour de Munich ; Johann Andreas Wolff ; Pays-Bas ; Augsbourg ; autels baroques ; fresques d'églises ; façades de maisons ; études sur la théorie de l'art ; théorie des proportions ; éditeur ; dessinateur ; estampes ; Johann Jakob Haid ; composition ; attributs ; foi ; serviteurs de l'église ; outils de peintre ; constellation de figures ; relations visuelles ; gestes, 18e siècle, Classicisme, Représentation d'artistes, Allemagne, Taille : Papier : 40,9 cm x 27,5 cm (16,1 x 10,8 in)

Mise à prix  440 EUR

Lot 48 - Anne Claude Philippe de Caylus (1692 Paris - 1765 ibid.) - A. CAYLUS (1692-1765), Chat couché, Eau-forte Anne Claude Philippe de Caylus (1692 Paris - 1765 ibid.) : Chat couché, XVIIIe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier (brun) Inscription : En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "C. sculp". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Augu. Carache in. Cab. du Roy". En haut à gauche numéroté dans la planche d'impression : "105". Date de l'édition : XVIIIe siècle Description : Chat couché, à droite. Gravure, d'après Agostino Carracci (1557 Bologne-Parme 1602). La représentation montre un vieux chat éprouvé par les combats, l'oreille mutilée en témoigne. Le comte de Caylus était un collectionneur d'art et un théoricien, un mécène et un graveur (dilettante). .... C'est surtout à lui que revient le mérite d'avoir fait apprécier les dessins de maîtres anciens dans d'innombrables gravures, qu'il a connus grâce à son amitié avec des connaisseurs et des artistes tels que Mariette, Crozat, Coypel et son professeur de dessin Watteau. Il publia de grandes séries d'après des dessins de Raphaël, Michel-Ange, Titien, Carracci, d'après les 10 dessins du Louvre sur l'Histoire de Joseph précédemment attribués à Rembrandt, etc. (Thieme-Becker, vol. VI, p. 241). (Thieme-Becker, vol. VI, p. 241). Mots-clés : XVIIIe siècle, Baroque, Animaux, France, Taille : Papier (brun) : 15,6 cm x 23,1 cm (6,1 x 9,1 in)

Mise à prix  280 EUR

Lot 52 - Jacobus Houbraken (1698 Dordrecht - 1780 Amsterdam) after Jan Maurits Quinkhard (1688 Rees - 1772 Amsterdam) - J. HOUBRAKEN (*1698) d'après QUINKHARD (*1688), Portrait de Frans Burman (1708-1793), 1736, Cuivre en Jacobus Houbraken (1698 Dordrecht - 1780 Amsterdam) d'après Jan Maurits Quinkhard (1688 Rees - 1772 Amsterdam) : Portrait du théologien Frans Burman (1708-1793), en buste, 1736, gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "J. M. Quinkhart pinxit. / J. Houbraken scupsit". En bas, au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "Franciscus Burmannus, Ultraj. / Franc. Fil. & Abr. Heidani Nepos, S. S. Theolog. Doct. & Profess. Daté en bas à droite : "1736". Dans la partie inférieure, une autre inscription : "Ecclefiarum Coudumensis, Brilanae, Enchusanae, & Amstelaedamensis Pastor, Academiae Trajectinae Professor, Dum viveret per 24 annos ministerio functus, Obiit anno aetatis octavo & quadragefimo Die 22 Septembris 1719. /Doctrinis aequandus Avo, pietate Parenti, Nec mertis, aeri sed brevitate minor. / P. Burmannus, Frater". Date : 1736 Description : Portrait du théologien Frans Burmann. Le buste est placé dans un cartouche ovale. Burmann pointe hors du cartouche, en trompe-l'œil, une pancarte fixée sur le bord inférieur, sur laquelle est inscrite une brève description de son frère à propos du sujet du portrait. Personne : Représenté : Frans Burman (1708 Amsterdam - 1793 Utrecht) Mots-clés : Portrait, Cartouche, Théologien, Théologie, Trompe l'oeil, Main, XVIIIe siècle, Baroque, Portraits, Pays-Bas, Taille : Papier : 43,9 cm x 31,5 cm (17,3 x 12,4 in), Plaque : 35,5 cm x 25,8 cm (14 x 10,2 in)

Mise à prix  300 EUR

Lot 54 - Georg Friedrich Schmidt (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) after Rembrandt: Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 Leiden - 1669 Amsterdam) - G. SCHMIDT (*1712) d'après REMBRANDT (*1606), Homme barbu avec chapeau de fourrure, Eau-forte Georg Friedrich Schmidt (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) d'après Rembrandt : Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 Leyde - 1669 Amsterdam) : Portrait d'un homme barbu avec chapeau de fourrure et plume, XVIIIe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Cachet : Verso Cachet du collectionneur, inconnu/non identifié. Marque : "X im doppelten Kreis". Inscription : En haut à droite, signé dans la plaque d'impression : "G F Schmidt inv. et fec :". Date : 18ème siècle : 18ème siècle Description : Nous avons devant nous une estampe finement exécutée représentant le buste d'un homme âgé et trapu dans une vue frontale jusqu'aux épaules. Le protagoniste masculin est caractérisé par des traits faciaux frappants, des yeux et une bouche bien définis, ainsi qu'une riche chevelure sur le visage et le cuir chevelu. Il est vêtu d'un foulard noué autour du cou. L'artiste utilise des lignes complexes pour représenter le personnage et la texture, créant ainsi un effet tridimensionnel. Mots-clés : portrait en demi-longueur ; homme barbu ; traits du visage ; yeux ; bouche ; cheveux ; barbe ; portrait de personnage, 18ème siècle, Baroque, Portraits, Allemagne, Taille : Papier : 10,9 cm x 8,3 cm (4,3 x 3,3 in), Plaque : 10,0 cm x 7,3 cm (3,9 x 2,9 in)

