DROUOT
Jusqu'au samedi 20 juil.

1ère vente aux enchères chronométrée : Gravures, dessins et peintures à l'huile de maîtres anciens et du 19e siècle

H. W. Fichter Kunsthandel - +496974389030 - Email

Arndtstr. 49, 60325 Frankfurt - 60325 Frankfurt, Allemagne
Information Conditions de vente
600 résultats

Lot 101 - Johann Christian Reinhart (1761 Hof/Bavaria - 1847 Rom) - J. REINHART (1761-1847), Gorge près de Subiaco, 1799, Eau-forte Johann Christian Reinhart (1761 Hof/Bavière - 1847 Rom) : Gorge près de Subiaco avec chasseur et chien sur les rives de l'Aniene, 1799, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "C. Reinhart fec". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "A Subiaco" : "A Subiaco". En bas à gauche, daté : "Roma 1792". Date : 1799 Description : La gravure représente une scène naturelle idyllique dans une gorge de l'anse de la mer : La gravure représente une scène naturelle idyllique dans une gorge de l'Aniene près de Subiaco. Des arbres luxuriants et des rochers forment un paysage montagneux et sauvage. Un chasseur et son chien apparaissent au premier plan, soulignant le calme et l'immensité de l'espace. Il s'agit probablement d'une estampe tardive destinée à l'édition française des "Malerisch radirte Prospekte von Italien". Source : Collection de vues pittoresques : Collection de vues pittoresques de l'Italie : dessinées d'après nature, et gravées a l'eau forte a Rome, par trois peintres allemands / A.-C. Dies, Charles Reinhart, Jaques Méchau, 1799 | print suite, Landscape, Architecture Mots clés : Aniene ; Campagna Romana ; gravure ; scène de nature ; arbres ; rochers ; paysage de montagne ; berger ; chien ; idylle ; nature sauvage ; silence ; immensité ; premier plan ;, 18ème siècle, Romantisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 42,1 cm x 31,0 cm (16,6 x 12,2 in), Plaque : 37,5 cm x 28,3 cm (14,8 x 11,1 in), Représentation : 34,9 cm x 26,7 cm (13,7 x 10,5 in)

Mise à prix  300 EUR

Lot 103 - Ignace Joseph de Claussin (around 1766 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) - 1844 Les Batignolles (Paris)) after Rembrandt: Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 Leiden - 1669 Amsterdam) - I. CLAUSSIN (*1766) d'après REMBRANDT (*1606), Portrait de Titus, fils de Rembrandt, vers 1790, Etchin Ignace Joseph de Claussin (vers 1766 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) - 1844 Les Batignolles (Paris)) d'après Rembrandt : Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 Leyde - 1669 Amsterdam) : Portrait de Titus, le fils de Rembrandt, vers 1790, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : En bas au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "Le fils de Rembrandt". Date : c. 1790 Description : L'eau-forte aux traits fins montre le portrait d'un jeune homme aux traits doux, vêtu d'une robe de chambre aux pattes de boutonnage apparentes. Il porte des cheveux longs et lâches ainsi qu'un béret. Copie d'après Rembrandt, par Ignace Joseph de Claussin. Impression sur papier du XIXe siècle. Personne : Titus van Rijn (1641 Amsterdam - 1668 Amsterdam) Mots-clés : Adolescent, Innocence, traits du visage, Étude de caractère, Vie de l'artiste, Titus van Rijn, Fils de Rembrandt, Nepo Baby, 18e siècle, Baroque, Portraits, Pays-Bas, Amsterdam, Taille : Papier : 11,0 cm x 7,7 cm (4,3 x 3 in), Représentation : 9,8 cm x 7,0 cm (3,9 x 2,8 in)

Mise à prix  160 EUR

Lot 104 - Hubert Robert (1733 Paris - 1808 ibid.) - H. ROBERT (1733-1808), Vues de Rome, vers 1765, Eau-forte Hubert Robert (1733 Paris - 1808 ibid.) : Les Soirées de Rome Dédiées a Mde le Comte, des Académies de S Luc de Rome, des Sciences et Arts de Bologne, Florence & c | Suite de Dix Planches dessinées et gravées par Mr Robert, Pensionnaire du Roi de France à Rome, vers 1765, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Inscription sur la plaque d'impression : "H. Robert". Allgemeine Informationen : Auf dem Titelblatt im Druck bezeichnet : "Les Soirées de Rome Dédiées a Mde. le Comte, des Académies de S Luc de Rome, des Sciences et Arts de Bologne, Florence & c | Suite de Dix Planches dessinées et gravées par Mr. Robert, Pensionnaire du Roi de France à Rome". Date : c. 1765 Description : Série de neuf (sur dix à l'origine) eaux-fortes, 9 vues de Rome avec frontispice. Outre des vues de monuments romains célèbres, tels que la pyramide de Cestius ou le temple d'Hercule Victor (temple rond du Forum Boarium), des scènes typiques de la vie quotidienne des gens ordinaires sont également représentées. Source : Hubert Robert (1733, Paris-180) Hubert Robert (1733 Paris-1808 Paris) Les Soirées de Rome Dédiées a Mde. le Comte, des Académies de S Luc de Rome, des Sciences et Arts de Bologne, Florence & c | Suite de Dix Planches dessinées et gravées par Mr. Robert, Pensionnaire du Roi de France à Rome., um 1765 | suite d'estampes, Paysage Mots-clés : France, Paris, Rome, Italie, Anike, ruines, vie quotidienne, gravure, série, XVIIIe siècle, Classicisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 14,5 cm x 10,0 cm (5,7 x 3,9 in)

Mise à prix  900 EUR

Lot 105 - Charles-Melchior Descourtis (1753 - 1820 ) after Fréd Schall (1752 - 1825 ) - C. DESCOURTIS (*1753) d'après SCHALL (*1752), Paul et Virginie, vers 1795, Eau-forte aquatinte en couleurs Charles-Melchior Descourtis (1753 - 1820 ) d'après Fréd Schall (1752 - 1825 ) : Paul et Virginie, vers 1795, gravure à l'aquatinte en couleurs Technique : Gravure à l'aquatinte en couleurs sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Schall pinxit. / Decourtis sculp". En bas, au milieu, inscription sur le support : "PAUL ET VIRGINIE". Date : c. 1795 Description : L'œuvre d'art représente une scène dramatique dans un paysage boisé : L'œuvre d'art dépeint une scène dramatique dans un paysage boisé où un homme à la peau sombre se précipite énergiquement au secours d'un couple composé d'un jeune homme assis et d'une jeune femme. Les postures et les expressions faciales des personnages racontent une histoire d'inquiétude et d'espoir, tout en suggérant un effort commun et une urgence. Mots-clés : arbres ; forêt ; aide ; homme ; femme ; chien ; chapeau de pêcheur ; scène dramatique ; représentation historique ; paysage ; nature ; identité ; interaction ; énergique ; boisé ; jeunesse ; vêtements ; colline ; groupe de personnages, XVIIIe siècle, Classicisme, Genre, France, Taille : Papier : 40,7 cm x 45,3 cm (16 x 17,8 in), Représentation : 32,0 cm x 41,0 cm (12,6 x 16,1 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 107 - Matheus de Sallieth (1749 Prag - 1791 Rotterdam) after Schmidt (18th century) - M. SALLIETH (*1749) d'après SCHMIDT (18e), Jacob Pieter van Braam (1737-1803), 1790, Stipple engravi Matheus de Sallieth (1749 Prag - 1791 Rotterdam) d'après Schmidt (18e siècle) : Portrait de l'amiral Jacob Pieter van Braam (1737-1803), en demi-teinte, 1790, gravure au stipple Technique : Gravure au poinçon et aquatinte sur papier Inscription : La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "Schmidt del. / M. d. Sallieth f. a. Rotterdam 1790". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Jacob Pieter Van Braam / aptein ter Zee en thans Schout by Nacht / Van Holland en West Friesland". Daté en bas à droite : "1790". Dans la partie inférieure, une autre inscription : "Opgedragen aan Zyn Hoog & Gestr. door / deszelfs Onderdangsten Dienaar Md Salieth.". Inscription supplémentaire en bas au milieu : "M. d. Salieth excud. Rotterdam". Date : 1790 Description : Le portrait de Jacob Pieter van Braam montre l'amiral en pied devant la mer ouverte : Le portrait de Jacob Pieter van Braam représente l'amiral à mi-corps devant la mer. Des frégates tirant des boulets de canon sont visibles à l'arrière-plan. L'amiral semble pointer quelque chose avec son index droit. Sous le portrait se trouvent des armoiries avec un lion et une femme. Personne : Représentée : Jacob Pieter van Braam (1737 Werkhoven - 1803 Zwolle) Amiral Mots-clés : amiral, portrait, bataille navale, marine, navire de guerre, frégates, armoiries, héraldique, 18e siècle, Classicisme, Portraits, Pays-Bas, Taille : Papier : 52,3 cm x 38,1 cm (20,6 x 15 in), Plaque : 40,4 cm x 30,0 cm (15,9 x 11,8 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 110 - Martin Tyroff (1704 Augsburg - after 1759 Nuremberg) - M. TYROFF (1704-1759), Foire de Saint-Grégoire, Holzschuher Nuremberg, vers 1755, Gravure sur cuivre Martin Tyroff (1704 Augsbourg - après 1759 Nuremberg) : Messe de saint Grégoire, d'après le tapis funéraire de la famille patricienne Holzschuher de Nuremberg, vers 1755, gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : en bas à gauche, signée dans la plaque d'impression : "Martin Tyroff sculp :". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "TAPES QUEM HOLZSCHUHERORUM MAIORES OPTIMI A : CDCCCCLXXXXV PER NICOLAM SELBICERVN IN BELGIO CONFCIENDVM SIVSQUE MAGNINIBVS CONDE - CORANDVM CVRAVERVNT VT INSERVIRET SACRIS.QVIBVS INPRIMIS FRIDERICI HOLZSCHVHERI SVORVMQVE MEMORIA IN AEDE. SEBALDINA A DIE MARTIS FINITO AD MERCVRIVSQVE PIE COLEBATVR.". Date : c. 1755 Description : Le pape Grégoire Ier est représenté en train de célébrer la sainte messe devant une apparition du Christ incarné en tant qu'homme de douleur, entouré des instruments de la souffrance. Dans certaines représentations, le sang coule de la blessure au côté du Christ dans le calice. Source : Johann Christoph Gatterer : Johann Christoph Gatterer (1727 Lichtenau-1799 Göttingen) Historia Genealogicum Dominorum Holzschuherorum, 1755 | Livre, Genre Mots-clés : Renaissance ; œuvre d'art ; monochrome ; Descente de Croix ; Christ ; Passion ; architecture ; sacré ; intérieur ; clergé ; vêtements ; révérence ; deuil ; représentation ; sacré ; hiérarchie ; contemporain ; pondération ; scène religieuse ; interaction, XVIIIe siècle, Classicisme, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 41,5 cm x 30,6 cm (16,3 x 12 in), Représentation : 34,3 cm x 28,8 cm (13,5 x 11,3 in)