Mise à prix  140 EUR

Lot 55 - Georg Philipp Rugendas (1666 Augsburg - 1742 ibid.) - G. RUGENDAS (1666-1742), Neuf études de soldats, vers 1700, Crayon à papier Georg Philipp Rugendas (1666 Augsbourg - 1742 ibid.) : Neuf études de soldats, vers 1700, crayon Technique : Crayon sur papier Filigrane : Partiellement visible. Filigrane indéterminable Date : Inscription : En haut à gauche, inscription d'une autre personne : "ax". Date : c. 1700 Description : Georg Philipp Rugendas d'Augsbourg présente neuf soldats dans des poses variées et exécutant diverses tâches, soigneusement disposés les uns à côté des autres en deux rangées de cinq et quatre soldats. Ils se tiennent debout, les jambes écartées, s'appuient sur un mur ou épaulent leur fusil. Il s'agit de délicates études au graphite d'une présence remarquable, qui tirent leur signification du fait qu'il s'agit d'études d'après nature. Rugendas, qui à Augsbourg - la ville fut occupée en 1703/04 - a vécu directement les conflits militaires de la guerre de Succession d'Espagne, a observé les soldats au travail dans les différents camps. Le biographe ultérieur de Rugendas, Johann Caspar Füssli, rapporte qu'il "avait l'avantage" de "voir maintenant de ses propres yeux ce qui n'avait été qu'idéalisé auparavant". La feuille illustre de manière impressionnante qu'il s'agit d'une condition préalable à ce que Füssli a décrit comme "l'idéal", qui "est devenu progressivement une idée à partir du vrai visible de la nature".La "vraie visibilité de la nature" est révélée dans les études que Rugendas utilisait pour préparer ses tableaux : "La feuille appartient à toute une série de ces "dessins réguliers" avec des représentations de soldats, qui se trouvent principalement dans les collections d'art de la ville d'Augsbourg, mais aussi à Nuremberg, Washington et Sacramento. Les dessins d'Augsbourg portent la mention "ax" en haut à gauche, ce qui suggère qu'ils ont fait partie de la même collection - probablement la succession de l'artiste. Notre feuille appartient également à ce groupe et porte également la mention "ax" en haut à gauche. Les feuilles ont servi à Rugendas comme une sorte de réserve d'idées pour ses scènes de bataille et ses représentations de la vie des soldats ; il les a utilisées pour des dessins, des gravures et des peintures élaborés. Pour beaucoup de ces études, un lien avec les peintures et les gravures a été établi - bien que cela reste à prouver pour la feuille présentée ici. La régularité avec laquelle les soldats sont disposés sur la feuille suggère également une réalisation graphique, que Rugendas avait manifestement déjà planifiée, mais qui n'a été abordée par son arrière-petit-fils Johann Lorenz Rugendas le Jeune qu'au début du 19e siècle : En deux séries - Etude des Attidudes et Postures de l'Homme et Zerschiedene Vorstellungen oder Actionen - Rugendas a présenté un total de onze feuilles d'esquisses de son arrière-grand-père sous forme d'eaux-fortes. (Texte : Peter Prange) Mots-clés : Soldats, fusils, étude de figures, positions, emplacements, feuille d'étude, 18e siècle, Baroque, Militaire, Allemagne, Taille : Papier : 14,5 cm x 21,6 cm (5,7 x 8,5 in)

Mise à prix  1500 EUR

Lot 66 - Mauro Antonio Tesi (1730 - 1766 ) after Stefano della Bella (1610 Florence - 1664 ibid.) - M. TESI (*1730) d'après BELLA (*1610), Vases baroques avec ornementation, Eau-forte Mauro Antonio Tesi (1730 - 1766 ) d'après Stefano della Bella (1610 Florence - 1664 ibid.) : Représentation de trois vases baroques avec ornementation et somptueux arrangements floraux, XVIIIe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche monogramme (ligaturé) : "MT". Date : 18ème siècle Description : L'image montre trois vases richement décorés avec de somptueux arrangements floraux : La photo montre trois vases richement décorés de somptueux arrangements floraux. Le vase central est décoré de têtes humaines en relief autour de la panse du vase. À gauche et à droite, des créatures mythiques au long cou courbé forment les anses du vase. Chaque vase témoigne de l'ingéniosité et du savoir-faire des artisans et donne une impression vivante de la splendeur et de la complexité de l'ornementation baroque. Mots clés : vases ; arrangements floraux ; ornementation ; créature mythique ; visage ; histoire de l'art ; papier ; altération ; richesse des détails ; poignée ; design ; œuvre d'art ; splendeur ; complexité ; motif floral ; représentation stylisée ; art décoratif, XVIIIe siècle, baroque, ornement, Italie, Taille : Papier : 13,2 cm x 17,1 cm (5,2 x 6,7 in), Plaque : 11,1 cm x 15,7 cm (4,4 x 6,2 in), Représentation : 9,8 cm x 14,7 cm (3,9 x 5,8 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 67 - Francesco Bartolozzi (1728 Florence - 1815 Lissabon) after Henry William Bunbury (1750 - 1811 ) - F. BARTOLOZZI (*1728) d'après BUNBURY (*1750), Lord Thomas et Fair Annett, 1784, façon Crayon Francesco Bartolozzi (1728 Florence - 1815 Lissabon) d'après Henry William Bunbury (1750 - 1811 ) : Lord Thomas et la belle Annett, scène de la ballade populaire anglaise, 1784, manière Crayon Technique : Crayon sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, inscription : "H. Bunbury inv. / Bartolozzi [ ?]". Date : 1784 Description : L'œuvre présente une interaction entre trois personnages en costumes historiques, dans un intérieur aux éléments classiques : L'œuvre d'art présente une interaction entre trois personnages en costumes historiques, dans un intérieur aux éléments classiques. Un homme tend une petite bouteille à une femme assise et coiffée d'un chapeau, tandis qu'une deuxième femme les observe, accompagnée d'un petit chien. La scène est encadrée par une bordure ovale qui souligne le motif central. La scène montre l'amoureux Lord Thomas (également Sweet Willie) agenouillé devant la belle Annet (également Annie ou Elinor) et lui offrant une rose. À ses côtés se trouve la jalouse "nut-brown maiden", armée d'un poignard. Illustration d'une ballade folklorique anglaise intitulée "Lord Thomas et la belle Annet". Mots-clés : ballade ; ballade folklorique ; Lord Thomas ; Fair Annet ; œuvre d'art ; armoire historique ; interaction ; flacon ; intérieur ; éléments classiques ; homme ; deux femmes ; chapeau ; chien ; scène ; ovale ; bordure ; motif ; élégance ; costumes ; expression faciale ; geste ; rassemblement ;, XVIIIe siècle, Romantisme, Royaume-Uni, Taille : Papier : 40,6 cm x 35,8 cm (16 x 14,1 in)

Mise à prix  150 EUR

Lot 68 - James Bretherton (18th century) after Henry William Bunbury (1750 - 1811 ) - J. BRETHERTON (18e) d'après BUNBURY (*1750), Caricature, Courier français, Eau-forte James Bretherton (18e siècle) d'après Henry William Bunbury (1750 - 1811 ) : Caricature, coursier français à cheval, messager à cheval, XVIIIe siècle, Eau-forte Technique : Gravure à la main sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "HWBunbury Delin. / Js. Bretherton f.". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Courier Francois". Date de fabrication : XVIIIe siècle Description : L'estampe en couleur montre une scène dynamique avec un messager à cheval : L'estampe en couleur représente une scène dynamique avec un messager à cheval, dessiné par William Bentley, l'œuvre est intitulée "COURIER FRANCOIS". Le cavalier, vêtu d'un costume traditionnel, lance son cheval au galop. Un paysage rural avec une cabane au toit de chaume et un arbre remarquable, au feuillage dense, forme l'arrière-plan. La scène exprime probablement le sentiment de hâte et d'urgence qui régnait à l'époque dans la transmission des nouvelles. Mots-clés : Estampe ; Messager ; Cheval ; Fouet ; Galop ; Cavalier ; Tenue ; Paysage rural ; Paillote ; Arbre ; Messagerie ; Dynamique ; Tradition ; Hâte ; Urgence ; William Bentley ; Art ; Scène ; Histoire, XVIIIe siècle, Classicisme, Professions, France, Taille : Papier : 30,8 cm x 44,0 cm (12,1 x 17,3 in), Représentation : 28,0 cm x 42,4 cm (11 x 16,7 in)