Mise à prix  180 EUR

Lot 115 - Unknown (18th century) - Inconnu (XVIIIe siècle), Façade de la maison Thomass à Munich, 1771, Eau-forte Inconnu (18e siècle) : Façade de la maison Thomass à Munich, Alte Hauptwache, 1771, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Au centre, inscription dans la plaque d'impression : "ELEVATION DE LA FACADE DU CORPS DE GARDE DU COTE DE LA PLACE". En bas au milieu daté : "1771". Date du jour : 1771 Description : Le présent tableau présente une estampe divisée en deux sections. La partie supérieure représente un opulent arrangement allégorique encadré de figures mythologiques et d'éléments décoratifs, suggérant une scène solennelle. La partie inférieure montre l'élévation d'un bâtiment classique, dont la stricte symétrie et la disposition régulière des fenêtres indiquent une fonction publique ou étatique, comme le souligne le texte. D'après l'inscription au verso, il s'agit de l'ancienne Hauptwache, ou de la Maison Thomass à Munich. Mots-clés : estampe ; allégorie ; mythologie ; solennité ; bâtiment classique ; symétrie ; disposition des fenêtres ; élévation ; but public ; but d'Etat ; architecture ; analyse structurelle ; histoire de l'art ; façade ; décoration ; ornementation ; représentation artistique, 18e siècle, Classicisme, Architecture, Allemagne, Munich, Taille : Papier : 42,2 cm x 29,1 cm (16,6 x 11,5 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 117 - Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) after Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) - J. LEMERCIER (*1803) d'après ADAM (*1801), Alphabet pictural, lettre "C", Lithographie Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) d'après Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) : Alphabet imagé, lettre "C" avec de nombreuses illustrations, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "V. Adam". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : Ce tableau montre une collection de vignettes illustrant diverses scènes de la vie rurale : Cette image montre une collection de vignettes illustrant diverses scènes de la vie rurale. On y reconnaît des représentations d'animaux, des figures humaines en vêtements typiques de la campagne et des activités agricoles, harmonieusement insérées dans des segments individuels. La gravure est riche en détails et d'une grande finesse, ce qui suggère une approche artistique de grande qualité. Le fond du document semble légèrement décoloré en raison de son ancienneté, ce qui confère à l'ensemble une note nostalgique. Un petit dessin au crayon en bas au centre complète les représentations. Toutes les illustrations portent la même initiale, illustrée ici, qui est imprimée en haut au centre. Mots-clés : Gravure ; vie rurale ; vignettes ; scènes d'animaux ; gens de la campagne ; activités agricoles ; art ; qualité ; harmonie ; richesse des détails ; nostalgie ; vêtements ; travail agricole ; illustration ; papier ; processus de vieillissement ; représentation artistique, 19ème siècle, Romantisme, Figuratif, France, Taille : Papier : 36,3 cm x 27,9 cm (14,3 x 11 in), Représentation : 27,5 cm x 21,1 cm (10,8 x 8,3 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 118 - Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) after Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) - J. LEMERCIER (*1803) d'après ADAM (*1801), Alphabet imagé, lettre "H", Lithographie Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) d'après Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) : Alphabet imagé, lettre "H" avec de nombreuses illustrations, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "V. Adam". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : L'œuvre comprend une série de vignettes détaillées et monochromes sur une seule feuille : L'œuvre d'art comprend une série de vignettes détaillées et monochromatiques sur une seule feuille. Elle montre divers animaux et personnes dans un arrangement éclectique. Des mammifères, des oiseaux et des reptiles côtoient des scènes de personnages humains impliqués dans des activités historiques ou quotidiennes. Ces représentations peuvent être interprétées de manière symbolique ou allégorique. Leur disposition ne suggère aucun lien direct, ce qui permet au spectateur d'interagir à plusieurs niveaux. Toutes les représentations portent la même initiale, illustrée ici et imprimée en haut au centre. Mots-clés : animaux ; humains ; monochromatique ; allégorique ; historique ; mammifères ; oiseaux ; reptiles ; feuille d'art ; série ; éclectique ; paysage ; activités ; interaction ; symbolique ; complexité ; histoire de l'art, 19e siècle, romantisme, figuratif, France, Taille : Papier : 36,4 cm x 27,6 cm (14,3 x 10,9 in), Représentation : 27,5 cm x 21,1 cm (10,8 x 8,3 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 119 - Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) after Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) - J. LEMERCIER (*1803) d'après ADAM (*1801), Alphabet imagé, lettre "B", Lithographie Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) d'après Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) : Alphabet imagé, lettre "B" avec de nombreuses illustrations, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "V. Adam". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : Il s'agit d'une feuille avec un personnage central entouré de diverses vignettes : Il s'agit d'une feuille avec un personnage central entouré de diverses vignettes. Ces vignettes illustrent diverses scènes de la vie quotidienne et du travail, y compris des représentations rurales et domestiques. Les couleurs monotones et les lignes précises suggèrent que l'œuvre a été créée à l'aide de techniques d'impression. L'œuvre se situe dans le contexte de l'illustration didactique ou de l'enseignement alphabétique. Toutes les représentations portent la même initiale, illustrée ici et imprimée en haut au centre. Mots-clés : alphabet ; vignettes ; gravure ; activités domestiques ; illustration ; enseignement ; coloriage monotone ; lignes ; didactique ; alphabétisation ; travail agricole ; vie de famille ; représentations d'animaux ; éducatif ; esthétique ; historique, 19ème siècle, Romantisme, Figuratif, France, Taille : Papier : 36,5 cm x 28,1 cm (14,4 x 11,1 in), Représentation : 27,5 cm x 20,9 cm (10,8 x 8,2 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 120 - Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) after Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) - J. LEMERCIER (*1803) d'après ADAM (*1801), Alphabet imagé, lettre "T", Lithographie Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) d'après Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) : Alphabet imagé, lettre "T" avec de nombreuses illustrations, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "V.Adam". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : L'image montre une collection de représentations graphiques comprenant divers objets, animaux et figures humaines : L'image montre une collection de représentations graphiques comprenant divers objets, animaux et figures humaines. On y reconnaît des scènes de la vie rurale, de l'existence militaire, de la faune et des objets quotidiens. La composition en forme de vignettes est monochrome et témoigne d'une technique de dessin détaillée. Cette composition soigneusement élaborée forme une unité harmonieuse sur la feuille et raconte dans son ensemble plusieurs petites histoires. Toutes les représentations portent la même initiale, illustrée ici et imprimée en haut au centre. Mots-clés : Graphisme ; vignettes ; dessin ; monochrome ; détail ; composition ; vie rurale ; militaire ; animaux ; objets ; faune ; vie quotidienne ; scènes ; collection ; harmonie ; récits ; technique artistique ; arrangement structuré ;, 19ème siècle, Romantisme, Figuratif, France, Taille : Papier : 36,8 cm x 27,5 cm (14,5 x 10,8 in), Représentation : 27,0 cm x 20,7 cm (10,6 x 8,1 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 121 - Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) after Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) - J. LEMERCIER (*1803) d'après ADAM (*1801), Alphabet pictural, lettre "M", Lithographie Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) d'après Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) : Alphabet imagé, lettre "M" avec de nombreuses illustrations, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : En bas au milieu signé dans la plaque d'impression : "V.Adam". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : Il s'agit d'un graphique composé de plusieurs vignettes représentant divers scénarios et personnages : Il s'agit d'un graphique avec plusieurs vignettes représentant divers scénarios et personnages. Au centre de l'image, on aperçoit un cheval et deux hommes à côté d'une balise intitulée "MARICHAL". Les vignettes représentent différents aspects de la vie quotidienne ou des natures mortes : des personnes en uniforme, un moulin à vent, des croix et des tombes, un fusil posé sur le sol, des ustensiles de cuisine et des outils agricoles. Toutes les représentations portent la même initiale, illustrée ici et imprimée en haut au centre. Mots-clés : Graphique ; Vignettes ; Scènes ; Figures ; Cheval ; Hommes ; Repère ; MARICHAL ; Uniformes ; Moulin à vent ; Croix ; Ustensiles de cuisine ; Agriculture ; Nature morte ; Vie quotidienne ; Militaire ; Représentation historique ; 19ème siècle, Romantisme, Figuratif, France, Taille : Papier : 36,3 cm x 27,5 cm (14,3 x 10,8 in), Représentation : 26,9 cm x 20,6 cm (10,6 x 8,1 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 122 - Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) after Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) - J. LEMERCIER (*1803) d'après ADAM (*1801), Alphabet imagé, lettre "L", Lithographie Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) d'après Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) : Alphabet imagé, lettre "L" avec de nombreuses illustrations, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : En bas au milieu signé dans la plaque d'impression : "V.Adam". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : L'ouvrage présente une collection de douze vignettes : L'œuvre présente une collection de douze vignettes. Elles illustrent diverses scènes et objets, notamment des personnages humains en vêtements historiques, des chiens dans diverses positions, un lapin, ainsi que des livres et des objets ménagers. La disposition des vignettes permet de les regarder individuellement, tandis que les détails et la précision de la représentation transmettent un réalisme typique de l'illustration documentaire de l'époque. Toutes les représentations portent la même initiale, illustrée ici et imprimée en haut au centre. Mots-clés : Vignettes ; Monochrome ; Technique d'impression ; Vêtements historiques ; Chiens ; Lapins ; Livres ; Objets domestiques ; Réalisme ; Illustration ; Documentation ; Figures humaines ; Scènes ; Attention au détail ; Arrangement artistique ; Gravure, 19ème siècle, Romantisme, Figuratif, France, Taille : Papier : 36,7 cm x 27,3 cm (14,4 x 10,7 in), Représentation : 26,3 cm x 21,7 cm (10,4 x 8,5 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 123 - Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) after Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) - J. LEMERCIER (*1803) d'après ADAM (*1801), Alphabet imagé, lettre "U", Lithographie Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) d'après Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) : Alphabet imagé, lettre "U" avec de nombreuses illustrations, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : en bas à gauche, signé dans la plaque d'impression : "V.Adam". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : La feuille présentée montre une composition de vignettes représentant des figures humaines dans des scènes apparemment quotidiennes : La feuille présentée montre une composition de vignettes représentant des figures humaines dans des scènes apparemment quotidiennes. Elles sont regroupées autour de la lettre "U", placée en évidence au centre de la feuille. À la manière d'un récit pictural, les différentes scènes illustrent différentes activités et interactions qui semblent former une structure narrative commune. La représentation est faite d'un trait fin et détaillé, ce qui confère aux images une esthétique délicate. Toutes les représentations portent la même initiale, illustrée ici, qui est imprimée en haut au centre. Mots-clés : Vignettes ; lettre U ; figures humaines ; scènes quotidiennes ; interaction ; composition ; narration ; lignes fines ; esthétique ; dessin au trait ; panneau ; encre sur papier ;, 19ème siècle, Romantisme, Figuratif, France, Taille : Papier : 36,9 cm x 27,7 cm (14,5 x 10,9 in), Représentation : 25,8 cm x 19,6 cm (10,2 x 7,7 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 124 - Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) after Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) - J. LEMERCIER (*1803) d'après ADAM (*1801), Alphabet pictural, lettre "N", Lithographie Joseph Lemercier (1803 Paris - 1887 ibid.) d'après Victor Vincent Adam (1801 Paris - 1866 Viroflay (Seine-et-Oise)) : Alphabet imagé, lettre "N" avec de nombreuses illustrations, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : En haut à gauche, signé dans la plaque d'impression : "V.Adam". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : Cette œuvre d'art présente une collection de vignettes disposées dans une grille de grand format : Cette œuvre d'art présente une collection de vignettes disposées dans une grille de grand format décrivant le répertoire des actions et des interactions humaines. Au centre de la grille se trouve un personnage unique, flanqué d'une variété de scènes décrivant des moments quotidiens et idylliques de la vie humaine. Les illustrations apparaissent dans un style monochrome, avec des traits fins et des ombres révélant une profondeur de détail et contrastant avec l'arrière-plan uniforme. Toutes les illustrations portent la même initiale, illustrée ici et imprimée en haut au centre. Mots-clés : vignettes ; personnes ; vie quotidienne ; illustration ; monochrome ; trait ; ombrage ; profondeur des détails ; figure centrale ; interactions ; feuille d'art ; disposition en grille ; personnages ; scènes ; actions humaines ; grand format ; dessin fin ; moments de vie ; idylle ; contraste de fond, 19ème siècle, Romantisme, Figuratif, France, Taille : Papier : 36,5 cm x 27,3 cm (14,4 x 10,7 in), Représentation : 26,9 cm x 19,8 cm (10,6 x 7,8 in)