Mise à prix  150 EUR

Lot 69 - Louis François Cassas (1756 Azay-le-Ferron - 1827 Versailles) - L. CASSAS (1756-1827), Ruines du Macellum de Pouzzoles, 1784, Eau-forte Louis François Cassas (1756 Azay-le-Ferron - 1827 Versailles) : Fragments architecturaux au Macellum de Pouzzoles, 1784, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "L. F. Cassas 1784". En bas, au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "Vue pres de Pouzzoles". Date : 1784 Description : À l'instar de nombreux contemporains célèbres, le dessinateur français Louis François Cassas entreprend lui aussi un voyage éducatif en Italie à partir de 1779. Pendant près de quatre ans, il parcourt les destinations classiques d'un Grand Tour artistique et savant, qu'il est l'un des premiers à étendre au-delà de l'Italie. Pendant cette période, il a capturé les paysages pittoresques, l'architecture remarquable et la vie des habitants de ces lieux dans de nombreux dessins et croquis. À Naples, il rencontre un groupe d'artistes partageant les mêmes idées qui sont chargés par Jean-Claude Richard, abbé de Saint-Non, de réaliser des dessins pour illustrer l'ouvrage en plusieurs volumes intitulé Voyage pittoresque ou description des Royaumes de Naples et de Sicile. Cassas est alors également chargé de se rendre en Sicile et de réaliser des croquis qui seront gravés pour l'ouvrage de l'abbé. Dans le Voyage pittoresque, cependant, seuls huit des dessins de Cassas sont finalement imprimés, bien qu'il ait dû en soumettre un nombre nettement plus élevé. La présente feuille, qui présente les signes d'un travail provisoire, encore inachevé, sans étiquetage correct, en particulier dans la partie inférieure, pourrait avoir été créée dans ce contexte, mais a finalement été rejetée. On sait également que Cassas a donné certains de ses dessins à la Chalcographie Piranesi à Paris vers 1801, où des représentations similaires avec des vues romantiques de ruines étaient proposées à la vente, gravées et coloriées. Dans les deux cas, la présente feuille peut probablement être considérée comme une épreuve d'essai dans le processus de publication des impressions de Cassas sur son premier voyage en Italie. Mots-clés : Italie, Grand Tour, Antiquité, Réception de l'Antiquité, Sarcophage, Relief, Naples, Pouzzoles, Memento Mori, Français, XVIIIe siècle, Classicisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 24,2 cm x 19,8 cm (9,5 x 7,8 in), spécification supplémentaire : Papier : 29.6 x 23.4 cm

Mise à prix  800 EUR

Lot 72 - Albert Christoph Dies (1755 Hannover - 1822 Vienna) - A. DIES (1755-1822), Rome, vue du parc de la Villa Borghèse, 1799, Eau-forte Albert Christoph Dies (1755 Hanovre - 1822 Vienne) : Vue de Rome avec la basilique Saint-Pierre, vue du parc de la Villa Borghèse sur le Pincio, 1799, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "A. C. Dies f.". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Muro torto, preso in Villa Borghese". Date : en bas à gauche signé dans la planche d'impression : "A. C. Dies f." : 1799 Description : L'illustration gravée montre un paysage pittoresque de la Villa Borghèse avec une vue sur le Muro torto sinueux et la basilique Saint-Pierre au Vatican. Deux personnages marchent le long d'un chemin entouré d'arbres luxuriants, de plans d'eau et de monuments architecturaux sous une formation nuageuse spectaculaire. Il s'agit probablement d'un tirage ultérieur destiné à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien". Source : Collection de vues pittoresques : Collection de vues pittoresques de l'Italie : dessinées d'après nature, et gravées a l'eau forte a Rome, par trois peintres allemands / A.-C. Dies, Charles Reinhart, Jaques Méchau, 1799 | print suite, Landscape, Architecture Mots clés : Pincio ; Vatican ; basilique Saint-Pierre ; muraille ; gravure ; paysage ; Villa Borghese ; Muro torto ; architecture ; arbres ; eau ; personnes ; promenade ; nuages ; art ; graphisme ; gravure ; nature ; jardin ; illustration ; perspective ; paysage ; ciel, XVIIIe siècle, Romantisme, Villes, Italie, Rome (Latium), Taille : Papier : 31,1 cm x 42,0 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 28,2 cm x 37,5 cm (11,1 x 14,8 in), Représentation : 25,2 cm x 35,5 cm (9,9 x 14 in)

Mise à prix  300 EUR

Lot 73 - Albert Christoph Dies (1755 Hannover - 1822 Vienna) - A. DIES (1755-1822), Vue du lac Nemi, 1799, Eau-forte Albert Christoph Dies (1755 Hanovre - 1822 Vienne) : Vue du lac de Nemi dans la Campagna Romana, 1799, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "A. C. Dies f.". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Lago di Nemi" : "Lago di Nemi". en bas à gauche daté : "Romae 1792". Date : 1799 Description : La gravure présente un paysage idyllique du lac de Nemi : La gravure représente un paysage idyllique du lac de Nemi, encadré par une végétation luxuriante et des collines. Les éléments architecturaux des collines s'intègrent harmonieusement au paysage. Des formations nuageuses complètent la composition atmosphérique. Il s'agit probablement d'une gravure tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien". Source : Collection de vues pittoresques : Collection de vues pittoresques de l'Italie : dessinées d'après nature, et gravées a l'eau forte a Rome, par trois peintres allemands / A.-C. Dies, Charles Reinhart, Jaques Méchau, 1799 | print suite, Landscape, Architecture Mots clés : Campagna Romana ; Lago di Nemi ; gravure ; paysage ; lac ; végétation ; colline ; architecture ; nuages ; idylle ; paysage ; arbre ; horizon ; perspective ; effet de profondeur ; art ; nature ; humeur ; jeu de lumière ; gravure ; composition ; harmonie, 18e siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Nemi, Taille : Papier : 31,1 cm x 42,1 cm (12,2 x 16,6 in), Plaque : 27,8 cm x 37,5 cm (10,9 x 14,8 in)

Mise à prix  300 EUR

Lot 74 - Albert Christoph Dies (1755 Hannover - 1822 Vienna) - A. DIES (1755-1822), Cascades à Tivoli, 1799, Eau-forte Albert Christoph Dies (1755 Hanovre - 1822 Vienne) : Cascades près de Tivoli Cascade d'Aniene près de Tivoli dans la Campagna Romana, 1799, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "A. C. Dies f.". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Cascatella di Tivoli" : "Cascatella di Tivoli". En bas à gauche, daté : "Romae 1792". Date : 1799 Description : L'œuvre d'art représente une scène naturelle idyllique : L'œuvre d'art représente une scène naturelle idyllique avec une cascade au centre, entourée d'une végétation luxuriante et de falaises abruptes, magistralement capturée dans des eaux-fortes détaillées. Il s'agit probablement d'une gravure tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien". Source : Collection de vues pittoresques : Collection de vues pittoresques de l'Italie : dessinées d'après nature, et gravées a l'eau forte a Rome, par trois peintres allemands / A.-C. Dies, Charles Reinhart, Jaques Méchau, 1799 | print suite, Landscape, Architecture Mots clés : Tivoli ; Campagna Romana ; œuvre d'art ; paysage naturel ; cascade ; végétation ; rochers ; gravure ; détail ; idylle ; cascade ; arbres ; buissons ; paysage ; escarpement ; ciel ; nuages ; gravures ; Tivoli, 18ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 42,0 cm x 31,0 cm (16,5 x 12,2 in), Plaque : 37,2 cm x 27,9 cm (14,6 x 11 in), Représentation : 33,6 cm x 24,8 cm (13,2 x 9,8 in)

Mise à prix  300 EUR

Lot 75 - Albert Christoph Dies (1755 Hannover - 1822 Vienna) - A. DIES (1755-1822), Chutes d'eau près de Tivoli, 1799, Eau-forte Albert Christoph Dies (1755 Hanovre - 1822 Vienne) : Cascades près de Tivoli Cascade de l'Aniene près de Tivoli dans la Campagna Romana, 1799, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "A. C. Dies pinx et incid. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Cascatella di Tivoli" : "Cascatella di Tivoli". En bas à gauche, daté : "Romae 1792". Date : 1799 Description : Cette eau-forte détaillée représente une scène de paysage idyllique en bas de l'image : Cette gravure détaillée représente un paysage idyllique au-dessous de Tivoli, caractérisé par une végétation luxuriante et une scène rurale animée. Au premier plan, on reconnaît une scène flanquée d'arbres avec des personnes et une mule, tandis qu'au milieu, une cascade émerge entre des collines boisées et qu'un ciel diffus avec des formations nuageuses forme l'arrière-plan dans le lointain. Il s'agit probablement d'un tirage ultérieur pour l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien". Source : Collection de vues pittoresques : Collection de vues pittoresques de l'Italie : dessinées d'après nature, et gravées a l'eau forte a Rome, par trois peintres allemands / A.-C. Dies, Charles Reinhart, Jaques Méchau, 1799 | print suite, Landscape, Architecture Mots clés : Gravure ; paysage ; idylle ; végétation ; rural ; personnages ; cheval ; cascade ; arbres ; collines ; ciel ; nuages ; nature ; art ; paysage ; richesse du détail ; ombre et lumière ; perspective ; composition ; Tivoli ;, XVIIIe siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 31,1 cm x 42,0 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 27,7 cm x 37,2 cm (10,9 x 14,6 in), Représentation : 24,9 cm x 35,7 cm (9,8 x 14,1 in)

Mise à prix  300 EUR

Lot 76 - Francesco Rastaini (18th century) after V. Dolcibene (18th century) - F. RASTAINI (XVIIIe) d'après DOLCIBENE (XVIIIe), Bas-relief avec cinq actes d'Hercule, Eau-forte Francesco Rastaini (XVIIIe siècle) d'après V. Dolcibene (XVIIIe siècle) : Bas-relief sur un sarcophage avec cinq hauts faits d'Hercule, XVIIIe siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dolcibene dis. / Rastaini inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Facciata di Sarcofago con basrilievo rappresentante cinque delle famose forse d' Ercole". Date : XVIIIe siècle Description : La plaque présente un relief figuratif représentant des scènes mythologiques avec les célèbres travaux d'Hercule avec un dynamisme sensuel. Les figures sont stylisées et intégrées dans le cadre architectural du sarcophage - un exemple d'interprétation artistique classique. Source : Giambattista Antonio Visconti : Giambattista Antonio Visconti (1722 -1784 ) Il Museo Pio-Clementino, 1782-1807 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Héraclès ; Hercule ; Heros ; demi-dieu ; sanglier érymanthe ; biche kérynite ; oiseaux stymphaliens ; lion de Némée ; Hydre ; reliefs mythologiques ; représentation nue ; figures stylisées ; cadre architectural ; interprétation classique ; dynamique sensuelle ; histoire de l'art ; gravure ; art du relief ; esthétique ; figuratif ; composition ; œuvre d'art ; allégorie ; sculpture ; antiquité ; humanisme ; Renaissance ;, XVIIIe siècle, Classicisme, Mythologie, Italie, Rome (Latium), Taille : Papier : 43,3 cm x 60,2 cm (17 x 23,7 in), Plaque : 30,9 cm x 47,4 cm (12,2 x 18,7 in), Représentation : 20,2 cm x 42,0 cm (8 x 16,5 in)

Mise à prix  200 EUR

Lot 77 - Fr. Cechini (18th century) after V. Dolcibene (18th century) - F. CECHINI (XVIIIe) d'après DOLCIBENE (XVIIIe), Statue de Mercure à Villa Montalto, Gravure sur cuivre F. Cechini (XVIIIe siècle) d'après V. Dolcibene (XVIIIe siècle) : Statue de Mercure à la Villa Montalto à Rome, XVIIIe siècle, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signature dans la plaque d'impression : "V. Dolcibene dis. / Fr. Cechini inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Mercvrio Colla Testvggine / Gia nella Villa Montalto". Date : XVIIIe siècle Description : La pièce montre une représentation classique de la figure masculine dans la sculpture antique, soigneusement placée sur un socle. La gravure illustre un moment de dignité tranquille et présente des détails qui témoignent de la qualité de l'exécution et de l'esthétique de l'époque. Source : Giambattista Antonio Visconti : Giambattista Antonio Visconti (1722 -1784 ) Il Museo Pio-Clementino, 1782-1807 | suite de gravures, Mythologie, Architecture Mots-clés : Mercure ; Hermès ; Messager des dieux ; Antiquité ; Sculpture ; Gravure ; Figure masculine ; Classicisme ; Esthétique ; Dignité ; Histoire culturelle ; Arts et métiers ; Détails ; Piédestal ; Étude ; Histoire de l'art ; Gravure ; Analyse stylistique ; Iconographie ; Discours académique ; Présentation formelle ; Culture visuelle ; Exégèse de l'image ;, XVIIIe siècle, Classicisme, Mythologie, Italie, Rome (Latium), Taille : Papier : 60,2 cm x 43,7 cm (23,7 x 17,2 in), Plaque : 47,5 cm x 30,8 cm (18,7 x 12,1 in), Représentation : 41,8 cm x 28,0 cm (16,5 x 11 in)

Mise à prix  200 EUR

Lot 79 - Jacques Gamelin (1738 Carcassonne, Aude - 1803 ibid.) - J. GAMELIN (1738-1803), Étude anatomique des muscles, 1779, Gravure sur cuivre Jacques Gamelin (1738 Carcassonne, Aude - 1803 ibid.) : Étude anatomique des muscles d'un homme, adossé à un mur en décubitus dorsal, corps entier, tirée de l'ouvrage de planches anatomiques "Nouveau recueil d'ostéologie et de myologie", 1779, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Date de réalisation : 1779 Description : Filigrane avec l'inscription "PC" en bas et une vigne en haut. Jacques GAMELIN était un peintre, dessinateur, graveur et graveur à l'eau-forte français du début du classicisme. Gamelin a d'abord étudié à l'Académie royale des arts de Toulouse auprès de Jean-Pierre Rivalz. Sa formation artistique se poursuit à Paris et à Rome, où il travaille comme professeur à l'Accademia di San Luca à partir de 1771. Un an plus tard, le pape Clément XIV le nomme peintre de la cour. Gamelin rencontre également à Rome le peintre Anton Raphael Mengs. La feuille a été réalisée dans le cadre de l'ouvrage de planches anatomiques "Nouveau recueil d'ostéologie et de myologie" : "PC" et vigne Mots-clés : 18ème siècle, Réalisme, Technologie, France, Taille : Papier : 52,8 cm x 34,0 cm (20,8 x 13,4 in), Planche : 47,8 cm x 26,6 cm (18,8 x 10,5 in), Représentation : 43,0 cm x 23,0 cm (16,9 x 9,1 in)