Mise à prix  100 EUR

Lot 125 - Vincenzo Aloja (19th century) - V. ALOJA (XIXe), Théâtre à Pompéi, 1806, Eau-forte Vincenzo Aloja (XIXe siècle) : Théâtre de Pompéi Vue des ruines antiques, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Vincenzo Aloja inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta del Teatro di Pompei [...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo №23". Date : 1806 Description : Cette gravure détaillée montre les ruines de l'amphithéâtre antique de Pompéi, entourées d'une végétation luxuriante. Plusieurs personnages se déplacent dans le décor, indiquant la présence humaine et l'interaction avec le site historique. Source : Raccolta di [.. : Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | print suite, Landscape, Architecture Mots clés : Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; gravure ; ruines ; amphithéâtre ; végétation ; personnages ; antique ; site historique ; archéologie ; art ; histoire culturelle, 19ème siècle, Romantisme, Villes, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 31,1 cm x 42,0 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 23,4 cm x 30,8 cm (9,2 x 12,1 in), Représentation : 17,5 cm x 26,0 cm (6,9 x 10,2 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 126 - Vincenzo Aloja (19th century) - V. ALOJA (19e), Porte de la ville de Pompéi, 1806, Eau-forte Vincenzo Aloja (XIXe siècle) : Porte de la ville de Pompéi Ruines anciennes sur la route d'accès à Pompéi, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Vincenzo Aloja inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta della Porta di Pompei [...] In Napoli presso Nicola Gervasi di Piazza No 38". Date de l'édition : 1806 Description : La gravure montre un paysage idyllique : La gravure représente un paysage idyllique de ruines à la porte de la ville de Pompéi. Au premier plan, on voit une personne assise à côté d'un chien. Des fragments d'architecture et des arbres l'entourent, tandis qu'un mur ajouré offre une vue sur d'autres ruines. Source : Raccolta di [.. : Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | suite d'estampes, Paysage, Architecture Mots clés : Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; Gravure ; Ruines ; Paysage ; Figure ; Chien ; Architecture ; Arbres ; Mur ; Vue ; Idylle ; Transitoire ; Œuvre d'art ; Représentation historique, XIXe siècle, Romantisme, Villes, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 31,1 cm x 41,7 cm (12,2 x 16,4 in), Plaque : 23,4 cm x 30,5 cm (9,2 x 12 in), Représentation : 17,4 cm x 25,8 cm (6,9 x 10,2 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 128 - Matthew Dubourg (before 1808 - after 1838 ) after John Augustus Atkinson (born 1775 London) - M. DUBOURG (*1808) d'après ATKINSON (*1775), recrutement forcé français, 1817, Aquatinte Matthew Dubourg (avant 1808 - après 1838 ) d'après John Augustus Atkinson (né en 1775 à Londres) : Recrutement forcé de jeunes hommes pour le service militaire, 1817, Aquatinte Technique : Aquatinte colorée à la main sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "J. A. Atkinson Del. / M. Dubourg Sculpt. En bas, au milieu, inscription dans la planche d'impression : "THE FRENCH CONSCRIPTS / Publié le 22 juillet 1817 par Edw.d Orme, New Bond Street, London". Date : 1817 Description : L'œuvre d'art montre le recrutement forcé de jeunes hommes par des soldats français dans un village pittoresque. La scène dynamique a une structure narrative qui reflète le conflit entre les militaires et la population civile. Les uniformes historiques et l'architecture en arrière-plan font référence à l'ère napoléonienne. Mots clés : artwork ; forced recruitment ; French soldiers ; village ; Napoleonic era ; military ; civilian population ; uniforms ; architecture ; history ; conflict ; male figures ; female figures ; dog ; tree ; landscape ; window ; door ; groups ; scene ; quarrel, 19th century, Classicism, Military, United Kingdom, Taille : Papier : 26,8 cm x 33,7 cm (10,6 x 13,3 in), Représentation : 19,2 cm x 29,8 cm (7,6 x 11,7 in)

Mise à prix  150 EUR

Lot 130 - Willem Grebner (1784 Vreeland (Utrecht) - 1866 Amsterdam) after Philippe Jacques van Bree (1786 - 1871 ibid.) - W. GREBNER (*1784) d'après BREE (*1786), Duc de Brunswick-Oels sur son lit de mort, vers 1815, Crayon m Willem Grebner (1784 Vreeland (Utrecht) - 1866 Amsterdam) d'après Philippe Jacques van Bree (1786 - 1871 ibid.) : Le duc Friedrich Wilhelm de Brunswick-Oels sur son lit de mort, vers 1815, Crayon de manière Technique : Crayon sur papier Inscription : Inscrit et signé en bas : "M. J. van Brée Pinxt. Wm. Grebner. Sculpt." et inscrit : "Friedrich Wilhelm, Regierender Herzog von Braunschweig-Lüneburg und Oels ; bleibt auf den Höhen von Genappe am 16ten Junius 1815. an der Spitze seiner Braunschweiger, im 42ste. Année de son âge". Date : c. 1815 Description : Le village de Genappe se trouve sur la route directe des Quatre-Bras au champ de bataille de Waterloo. Un violent combat d'arrière-garde s'y déroula entre les Alliés en retraite vers Wellington et les troupes napoléoniennes victorieuses à Quatre-Bras, au cours duquel Frédéric-Guillaume fut mortellement blessé. Depuis 1809, le duc mettait sur pied le Corps noir, qui devait lui rendre son héritage de Brunswick, perdu au profit de l'État modèle de Westphalie de Jérôme Napoléon. L'impressionnante gravure au crayon de Willem Grebner reproduit un tableau perdu du peintre d'histoire anversois van Bree, qui fut mandaté par l'Empire napoléonien à partir de 1801, mais qui, à partir de 1814, se consacra à la glorification de la Maison d'Orange. Le blanc lumineux des yeux encore ouverts du mort est frappant. L'utilisation par Grebner de la technique du crayon, qui permet des nuances soyeuses ainsi qu'un fort clair-obscur, confère à la composition classique une certaine intimité. La composition et le motif rappellent la Mort de Marat de David, mais au service du culte du héros réparateur, l'iconographie du Christ mort est ici encore plus fortement invoquée par le biais de la blessure latérale visible. Mots-clés : Allemagne, Waterloo, noblesse, mort, mourant, Waterloo, Napoléon, Wellington, imprimerie, militaire, guerre, 19e siècle, romantisme, peuple, Taille : Papier : 47,6 cm x 44,8 cm (18,7 x 17,6 in), Plaque : 38,6 cm x 37,6 cm (15,2 x 14,8 in), Représentation : 31,0 cm x 37,5 cm (12,2 x 14,8 in)

Mise à prix  800 EUR

Lot 133 - Henry Meyer (1780 London - 1847 ) after Edward Francis Burney (1760 - 1848 ibid.) - H. MEYER (*1780) d'après BURNEY (*1760), Charlotte de Galles et Léopold de Saxe-Cobourg, 1816, Stipple Henry Meyer (1780 Londres - 1847 ) d'après Edward Francis Burney (1760 - 1848 ibid.) : Princesse Charlotte de Galles et prince Léopold de Saxe-Cobourg, 1816, gravure au stipple Technique : Gravure au poinçon et eau-forte sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Burney delin. / Meyer Sculp. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Princesse Charlotte de Galles et Prince Léopold de Saxe Cobourg". La partie inférieure est datée : "Leeds Published by Edwd. Baines Novr 1. 1816". Date : 1816 Description : L'œuvre d'art présente deux portraits, encadrés dans un cadre ovale : L'œuvre d'art présente deux portraits, encadrés dans un cadre ovale, décoré d'un tissu drapé et de motifs floraux. À gauche, un homme portant des insignes militaires, caractérisé par son sérieux et sa dignité. À droite se trouve l'image d'une dame à la grâce juvénile, parée de bijoux contemporains. L'architecture classique des temples est visible à l'arrière-plan, créant une atmosphère idéale et respectueuse de l'histoire. Mots-clés : Portraits ; Cadres ovales ; Drapage ; Décoration florale ; Uniforme militaire ; Ordres ; Sérieux ; Grâce féminine ; Bijoux contemporains ; Architecture de temple classique ; Historique ; Respectueux ; Représentation idéalisée ; Oeuvre d'art ; Liste de doubles mots-clés, 19ème siècle, Romantisme, Portraits, Royaume-Uni, Taille : Papier : 26,5 cm x 21,1 cm (10,4 x 8,3 in), Plaque : 24,7 cm x 19,1 cm (9,7 x 7,5 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 140 - Vincenzo Aloja (19th century) after Alessandro d'Anna (1743 Palermo - 1810 ibid.) - V. ALOJA (XIXe) d'après D'ANNA (*1743), Tombe de Mamia près de Pompéi, 1806, Eau-forte Vincenzo Aloja (XIXe siècle) d'après Alessandro d'Anna (1743 Palerme - 1810 ibid.) : Tombe de Mamia sur la Via dei Sepolcri près de Pompéi, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure signée dans la plaque d'impression : "Ales.o d'Anna dis. / Vinc. Aloja incise". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta interna del Sepolcro di Mamia [...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo No. 23". Date d'impression : 1806 Description : La gravure précise révèle une scène pittoresque d'une ruine historique dans un paysage, animée par des groupes de personnages et d'animaux domestiques, encadrée dans un rapport équilibré entre l'ombre et la lumière. Source : Raccolta di [.. : Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | suite d'estampes, Paysage, Architecture Mots clés : Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; graphique ; ruine ; paysage ; gravure ; historique ; personnages ; animaux ; lumière ; ombre ; pittoresque ; parc ; arbre ; ciel ; nuages ; perspective ; culture ; architecture ; art ; scène ; nature ;, 19ème siècle, Romantisme, Villes, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 31,1 cm x 41,8 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 23,0 cm x 30,3 cm (9,1 x 11,9 in), Représentation : 17,5 cm x 26,0 cm (6,9 x 10,2 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 141 - Vincenzo Aloja (19th century) after Alessandro d'Anna (1743 Palermo - 1810 ibid.) - V. ALOJA (XIXe) d'après D'ANNA (*1743), Tombe de Mamia près de Pompéi, 1806, Eau-forte Vincenzo Aloja (XIXe siècle) d'après Alessandro d'Anna (1743 Palerme - 1810 ibid.) : Tombe de Mamia sur la Via dei Sepolcri près de Pompéi, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure signée dans la plaque d'impression : "Ales.o d'Anna dis. / Vinco Aloja inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta del Sepolcro di Mamia [...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo No. 23". Date d'impression : 1806 Description : Cette gravure représente un ancien site de ruines sur la route funéraire de Pompéi. Au premier plan, des personnages et des animaux peuplent un chemin menant à une tombe à colonnes, partiellement érodée, située sur une colline. De subtiles formations nuageuses créent également une atmosphère élégiaque dans le ciel. Source : Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | print suite, Landscape, Architecture Mots clés : Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; gravure ; ruines ; antiquité ; temple ; colonnes ; colline ; chemin ; personnages ; animaux ; élégant ; nuages ; ciel ; érosion ; architecture ; histoire ; illustration ; classicisme ; histoire de l'art ; paysage ; archéologie, 19ème siècle, Romantisme, Villes, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 31,0 cm x 41,8 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 22,9 cm x 30,6 cm (9 x 12 in), Représentation : 17,4 cm x 26,1 cm (6,9 x 10,3 in)