Mise à prix  400 EUR

Lot 80 - Jacques Gamelin (1738 Carcassonne, Aude - 1803 ibid.) - J. GAMELIN (1738-1803), Anatomie, pied, main, poitrine, 1779, Gravure sur cuivre Jacques Gamelin (1738 Carcassonne, Aude - 1803 ibid.) : Études anatomiques : pied, main et cage thoracique de l'homme, extraites de l'ouvrage de planches anatomiques "Nouveau recueil d'ostéologie et de myologie", 1779, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier couché Filigrane : Filigrane indéterminable Date : Date : 1779 Description : Extrait : "Nouveau recueil d'ostéologie et de myologie dessiné d'après nature par Jacques Gamelin de Carcassonne, ...pour l'utilité des sciences et des arts divisé en deux parties dédié à M. le baron de Puymaurin". Signé "Gamelin f. / Martin inc." sous l'image dans la plaque d'impression. Jacques GAMELIN était un peintre, dessinateur, graveur et graveur à l'eau-forte français du début du classicisme. Gamelin a d'abord étudié à l'Académie royale des arts de Toulouse auprès de Jean-Pierre Rivalz. Sa formation artistique se poursuit à Paris et à Rome, où il travaille comme professeur à l'Accademia di San Luca à partir de 1771. Un an plus tard, le pape Clément XIV le nomme peintre de la cour. Gamelin rencontre également à Rome le peintre Anton Raphael Mengs. Provenant de la succession de l'antiquaire Rosenthal Munich / Amsterdam. | Filigrane : "Fin de..." et couronne Mots-clés : XVIIIe siècle, Réalisme, Technologie, France, Taille : Papier couché : 45,0 cm x 32,0 cm (17,7 x 12,6 in), Plaque : 37,7 cm x 24,8 cm (14,8 x 9,8 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 81 - Jacques Lavallée (19th century) after Jacques Gamelin (1738 Carcassonne, Aude - 1803 ibid.) - J. LAVALLÉE (19e) d'après GAMELIN (*1738), Anatomie, fémur, 1778, Eau-forte Jacques Lavallée (XIXe siècle) d'après Jacques Gamelin (1738 Carcassonne, Aude - 1803 ibid.) : Os de la cuisse malades et brisés", extrait de l'ouvrage anatomique en planches "Nouveau recueil d'ostéologie et de myologie" de 1779, 1778, Eau-forte Technique : Gravure à l'eau-forte sur papier couché Filigrane : Filigrane indéterminable Date : Date : 1778 Description : Extrait : "Nouveau recueil d'ostéologie et de myologie dessiné d'après nature par Jacques Gamelin de Carcassonne, ...pour l'utilité des sciences et des arts divisé en deux parties dédié à M. le baron de Puymaurin". Signé "Gravé a l'eau forte par Lavalée d'apres le dessein de M. Gamelin a Toulouse" dans la marge inférieure de la planche, daté "1778" à droite. Jacques GAMELIN était un peintre, dessinateur, graveur et graveur à l'eau-forte français du début du classicisme. Gamelin a d'abord étudié à l'Académie royale des arts de Toulouse auprès de Jean-Pierre Rivalz. Sa formation artistique se poursuit à Paris et à Rome, où il travaille comme professeur à l'Accademia di San Luca à partir de 1771. Un an plus tard, le pape Clément XIV le nomme peintre de la cour. Gamelin rencontre également à Rome le peintre Anton Raphael Mengs. Provenant de la succession de l'antiquaire Rosenthal Munich / Amsterdam. | Filigrane : lettre et couronne Mots-clés : XVIIIe siècle, Réalisme, Technologie, France, Taille : Papier couché : 50,0 cm x 36,1 cm (19,7 x 14,2 in), Plaque : 43,0 cm x 29,5 cm (16,9 x 11,6 in)

Mise à prix  150 EUR

Lot 82 - Antoine Louis Romanet (around 1742 Paris - after 1810 ) after Emanuel Handmann (1718 Basel - 1781 Bern) - A. ROMANET (*1742) d'après HANDMANN (*1718), Portrait d'Alexis (Jean) Grimoux (1688-vers 1740), 1765, Antoine Louis Romanet (vers 1742 Paris - après 1810 ) d'après Emanuel Handmann (1718 Bâle - 1781 Berne) : Portrait du maler Alexis (Jean) Grimoux (1688-ca 1740), 1765, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Gravé à Bâle par AL. Romanet ". En bas au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "Portrait de Jean Grimoux peint par lui même". Partie inférieure numérotée dans la plaque d'impression : "547 (in Bleistift)". en bas à gauche daté : "en 1765". Dans la partie inférieure, une autre inscription : "Dediée à Monsieur Emmanuel Handmann Peintre à Bâle.". Date : 1765 Description : Le portrait d'Alexis Grimoux montre le buste de l'artiste : Le portrait d'Alexis Grimoux représente le peintre en buste. Le sujet a de longs cheveux bouclés et est légèrement tourné vers la droite, mais il regarde le spectateur. Personne : Représenté : Alexis Grimoux (1678 Argenteuil - 1733 Paris) Peintre portraitiste Mots-clés : Portrait, Portrait, Boucles, Boutons, Portrait de peintre, 18e siècle, Rococo, Portraits, Suisse, Taille : Papier : 32,0 cm x 25,5 cm (12,6 x 10 in), Plaque : 24,6 cm x 19,5 cm (9,7 x 7,7 in), Représentation : 20,5 cm x 17,5 cm (8,1 x 6,9 in)

Mise à prix  500 EUR

Lot 83 - Clément-Pierre Marillier (1740 Dijon - 1808 ) after Jean-Baptiste Hilair (1753 Audun-Le-Tiche - after 1822 ) - C. MARILLIER (*1740) d'après HILAIR (*1753), Temple de Mars, vers 1782, Eau-forte Clément-Pierre Marillier (1740 Dijon - 1808 ) d'après Jean-Baptiste Hilair (1753 Audun-Le-Tiche - après 1822 ) : Temple de Mars près d'Halicarnasse, vers 1782, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Filigrane : Lettres/Digits - plus de trois lettres (mots/noms) - FIND[...] - Date : XVIIIe siècle Date : XVIIIe siècle c. 1782 Description : L'œuvre d'art présente un paysage idyllique de ruines dans lequel interagissent divers personnages en costume rural. Des colonnes et des architraves anciennes, en partie entourées de végétation, dominent la scène. À l'arrière-plan, l'idylle est complétée par un paysage pastoral avec des arbres et de l'architecture. Les lignes magistrales et la richesse des détails témoignent d'un haut niveau de savoir-faire et d'une compréhension précise de l'ombre et de la lumière. Source : Marie-Gabriel-Florent : Marie-Gabriel-Florent-Auguste de Choiseul-Gouffier (1752 Paris-1817 Aix-la-Chapelle) Voyage pittoresque de la Grèce. Band 1, 1782, No. S. 562 | Livre, Paysage, Architecture Mots clés : arbres ; personnages ; colonnes antiques ; architrave ; végétation ; paysage pastoral ; architecture ; lignes ; richesse des détails ; artisanat ; lumière ; ombre ; idyllique ; interaction ; oeuvre d'art, 18ème siècle, Classicisme, Architecture, Grèce, Taille : Papier : 29,4 cm x 44,0 cm (11,6 x 17,3 in), Plaque : 25,1 cm x 37,2 cm (9,9 x 14,6 in), Représentation : 22,0 cm x 35,2 cm (8,7 x 13,9 in)

Mise à prix  150 EUR

Lot 84 - Ernst Ludwig Riepenhausen (1765 Göttingen - 1840 ibid.) after William Hogarth (1697 London - 1764 ibid.) - E. RIEPENHAUSEN (*1765) d'après HOGARTH (*1697), Crevettes ! Caricatures, manière Crayon Ernst Ludwig Riepenhausen (1765 Göttingen - 1840 ibid.) d'après William Hogarth (1697 Londres - 1764 ibid.) : Crevettes ! Jeune poissonnier Caricature, XVIIIe siècle, à la manière des crayons de couleur Technique : Crayon sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "W. Hogarth pinx. / Riepenhausen sc.". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Shrimps !". Date : XVIIIe siècle Description : Il s'agit d'une gravure de portrait représentant une personne avec un chapeau frappant : Il s'agit d'une gravure de portrait représentant une personne avec un chapeau frappant, probablement un panier. L'expression du visage, qui anime l'estampe, est particulièrement remarquable. Le visage est caractérisé par des yeux vifs et une bouche résolue. Le drapé détaillé du vêtement et les bijoux du chapeau finement dessinés témoignent d'une maîtrise de la technique des hachures. L'impression d'ensemble est caractérisée par des ombres nuancées et une finesse structurelle. Mots-clés : gravure de portrait ; chapeau ; figure d'oiseau ; expression faciale ; yeux ; posture de la bouche ; drapé ; vêtement ; technique de hachures ; ombrage ; structure ; délicatesse ; graphisme ; art ; style ; expression ; style vestimentaire ; accessoire ; maîtrise ; richesse du détail, XVIIIe siècle, Classicisme, Professions, Royaume-Uni, Taille : Papier : 38,7 cm x 28,4 cm (15,2 x 11,2 in), Plaque : 25,0 cm x 20,5 cm (9,8 x 8,1 in), Représentation : 21,0 cm x 17,0 cm (8,3 x 6,7 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 85 - William Baillie (1723 Killbride (Carlow) - 1810 London) after Nathaniel Hone (1718 - 1730 ) - W. BAILLIE (*1723) d'après HONE (*1718), Autoportrait, 1783, Gravure sur cuivre William Baillie (1723 Killbride (Carlow) - 1810 Londres) d'après Nathaniel Hone (1718 - 1730 ) : Autoportrait, d'après le tableau de Nathaniel Hone, 1783, gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier de Chine, roulée sur papier Inscription : Signée dans la plaque d'impression : "William Baillie". Date : 1783 1783 Description : De son vivant, après sa carrière dans l'armée, William Baillie était particulièrement connu pour son expertise dans le domaine des beaux-arts. En tant que conseiller et marchand, il s'occupe des collections du comte de Bute et de Lord Liverpool. Son enthousiasme pour les techniques de l'estampe, qu'il a en grande partie apprises lui-même, l'a probablement aidé à devenir un connaisseur respecté. Il appréciait particulièrement Rembrandt et a copié de nombreuses œuvres du Hollandais, contribuant ainsi, avec son ami Nathaniel Hone, à accroître considérablement la renommée de Rembrandt, en particulier en Angleterre. Notre autoportrait, gravé par Baillie d'après la peinture de son ami Hone, n'est pas seulement l'expression de l'amitié, mais aussi de l'enthousiasme de Rembrandt. Il révèle non seulement la grande maîtrise de la technique de l'estampe, mais aussi la forte influence de Rembrandt sur les deux artistes. Ainsi, Hone a repris presque mot pour mot le chapeau et le manteau bordé de fourrure de la gravure de Rembrandt intitulée Portrait de Cornelis Anslo. Dans sa gravure, Baillie a finalement intégré le tableau dans un cadre ovale, de sorte que la main encore visible dans le tableau a disparu et que l'effet devient plus gravitationnel. L'intégration du rideau, que les deux putti ouvrent devant le portrait quasi-immortalisé de Baillie, doit certainement être comprise comme un hommage à la Sainte Famille avec le rideau de Rembrandt ou à la Fille lisant une lettre de Vermeer. Mots-clés : Artiste, Autoportrait, Putti, Irlandais, Anglais, XVIIIe siècle, Classicisme, Portraits, Royaume-Uni, Taille : Papier : 41,8 cm x 48,3 cm (16,5 x 19 in), Représentation : 23,8 cm x 27,2 cm (9,4 x 10,7 in)