Mise à prix  250 EUR

Lot 142 - Honoré Daumier (1808 Marseille - 1879 Valmondois) - H. DAUMIER (1808-1879), "A la buvette", dames au bar, 1847, Lithographie Honoré Daumier (1808 Marseille - 1879 Valmondois) : "A la buvette", dames au bar d'un établissement de bains, 1847, Lithographie Technique : Lithographie coloriée à la main sur papier Inscription : monogramme en bas à gauche : "HD.". Au centre, inscription dans la plaque d'impression : "LES BAIGNEUSES. | A la buvette. ". En haut à droite, numéroté dans la plaque d'impression : "13.". Date : 1847 Description : Sans texte au verso. L'image représente une scène dans un bistrot, vraisemblablement le bistrot d'un établissement de bains, dans lequel deux dames s'attardent dans une pose décontractée et insouciante. Elles sont attablées devant un cognac et un cigare, pieds nus et vêtues d'un bonnet de bain. La scène est rehaussée par la présence de deux autres dames à l'arrière-plan, qui adoptent une attitude similaire, mais moins séduisante. Source : Le Charivari, No. 1 septembre 1847 | Magazine, Genre, Politique Mots-clés : Scène figurative ; Intérieur ; Personnes de sexe féminin ; Détente ; Sans goût ; Scène de table ; Cigarette ; Représentation de personnages ; Représentation sociale ;, 19e siècle, Bande dessinée, Intérieur, France, Taille : Papier : 27,3 cm x 35,0 cm (10,7 x 13,8 in), Représentation : 19,1 cm x 25,2 cm (7,5 x 9,9 in)

Mise à prix  220 EUR

Lot 143 - Honoré Daumier (1808 Marseille - 1879 Valmondois) - H. DAUMIER (1808-1879), "La Colère d'Agamemnon" Militariste vers. Pazifist, 1842, Lithographie Honoré Daumier (1808 Marseille - 1879 Valmondois) : La Colère d'Agamemnon Vieux militariste en colère avec de jeunes soldats qui préfèrent pêcher que combattre Représentation satirique, 1842, Lithographie Technique : Lithographie coloriée à la main sur papier Inscription : Au centre, inscription dans la plaque d'impression : "HISTOIRE ANCIENNE. | LA COLÈRE D'AGAMEMNON". En haut à droite, numéroté dans la plaque d'impression : "8.". Dans la partie inférieure, une autre inscription : "En vain le Rois des Rois épuisant sa rage Ses jurons de troupiers qu'ici nous abrégeons. Achille restait sourd et cloué sur la plage Pleurant sa Briséis en pèchant des goujons.". Date : 1842 Description : Sans texte au verso : Sans texte au verso. L'image représente une scène historique où l'on voit un vieux guerrier casqué en armure ancienne. Il s'appuie sur une canne et montre du doigt un camp militaire au loin. Il est intéressant de noter que les soldats du camp sont occupés à pêcher au lieu de se préparer au combat. La scène est conçue dans le style d'un bas-relief et contient des lignes courbes qui créent une composition dynamique. Les gestes émotifs du guerrier contrastent fortement avec la position de repos du pêcheur. Mots-clés : Guerrier ; casque ; armure ; bouclier ; épée ; antiquité ; bas-relief ; geste ; dynamique ; Achille ; Agamemnon ; militariste ; pacifiste ;, 19ème siècle, Bande dessinée, Militaire, France, Taille : Papier : 27,2 cm x 35,7 cm (10,7 x 14,1 in), Représentation : 25,0 cm x 27,9 cm (9,8 x 11 in)

Mise à prix  220 EUR

Lot 144 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Cariolon, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Cariolon, décor de théâtre avec ruines antiques, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N Bittner f. N 48 / de Pian inv. Dans la partie inférieure, inscription d'une autre personne : "Cariolon". Date : c. 1818 Description : Nous sommes en présence d'une œuvre d'art au caractère historiciste indéniable, représentant une scène de ruines anciennes. Des éléments architecturaux choisis sont représentés au premier plan, suggérant le caractère éphémère de la civilisation passée. En regardant plus loin, on découvre un paysage idyllique, interrompu par d'autres bâtiments en ruine. Cette image est empreinte d'une élégante mélancolie qui entraîne le spectateur dans un voyage à travers le temps et l'histoire. Source : Norbert Bittner (1786) Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 48 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots clés : Antiquité ; ruines ; architecture ; éphémère ; civilisation ; paysage ; histoire ; œuvre d'art ; historicisme ; mélancolie ; style ; voyage dans le temps ; idylle ; passé ; décadence ; histoire de l'art ; interprétation ; esthétique ;, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,0 cm x 15,5 cm (5,1 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 145 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Leyulus, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Leyulus, décor de théâtre avec portique classique, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N 89 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription d'une autre personne : "Leyulus". Date : c. 1818 Description : Il s'agit d'un dessin d'architecture, exécuté à la plume et à l'encre, représentant la vue intérieure d'un vestibule néoclassique. On y voit des colonnes ioniques soutenant une architrave, au-dessus de laquelle se trouve une frise richement décorée et une fenêtre en forme de lunette. Des sculptures symétriques placées dans des niches et un putto tissant des couronnes au-dessus du portail central accentuent l'axe de la pièce. La conception est caractérisée par une précision déterminée et transmet un intérêt palpable pour l'accueil de l'antiquité. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 89 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots-clés : Dessin d'architecture ; Dessin à la plume ; Encre ; Classicisme ; Vestibule ; Colonnes ioniques ; Architrave ; Frise ; Fenêtre à lunette ; Symétrie ; Axe de la pièce ; Sculptures ; Niches ; Putto ; Portail ; Réception de l'antiquité ; Précision ; Technique de dessin ; Architecture intérieure ; Design, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,3 cm x 15,7 cm (5,2 x 6,2 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 146 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Tragédie, fond de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Tragédie, décor de théâtre avec crypte princière, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 21 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "Die [ ?]. Trauerspiel / Monumentum antherum". Date : c. 1818 Description : L'œuvre d'art représente une structure architecturale, vraisemblablement un monument antérieur : L'œuvre d'art représente une structure architecturale, probablement une voûte de caractère monumental. Une pyramide centrale, entourée de colonnes et d'arcs, suggère une scène sacrée ou digne. Les lignes fines et les jeux d'ombre et de lumière illustrent le grand savoir-faire de l'artiste et son souci du détail, soulignant la présence volumétrique de l'architecture et créant une profondeur spatiale. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 21 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots clés : architecture ; voûte ; pyramide ; colonnes ; arcs ; sacral ; monumentalité ; artisanat ; attention aux détails ; lumière ; ombre ; volume ; profondeur de l'espace ; artistique ; perspective ; structure ; formel ; oeuvre d'art, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,4 cm (5,2 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 147 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Maison incendiée, fond de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Maison incendiée, fond de théâtre avec les ruines d'une maison, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 74 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription d'une autre personne : "Das abgebrannte Haus". Date : c. 1818 Description : La présente œuvre est une gravure magistrale représentant une architecture abandonnée et en décomposition. L'accent est mis sur les ruines d'un bâtiment dont la charpente s'est partiellement effondrée, avec des poutres apparentes. La représentation se caractérise par des lignes précises dans les riches détails des murs en moellons et en briques. Grâce à l'utilisation de la lumière et de l'ombre, l'œuvre transmet une atmosphère d'éphémère et d'abandon. Source de l'œuvre : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 74 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots clés : Gravure ; ruines ; architecture ; délabrement ; bâtiment ; charpente ; poutres ; décombres ; mur de briques ; précision ; lignes ; richesse des détails ; lumière ; ombre ; éphémère ; abandon ; oeuvre d'art ; représentation ; graphique ; vue, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,5 cm x 15,6 cm (5,3 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 148 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Moises, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Mélodrame de Moïse, décor de théâtre d'une place royale à colonnades, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 51 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription d'une autre personne : "Moises, Melodrama". Date : c. 1818 Description : La représentation montre une composition architecturale idyllique à l'eau-forte au trait fin. Une vue à travers des structures ressemblant à des arcades révèle un ensemble de colonnes et de décorations sculpturales. Des toits alternent avec des pans de ciel ouverts, tandis qu'un bâtiment d'apparence exotique s'étend à l'arrière-plan sous un ciel finement structuré. Des éléments végétaux, symbolisés par un palmier, complètent le paysage à l'extrême droite. Le romantisme artistique des ruines est associé à une touche d'esthétique orientaliste. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 51 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots-clés : Architecture ; Arcades ; Colonnes ; Sculptures ; Composition architecturale ; Gravure au trait ; Ciel ; Exotisme ; Palmier ; Végétation ; Toiture ; Romantisme des ruines ; Orientalisme ; Art ; Perspective ; Ombre et lumière ; Ensemble ; Décoration sculpturale ; Idylle ; Architecture, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,0 cm x 15,5 cm (5,1 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 149 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Palmira, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Palmira, décor de théâtre avec salle à coupole à l'antique semblable au Panthéon, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 33 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription d'une autre personne : "Palmira". Date : c. 1818 Description : Nous avons devant nous une gravure détaillée qui présente une vue architecturale. Une colonnade au premier plan conduit le regard du spectateur vers les profondeurs, où une imposante façade contrastée avec une riche ornementation et plusieurs dômes en forme d'oignon constitue le point d'orgue. L'utilisation habile de la lumière et de l'ombre ajoute de la profondeur et de la texture à la scène et reflète le soin apporté à l'exécution. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 33 | Théâtre, paysage, architecture Mots clés : Gravure ; architecture ; colonnade ; dômes en oignon ; décorations ; façade ; contraste ; ombre et lumière ; effet de profondeur ; perspective ; texture ; artisanat ; histoire de l'art, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,3 cm (5,2 x 6 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 150 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Salem, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Salem, décor de théâtre avec architecture et sculptures orientales, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 90 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Salem". Date : c. 1818 Description : L'œuvre d'art révèle une vue intérieure détaillée d'une structure architecturale dans le style d'un espace sacré, probablement une église ou une cathédrale. Au premier plan, la perspective est caractérisée par des arcades pointues et des colonnes élancées. Le plafond voûté est artistiquement décoré de motifs géométriques et de caissons. La lumière naturelle pénètre par de hautes fenêtres, accentuant la profondeur de la pièce et soulignant la délicatesse des lignes tracées. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 90 | Théâtre, paysage, architecture Mots clés : architecture ; intérieur ; église ; cathédrale ; colonnes ; arcades ; arcs brisés ; plafond voûté ; motif géométrique ; plafond à caissons ; lumière ; profondeur ; perspective ; dessin ; détail ; espace sacré ; orné ; fenêtre, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,5 cm x 15,5 cm (5,3 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 151 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Joseph et ses frères, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Joseph et ses frères, décor de théâtre avec paysage exotique et lit sous les palmiers, vers 1818, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 68 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Joseph und seine Brüder". Date : c. 1818 Description : L'œuvre présente une scène soigneusement gravée : L'œuvre présente une scène soigneusement gravée dans la tradition de la représentation de paysages. Au premier plan, un personnage se repose au milieu d'une scène pastorale. À l'arrière-plan, une vue panoramique avec des éléments architecturaux est encadrée par une flore luxuriante. Un rideau textile richement décoré orne le côté droit et ajoute à l'impression de décor théâtral. La scène dégage une atmosphère de sérénité et se caractérise par la finesse des lignes et la richesse des détails. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 68 | Théâtre, paysage, architecture Mots-clés : Gravure ; Paysage ; Figure ; Repos ; Panorama ; Architecture ; Flore ; Rideau ; Décoration ; Théâtralité ; Sérénité ; Richesse du détail ; Lignes ; Calme ; Pastorale ; Scène ; Nature ; Éléments culturels ; Vue panoramique ; Référence à la tradition, 19e siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,5 cm (5,2 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 152 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Temple de la Vestale, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Temple des Vierges, décor de théâtre avec salle à coupole ronde et sculptures, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 44 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Vestalin". Date : c. 1818 Description : L'œuvre présente une vue d'intérieur d'une grande sophistication architecturale. Elle dépeint un espace en forme de vestibule caractérisé par d'imposantes colonnes soutenant un toit semi-circulaire. Entre les colonnes se trouvent des sculptures classiques sur des piédestaux. Une porte décorée de guirlandes est visible à l'arrière-plan. La pièce dégage une symétrie et une clarté de lignes qui correspondent au style classique. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 44 | Théâtre, paysage, architecture Mots clés : œuvre d'art ; intérieur ; colonnes ; sculptures ; architecture ; classicisme ; symétrie ; lignes ; vestibule ; toiture ; piédestaux ; porte ; guirlande ; formel ; clair, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,1 cm x 15,5 cm (5,2 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 153 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Lodaisea, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Lodaisea, décor de théâtre avec un pont menant au portail d'une forteresse, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 40 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Lodaisea". Date : c. 1818 Description : Le dessin montre une architecture d'aspect médiéval, probablement une forteresse ou un pont, intégrée dans un environnement urbain. L'image est dominée par des murs détaillés et des tours crénelées. Un pont mécanique à plusieurs étages relie les sections de murs. Des flèches gothiques sont visibles à l'arrière-plan, ce qui pourrait indiquer une église ou une cathédrale. La représentation est réalisée avec une finesse qui suggère une eau-forte ou une gravure sur acier. L'état du papier suggère l'âge et l'utilisation. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 40 | Théâtre, paysage, architecture Mots clés : Moyen Age ; architecture ; forteresse ; pont ; vue de la ville ; tours ; créneaux ; murs ; construction mécanique ; eau-forte ; gravure sur acier ; gothique ; église ; cathédrale ; art ; graphisme ; richesse des détails ; urbain ; patrimoine culturel ; époque, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,0 cm x 15,5 cm (5,1 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 154 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Ferdinand Carter, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Ferdinand Carter, décor de théâtre avec paysage exotique et probablement temple latino-américain, vers 1818, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 76 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Ferdinand Carter". Date : c. 1818 Description : L'œuvre d'art montre une vue à travers une structure d'arcade voûtée, qui repose sur des piliers massifs et se transforme en un panorama de paysage idéalisé. La représentation détaillée souligne l'effet de profondeur et les conditions d'éclairage soigneusement coordonnées, créant une combinaison harmonieuse d'éléments architecturaux et de la nature. Des statues et des personnages plus petits ornent le paysage, soulignant le caractère impressionnant de l'espace et son caractère artistique. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 76 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots clés : Arcades ; piliers ; paysage panoramique ; effet de profondeur ; conditions d'éclairage ; harmonie ; architecture ; nature ; statues ; figures ; espace ; artisanat ; détail ; perspective ; idylle ; eau-forte ; gravure ; art graphique, 19e siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,4 cm x 15,5 cm (5,3 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 155 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Pierre le Grand, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Pierre le Grand, décor de théâtre avec une ferme spacieuse dotée d'un grand four, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 79 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "[ ?] Peter der Grosse". Date : c. 1818 Description : Une gravure à l'eau-forte s'étend devant nous, offrant une représentation détaillée d'un intérieur de style traditionnel. Des lignes verticales et horizontales audacieuses définissent une perspective soigneusement construite qui met l'accent sur l'ossature structurelle d'un bâtiment. Des éléments de la vie quotidienne - un escalier, des cordes à linge, une bouilloire et une chaise - enrichissent la scène et lui confèrent une vivacité faussement simple. Les tons sombres intensifient les jeux d'ombre et de lumière et créent une impression de profondeur spatiale. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 79 | Théâtre, paysage, architecture Mots clés : Gravure ; intérieur ; style traditionnel ; lignes verticales ; lignes horizontales ; perspective ; structure ; vie quotidienne ; escalier ; cordes à linge ; bouilloire ; chaise ; ombrage ; lumière et ombre ; profondeur spatiale ; estampe d'art ; fait à la main ;, 19e siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,3 cm (6,9 x 8,4 in), Plaque : 13,5 cm x 15,7 cm (5,3 x 6,2 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 156 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Salle Lodaisea, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Lodaisea, décor de théâtre avec salle de réception en style gothique tardif et orientalisant, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 70 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Lodaisea". Date : c. 1818 Description : Cette représentation illustre une vue intérieure de l'architecture gothique. Des détails tels que des fenêtres en arc brisé, une voûte en croisée d'ogives et des ornements muraux suggèrent une affiliation sacrée. Une statue sur un socle est visible au premier plan, ce qui crée une profondeur spatiale. L'œuvre d'art se caractérise par des traits magistraux et des ombres précises, qui rendent l'intérieur de manière vivante et avec une grande attention aux détails. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 70 | Théâtre, paysage, architecture Mots clés : gothique ; architecture ; intérieur ; voûte d'arêtes ; fenêtre en arc brisé ; statue ; profondeur ; œuvre d'art ; gravure ; ornementation murale ; sacral ; détail ; travail du trait ; ombrage ; perspective ; historicisme ; plasticité ; structure ; jeu d'ombre et de lumière ; représentation artistique, 19e siècle, romantisme, architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,3 cm (5,2 x 6 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 157 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Aleibeades, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Aleibeades, décor de théâtre avec salle du trône inondée de lumière, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 61 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Aleibeades". Date : c. 1818 Description : Il s'agit d'une estampe finement exécutée représentant un intérieur classique. Au premier plan, une architecture à colonnes s'ouvre, derrière laquelle un drapé révèle un lit et une bougie allumée. La pièce est caractérisée par une symétrie stricte et des proportions exactes, ce qui confère à la scène un calme et un ordre sublimes. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 61 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots-clés : Gravure ; Classicisme ; Intérieur ; Architecture à colonnes ; Symétrie ; Proportions ; Tissu ; Lit ; Bougie ; Austérité ; Calme ; Ordre ; Belle facture, 19e siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,4 cm (5,2 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 158 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Destruction de Jérusalem, décor de théâtre, vers 1818, E Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Destruction de Jérusalem, décor de théâtre avec architecture urbaine antique et orientalisante, vers 1818, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 87 / de Pian invt. Dans la partie inférieure est inscrit : "La Destruzione die Gerusaleme". Date : c. 1818 Description : Cette œuvre montre une veduta idyllique, capturée dans une eau-forte. L'image révèle une composition de divers éléments architecturaux - des flèches gothiques, un dôme classique et une pyramide égyptienne - intégrés dans un paysage exotique avec des palmiers. La précision architecturale et le jeu atmosphérique de la lumière caractérisent la représentation, qui suggère un paysage imaginé et idéalisé. Source de l'œuvre : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 87 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots-clés : Gravure ; Veduta ; Architecture ; Gothique ; Classicisme ; Egypte ; Dôme ; Pyramide ; Palmiers ; Paysage ; Exotisme ; Jeu de lumière ; Imaginé ; Idéalisé ; Idylle ; Histoire de l'art ; Composition ; Atmosphère ; Exactitude des détails ; Précision, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,3 cm x 15,6 cm (5,2 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 159 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Pyrus et Astiager, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Pyrus et Astiager, décor de théâtre avec un magnifique sanctuaire ou salle du trône orientalisant, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 37 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Pyrus und Astiager". Date : c. 1818 Description : L'œuvre d'art montre une vue intérieure en perspective d'une architecture monumentale. Des colonnes richement détaillées soutiennent un plafond géométrique, tandis que l'intérieur est décoré de sculptures, de volutes et d'ornements. Une incidence centrale de lumière souligne la profondeur de la pièce, dont le point final est formé par un motif de soleil. La gravure combine des éléments de la Renaissance et du maniérisme et illustre la richesse de la conception d'une architecture imaginaire. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 37 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots clés : architecture ; colonnes ; perspective ; motif géométrique ; plafond ; lumière ; profondeur ; ornements ; motif solaire ; maniérisme ; Renaissance ; sculptures ; volutes ; imaginaire ; œuvre d'art ; gravure ; richesse des détails ; art architectural ; design d'intérieur, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,3 cm x 15,5 cm (5,2 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 160 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Jean de Paris, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Jean de Paris, décor de théâtre avec le couloir lugubre d'une forteresse, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 34 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Johan v. Paris". Date : c. 1818 Description : Il s'agit d'une eau-forte représentant l'intérieur d'une église dans une représentation architecturale différenciée. Caractérisées par une profondeur de perspective, les voûtes d'arêtes et les fenêtres en arc brisé, ainsi que les objets sacrés présentés au bord de l'image, permettent de reconnaître l'architecture gothique. Le jeu de lumière entre l'ombre et la clarté accentue la structure des murs et des voûtes, évoquant une atmosphère tranquille. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 34 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots clés : Gravure ; intérieur d'église ; représentation architecturale ; profondeur de perspective ; voûte nervurée ; fenêtre en arc brisé ; architecture gothique ; objets sacrés ; jeu de lumière ; ombre ; luminosité ; maçonnerie ; voûte ; atmosphère, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,3 cm (5,2 x 6 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 161 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Les années de jeunesse d'Henri, décor de théâtre, vers 1818, etc. Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Les années de jeunesse d'Henri, fond de théâtre avec chambre princière, vers 1818, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 69 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Heinrichs Jünglings Jahre". Date : c. 1818 Description : Le tableau présente une scène d'intérieur soigneusement détaillée : Le tableau présente une scène d'intérieur soigneusement détaillée, probablement d'un espace de vie ou de travail, au moyen d'un dessin à la plume et à l'encre. La précision du dessin se manifeste dans la représentation des murs en briques, des meubles et des accessoires. Des tableaux et des assiettes encadrés sont accrochés au mur, tandis que divers objets et de la vaisselle sont visibles sur une table et sur des étagères. La pièce présente des arcs gothiques, ce qui témoigne d'une architecture historique. La perspective suggère une profondeur et un sens de l'espace. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 69 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots clés : scène d'intérieur ; dessin à la plume et à l'encre ; précision ; meubles ; vaisselle ; images encadrées ; assiette ; arc gothique ; architecture historique ; perspective ; profondeur de l'espace ; richesse des détails ; table ; étagères ; histoire de l'art ; décoration murale ; dessin ; sens de l'espace ; histoire culturelle, 19e siècle, romantisme, architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,5 cm (5,2 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 162 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Château des voleurs, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Château des voleurs, décor de théâtre avec des ruines envahies par la végétation dans une région boisée, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 41 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "[ ?]". Date : c. 1818 Description : L'image présente une gravure détaillée. Elle montre une ruine entourée d'arbres avec des éléments architecturaux gothiques. Au premier plan, on reconnaît une porte, derrière laquelle se trouve une façade avec des murs délabrés et des tours. La densité des arbres et la ruine se fondent en une unité pittoresque qui évoque une atmosphère éphémère et romantique. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 41 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots clés : gravure ; ruine ; gothique ; arbres ; portail ; façade ; murs ; tours ; éphémère ; romantisme ; architecture ; richesse des détails ; population d'arbres ; atmosphère ; nature ; histoire de l'art ; graphisme ; représentation historique ; composition picturale ; esthétique, 19ème siècle, romantisme, architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,4 cm x 15,5 cm (5,3 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 163 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Waldburg Sibiu, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Château de la forêt de Sibiu, décor de théâtre avec les ruines envahies par la végétation d'un château, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 38 / de Pian invt. Date : c. 1818 Description : L'image présentée est une gravure sur cuivre détaillée : L'image présentée est une gravure sur cuivre détaillée représentant un paysage de ruines. L'architecture ancienne, reconnaissable aux colonnes corinthiennes et aux architraves brisées, se mêle à une végétation luxuriante. Une structure partiellement préservée se dresse au premier plan, tandis que des arbres à plusieurs étages sont visibles à l'arrière-plan. La gravure semble extrêmement précise grâce à la finesse des lignes et des hachures, et suggère la mélancolie tranquille de la décadence. Source : Norbert Bittner (1786) Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 38 | Théâtre, paysage, architecture Mots clés : gravure sur cuivre ; ruines ; architecture ; colonnes corinthiennes ; architraves ; végétation ; arbres ; détails ; lignes ; hachures ; immobilité ; mélancolie ; décadence ; structures antiques ; art ; nature ; fin ; précis, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,5 cm (5,2 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 164 - Norbert Bittner (1786 - 1851 ) after Antonio de Pian (1784 Venice - 1851 Vienna) - N. BITTNER (*1786) d'après DE PIAN (*1784), Cour de Waldburg, décor de théâtre, vers 1818, Eau-forte Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Cour du château de la forêt de Sibiu, décor de théâtre avec colonnades autour de l'atrium d'un château, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 67 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Waldburg Hermannstadt". Date : c. 1818 Description : La feuille illustrée montre un dessin architectural détaillé d'un bâtiment néoclassique avec une façade remarquable, des colonnes et un escalier. Le premier plan montre un portique symétrique avec un portail à double battant. L'ombrage suggère la profondeur et donne une impression d'espace. Le style détaillé reflète l'approche artistique du dessinateur et met l'accent sur la reproduction fidèle des éléments architecturaux. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 67 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots clés : bâtiment classique ; dessin d'architecture ; colonnes ; escalier ; portique ; portail ; symétrie ; ombrage ; sens de l'espace ; richesse des détails ; éléments architecturaux ; feuille graphique ; approche artistique ; dessin ; perspective ; effet de profondeur ; structuration, 19e siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,2 cm x 15,5 cm (5,2 x 6,1 in)