Mise à prix  400 EUR

Lot 89 - Ferdinand von Kobell (1740 Mannheim - 1799 Munich) - F. KOBELL (1740-1799), Paysage avec chute d'eau, 1772, Eau-forte Ferdinand von Kobell (1740 Mannheim - 1799 Munich) : Paysage avec personnages au bord d'une gorge avec chute d'eau, 1772, eau-forte Technique : Eau-forte sur papier, montée sur papier Tampon : Verso Cachet du collectionneur, n° Lugt : 2239b. Inconnu/non identifié. Marque : "R.S". inconnu. 20ème siècle Inscription : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "F. Kobell". en bas à gauche, daté : "1772". Date : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "F. Kobell" : 1772 Description : Le dessin montre une forêt dense avec une flore variée et un effet de profondeur prononcé : Le dessin montre une forêt dense avec une flore variée et un effet de profondeur prononcé. Une vallée idyllique devient visible, indiquée par des lignes filigranes et des représentations détaillées des arbres. Mots-clés : Graphique ; Forêt ; Plantes ; Arbres ; Effet de profondeur ; Idylle ; Vallée ; Lignes ; Richesse des détails ; Représentation des arbres ; Nature ; Gravure ; Art ; Paysage ; Représentation graphique ; Végétation ; Feuilles ; Arbustes ; Branches ; Ciel ; , XVIIIe siècle, Classicisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 11,5 cm x 9,0 cm (4,5 x 3,5 in), Plaque : 11,0 cm x 8,6 cm (4,3 x 3,4 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 90 - Ferdinand von Kobell (1740 Mannheim - 1799 Munich) - F. KOBELL (1740-1799), Patauger dans un torrent, 1774, Eau-forte Ferdinand von Kobell (1740 Mannheim - 1799 Munich) : Paysage avec un personnage pataugeant dans un torrent, 1774, Eau-forte Technique : Eau-forte sur papier, montée sur papier Tampon : Verso Cachet du collectionneur, n° Lugt : 2239b. Inconnu/non identifié. Marque : "R.S". inconnu. 20ème siècle Inscription : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "F. Kobell". en bas à gauche, daté : "1774". Date : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "F. Kobell" : 1774 Description : Cette eau-forte illustre un paysage idyllique et boisé avec des personnages en staff : Cette eau-forte illustre un paysage boisé idyllique avec des personnages en staff. Des groupes d'arbres denses, interrompus par des clairières, conduisent le regard vers le centre de la feuille, où un moulin à eau est placé à côté d'un ruisseau. Le jeu d'ombre et de lumière, habilement rendu par des traits fins et des contrastes de clair et d'obscur, donne de la profondeur et du naturel. Mots clés : Eau-forte ; paysage ; arbres ; personnages en staff ; moulin à eau ; ruisseau ; ombre et lumière ; travail au trait ; œuvre d'art ; forêt ; idylle ; représentation de la nature ; travail fin ; effet de profondeur ; médium ; clair-obscur ; représentation de scène ; eau-forte, XVIIIe siècle, Classicisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 11,3 cm x 8,9 cm (4,4 x 3,5 in), Plaque : 10,7 cm x 8,3 cm (4,2 x 3,3 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 92 - Ferdinand von Kobell (1740 Mannheim - 1799 Munich) - F. KOBELL (1740-1799), Torrent avec ville lointaine, 1774, Eau-forte Ferdinand von Kobell (1740 Mannheim - 1799 Munich) : Torrent avec ville lointaine dans un paysage naturel avec personnages, 1774, eau-forte Technique : Eau-forte sur papier, montée sur papier Cachet : Verso Cachet du collectionneur, n° Lugt : 2239b. Inconnu/non identifié. Marque : "R.S". inconnu. 20ème siècle Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "F. Kobell f". Inscrit par une autre personne : "Ganz früher Abdruck". en bas à gauche daté : "1774". Date : 1774 Description : Le dessin montre un paysage idyllique avec des arbres et des rochers soigneusement travaillés : Le dessin montre un paysage idyllique avec des arbres et des rochers soigneusement travaillés. Un paysage urbain bondé s'étend à l'arrière-plan. Le style se caractérise par des représentations détaillées et des traits fins. Mots-clés : Paysage ; Graphique ; Arbres ; Rochers ; Vue de la ville ; Richesse du détail ; Ligne fine ; Idylle ; Gravure ; Nature ; Art ; Estampes ; Plantes ; Feuilles ; Branches ; Dessin ; Composition ; Perspective ; Horizon ; Ciel, XVIIIe siècle, Classicisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 11,0 cm x 8,8 cm (4,3 x 3,5 in), Plaque : 10,7 cm x 8,4 cm (4,2 x 3,3 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 94 - Jakob Wilhelm Mechau (1745 Leipzig - 1808 Dresden) - J. MECHAU (1745-1808), Ruines de l'Aqua Marcia, 1799, Eau-forte Jakob Wilhelm Mechau (1745 Leipzig - 1808 Dresde) : Ruines de l'Aqua Marcia Ancien aqueduc pour l'approvisionnement de Rome, 1799, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "J. Mechau fece". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Avanzi dell'aqua Marzia Claudiae dell'Aniene vecchio fuori di Porta St. Giovanni". en bas à gauche daté : "Roma 1793". Date : 1799 Description : Cette gravure précise montre les ruines de l'ancienne Aqua Marcia, visibles dans un scénario pastoral. Les éléments de l'aqueduc et l'architecture fragmentée sont représentés en détail sur un horizon sous un ciel nuageux. Il s'agit probablement d'une gravure tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien". Source : Collection de vues pittoresques : Collection de vues pittoresques de l'Italie : dessinées d'après nature, et gravées a l'eau forte a Rome, par trois peintres allemands / A.-C. Dies, Charles Reinhart, Jaques Méchau, 1799 | print suite, Landscape, Architecture Mots clés : Eau-forte ; ruines ; Aqua Marcia ; archéologie ; architecture ; aqueduc ; scène pastorale ; nuages ; ciel ; horizon ; histoire culturelle ; antiquité ; décadence ; arbre ; végétation ; paysage ; art ; histoire ;, 18ème siècle, Romantisme, Architecture, Italie, Rome (Latium), Taille : Papier : 31,1 cm x 42,0 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 28,2 cm x 37,3 cm (11,1 x 14,7 in), Représentation : 25,0 cm x 35,5 cm (9,8 x 14 in)

Mise à prix  300 EUR

Lot 95 - Jakob Wilhelm Mechau (1745 Leipzig - 1808 Dresden) - J. MECHAU (1745-1808), Pont de Salaro près de Rom, 1799, Eau-forte Jakob Wilhelm Mechau (1745 Leipzig - 1808 Dresde) : Ponte Salaro près de Rome Vue de la Campagne, 1799, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "J. Mechau fece". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Ponte Salaro" : "Ponte Salaro". en bas à gauche daté : "Roma 1793". Date : 1799 Description : Cette gravure historique représente une scène rurale avec au premier plan une rangée de parapluies et au centre un pont de pierre, le Ponte Salaro, qui enjambe une rivière. Des personnages en costume d'époque animent la scène, tandis qu'une montagne se découpe à l'arrière-plan. Il s'agit probablement d'une estampe tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien". Source : Collection de vues pittoresques : Collection de vues pittoresques de l'Italie : dessinées d'après nature, et gravées a l'eau forte a Rome, par trois peintres allemands / A.-C. Dies, Charles Reinhart, Jaques Méchau, 1799 | print suite, Landscape, Architecture Mots-clés : Campagna Romana ; gravure ; historique ; paysage ; arbre ; pont de pierre ; rivière ; personnages ; vêtements contemporains ; montagne ; rural ; culture ; art ; idylle ; agriculture ; nature ; architecture ; pont ; paysage ; gravure, XVIIIe siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Rome (Latium), Taille : Papier : 31,1 cm x 42,0 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 28,0 cm x 37,6 cm (11 x 14,8 in), Représentation : 24,7 cm x 35,7 cm (9,7 x 14,1 in)

Mise à prix  300 EUR

Lot 96 - Jakob Wilhelm Mechau (1745 Leipzig - 1808 Dresden) - J. MECHAU (1745-1808), Ponte Molle près de Rome, 1799, Eau-forte Jakob Wilhelm Mechau (1745 Leipzig - 1808 Dresde) : Ponte Molle près de Rome, pont Milvian sur le Tibre, 1799, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "J. Mechau fece". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Ponte Molle" : "Ponte Molle". en bas à gauche daté : "Roma 1792". Date : 1799 Description : L'image montre un paysage idyllique : L'image montre un paysage idyllique avec le pont Milvian enjambant une rivière calme. Quelques pêcheurs s'attardent sur la rive. Un arbre luxuriant domine la composition sur le côté droit de l'image. Il s'agit probablement d'un tirage ultérieur destiné à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien". Source : Collection de vues pittoresques : Collection de vues pittoresques de l'Italie : dessinées d'après nature, et gravées a l'eau forte a Rome, par trois peintres allemands / A.-C. Dies, Charles Reinhart, Jaques Méchau, 1799 | print suite, Landscape, Architecture Mots clés : Pont Milvien ; Ponte Molle ; Constantin ; christianisme ; paysage ; pont ; rivière ; gens ; pêche ; arbre ; idylle ; nature ; viaduc ; gravure ; architecture ; eau ; rive ; loisirs ; bateau ; ciel ; nuages ; végétation ; vie rurale ; gravure, XVIIIe siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Rome (Latium), Taille : Papier : 31,1 cm x 41,9 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 27,7 cm x 37,3 cm (10,9 x 14,7 in), Représentation : 25,0 cm x 35,7 cm (9,8 x 14,1 in)

Mise à prix  300 EUR

Lot 97 - Johann Christian Reinhart (1761 Hof/Bavaria - 1847 Rom) - J. REINHART (1761-1847), Dans le Colisée, Rome, 1799, Eau-forte Johann Christian Reinhart (1761 Hof/Bavière - 1847 Rome) : Au Colisée, Rome Bergers dans les ruines de l'amphithéâtre antique, 1799, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "C. Reinhart f.". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Nel Colosseo" : "Nel Colosseo". En bas à gauche, daté : "Roma 1792". Date : 1799 Description de l'œuvre : La gravure représente les ruines d'un amphithéâtre antique, le Colisée de Rome, entouré d'une végétation luxuriante. Trois vaches et un chien animent la scène, tandis que des personnages font de la musique et se reposent sous l'arc. Il s'agit probablement d'une estampe tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien". Source : Collection de vues pittoresques : Collection de vues pittoresques de l'Italie : dessinées d'après nature, et gravées a l'eau forte a Rome, par trois peintres allemands / A.-C. Dies, Charles Reinhart, Jaques Méchau, 1799 | print suite, Landscape, Architecture Mots-clés : Colisée ; antiquité ; eau-forte ; ruine ; arche ; végétation ; vaches ; personnage ; scène ; architecture ; historicisme ; art ; nature ; pierres ; flore ; faune ; nature morte ; ombre et lumière ; richesse du détail ; texture ; composition ;, 18ème siècle, Romantisme, Architecture, Italie, Rome (Latium), Taille : Papier : 31,2 cm x 42,0 cm (12,3 x 16,5 in), Plaque : 27,8 cm x 37,4 cm (10,9 x 14,7 in), Représentation : 25,4 cm x 35,9 cm (10 x 14,1 in)

Mise à prix  300 EUR

Lot 98 - Johann Christian Reinhart (1761 Hof/Bavaria - 1847 Rom) - J. REINHART (1761-1847), Castel Gandolfo bei Rom, 1799, Eau-forte Johann Christian Reinhart (1761 Hof/Bavière - 1847 Rom) : Castel Gandolfo près de Rome Vue de la Campagne romaine depuis la résidence papale, 1799, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "C. Reinhart fece". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Castella Gandolfo" : "Castella Gandolfo". En bas à gauche, daté : "Roma 1792". Date : 1799 Description : Une gravure soigneusement exécutée représentant un paysage idyllique, accentué par des groupes d'arbres luxuriants et l'architecture distante de la résidence d'été papale Castel Gandolfo, accompagné de personnages s'attardant dans une expérience harmonieuse de la nature. Il s'agit probablement d'un tirage ultérieur destiné à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien". Source : Collection de vues pittoresques : Collection de vues pittoresques de l'Italie : dessinées d'après nature, et gravées a l'eau forte a Rome, par trois peintres allemands / A.-C. Dies, Charles Reinhart, Jaques Méchau, 1799 | print suite, Landscape, Architecture Mots clés : Castel Gandolfo ; Campagna Romana ; Pape ; paysage ; idyllique ; arbres ; architecture ; nature ; personnages ; graphisme ; art ; feuilles ; collines ; nuages ; tranquillité ; panorama ; domaine ; végétation ; loisirs ; historique ; richesse des détails ; représentation, XVIIIe siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Castel Gandolfo (Latium), Taille : Papier : 31,1 cm x 42,1 cm (12,2 x 16,6 in), Plaque : 27,9 cm x 37,3 cm (11 x 14,7 in), Représentation : 25,1 cm x 35,8 cm (9,9 x 14,1 in)

Mise à prix  300 EUR

Lot 99 - Johann Christian Reinhart (1761 Hof/Bavaria - 1847 Rom) - J. REINHART (1761-1847), Pallazzola et campagne romaine, 1799, eau-forte Johann Christian Reinhart (1761 Hof/Bavière - 1847 Rome) : Pallazzola et Campagna Romana Vue des collines près de Rome, 1799, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "C. Reinhart fec. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Pallazzola" : "Pallazzola". En bas à gauche, daté : "Romae 1792". Dans la partie inférieure, une autre inscription : "Ein Franciskaner Kloster zwischen dem Albaner See und am Monte Corso". Date : 1799 Description : L'œuvre d'art représente un paysage idyllique : L'œuvre d'art représente un paysage idyllique avec une végétation détaillée et des chaînes de montagnes à l'arrière-plan. Au premier plan, on reconnaît un affleurement rocheux avec des arbres luxuriants et une personne assise. Il s'agit probablement d'une estampe tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien". Source : Collection de vues pittoresques : Collection de vues pittoresques de l'Italie : dessinées d'après nature, et gravées a l'eau forte a Rome, par trois peintres allemands / A.-C. Dies, Charles Reinhart, Jaques Méchau, 1799 | print suite, Landscape, Architecture Mots clés : Lac Albano ; Monte Corso ; Campagna Romana ; paysage ; montagnes ; végétation ; arbres ; affleurement rocheux ; idylle ; ciel ; nuages ; gravure ; œuvre d'art ; nature ; extérieur ; jour ; panorama ; paysage ; classique ; gravure, 18e siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Rome (Latium), Taille : Papier : 31,1 cm x 42,0 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 27,7 cm x 37,3 cm (10,9 x 14,7 in), Représentation : 25,3 cm x 35,7 cm (10 x 14,1 in)

Mise à prix  300 EUR

Lot 100 - Johann Christian Reinhart (1761 Hof/Bavaria - 1847 Rom) - J. REINHART (1761-1847), Vallée de l'Aniene près de Subiaco, 1799, Eau-forte Johann Christian Reinhart (1761 Hof/Bavière - 1847 Rom) : Vallée de l'Aniene près des gorges de Subiaco avec un peintre et un pêcheur assis, 1799, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "C. Reinhart f.". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "A Subiaco" : "A Subiaco". en bas à gauche daté : "Roma 1793". Date : 1799 Description : Le dessin montre une scène de paysage idyllique avec des arbres denses et des formations rocheuses : Le dessin représente un paysage idyllique avec des arbres denses et des formations rocheuses. Deux personnages se trouvent dans la vallée, qui est traversée par la rivière Aniene. La gravure est riche en détails et en contrastes. Il s'agit probablement d'une gravure plus tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien". Source : Collection de vues pittoresques : Collection de vues pittoresques de l'Italie : dessinées d'après nature, et gravées a l'eau forte a Rome, par trois peintres allemands / A.-C. Dies, Charles Reinhart, Jaques Méchau, 1799 | print suite, Landscape, Architecture Mots-clés : Paysage ; Graphisme ; Arbres ; Rochers ; Randonnée ; Ruisseau ; Montagnes ; Vallée ; Gravure ; Figures ; Idylle ; Richesse des détails ; Contraste ; Nature ; Paysage ; Art ; Illustration graphique ; Romantisme ; Classicisme ; Technique d'impression, XVIIIe siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 42,0 cm x 31,0 cm (16,5 x 12,2 in), Plaque : 37,2 cm x 28,0 cm (14,6 x 11 in), Représentation : 34,5 cm x 26,4 cm (13,6 x 10,4 in)

Mise à prix  300 EUR