Mise à prix  80 EUR

Lot 165 - Achille Devéria (1800 Paris - 1857 ibid.) - A. DEVÉRIA (1800-1857), Quatre Heures Du Soir, vers 1830, Lithographie Achille Devéria (1800 Paris - 1857 ibid.) : Quatre Heures Du Soir, Mlle Laure Deveria, vers 1830, Lithographie Technique : Lithographie sur carton Inscription : Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "A. Devéria del.". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Lith. de Lemercier, à Paris. / 4 Heures du Soir / A Paris, chez Mme Vve. Turgis, rue St. Jacques N. 16 / et a Toulouse rue St. Piome No. 36". Date : c. 1830 Description : "Quatre Heures du Soir" fait partie de la série de dix-huit lithographies intitulée "Les Heures du Jour", qu'Achille Devéria a réalisée en 1829. L'artiste s'est inspiré des portraits de dames de son entourage, comme la famille et les amis de Victor Hugo. La série montre de jeunes et élégantes parisiennes à la mode contemporaine entre sept heures du matin et cinq heures du matin le lendemain, occupées à diverses activités : prier, monter à cheval, lire, peindre, faire de la musique au piano, au théâtre ou danser lors d'une soirée jusqu'à l'aube. Les Heures du Jour peuvent donc être considérées comme une combinaison de portrait, d'illustration de mode et de guide des règles de comportement en vigueur dans le monde des jeunes femmes de la haute bourgeoisie. Dans notre feuille "Quatre Heures du Soir", la quatrième heure de la soirée, nous voyons Laure, la sœur de Devéria, qui, comme les frères Achille et Eugène, est également artiste et peint des aquarelles dans de beaux vêtements. Le rendu détaillé des vêtements précieux de la dame, la texture du tissu et les ornements exquis des cheveux sont particulièrement frappants et témoignent de la finesse particulière de Devéria en tant que dessinateur. Source : Les Dix-huit Heures d'Une : Les Dix-huit Heures d'une Parisienne | print suite Mots-clés : Biedermeier, Paris, Genre, Dessin, XIXe siècle, Mode, France, Taille : Carton : 43,1 cm x 27,8 cm (17 x 10,9 in), Représentation : 27,0 cm x 21,3 cm (10,6 x 8,4 in)

Mise à prix  500 EUR

Lot 168 - Jakob Fürchtegott Dielmann (1809 Frankfurt am Main, Sachsenhausen - 1885 Kronberg in the Taunus) - J. DIELMANN (1809-1885), Enfants jouant sous les arbres, 1839, Crayon Jakob Fürchtegott Dielmann (1809 Francfort-sur-le-Main, Sachsenhausen - 1885 Kronberg dans le Taunus) : Enfants jouant sous les arbres, 1839, crayon Technique : Crayon sur papier Inscription : En bas à droite, signé : "J. F. Dielamnn". Daté en bas à droite : "1839". Date du jour : 1839 Description : L'œuvre présente une scène rurale avec divers personnages dans un cadre bucolique : L'œuvre présente une scène rurale avec divers personnages dans un cadre bucolique. Au premier plan, une femme est représentée penchée vers ce qui semble être un enfant en train de jouer, tandis que d'autres personnages sont regroupés dans des positions de repos, y compris une personne se reposant à côté d'un chien. Les arbres représentés, le feuillage détaillé et la vue lointaine du village créent une atmosphère d'idylle rurale paisible. Le dessin au crayon se caractérise par des lignes fines et une profondeur spatiale convaincante. Mots clés : Dessin au crayon ; idylle rurale ; arbres ; personnages ; paysage ; position de repos ; jeux d'enfants ; vie rurale ; esquisse ; lignes fines ; profondeur de l'espace ; détente ; nature ; paysage de village ; chien ; formation de groupe ; loisirs ; art du dessin ; pastorale ; représentation historique, 19e siècle, romantisme, genre, Allemagne, Taille : Papier : 24,5 cm x 22,7 cm (9,6 x 8,9 in)

Mise à prix  200 EUR

Lot 169 - Markus Dinkel (1762 Oak (Aargau) - 1832 Bern) - M. DINKEL (1762-1832), Portrait de femme, vers 1800, encre de Chine Markus Dinkel (1762 Chêne (Argovie) - 1832 Berne) : La présence de l'antiquité, vers 1800, encre de Chine Technique : Encre de Chine et crayon sur papier Filigrane : Armoiries - Croix - Fleur de Lys avec couronne - Date : XVIIIe siècle Inscription : Inscription au verso : "Dinkel Bern". Date : Verso inscrit : "Dinkel Bern" : c. 1800 Description : Ce dessin de Markus Dinkel est un hybride intéressant : Ce dessin de Markus Dinkel est un hybride intéressant : la jeune femme regarde légèrement au-delà de l'observateur avec un regard nostalgique et latéralement érotique. Les cheveux lâchement attachés, les mèches détachées sur la nuque et l'inclinaison subtile de la tête dégagent une vivacité rêveuse qui séduit immédiatement l'observateur. Mais un second regard sur la feuille révèle une certaine dureté des traits du visage, quelque chose de ciselé. En effet, les larges hachures sur les joues et le cou ressemblent à des marques de ciseau sur une surface de marbre. À ce moment, le regard de la jeune femme se transforme et nous reconnaissons la Vénus médicéenne comme le modèle de ce dessin. La main droite, un peu cachée au bord inférieur du dessin et placée sur le sein gauche, confirme cette attribution. Cependant, et c'est là la particularité de ce dessin, il ne s'agit pas d'une simple copie d'antique, mais d'une approximation transformatrice. Dinkel insuffle la vie à l'image du marbre dans son dessin, donnant littéralement vie à la pierre froide. Cette animation, associée au motif de la Vénus pudica, ouvre d'autres possibilités d'association, nous permettant de reconnaître dans les traits du visage le portrait d'un homologue humain. Dinkel n'est pas le seul à utiliser la posture de la statue pour créer un contexte historique pour un portrait réel. Raphaël en avait déjà fait usage dans sa Fornarina (1) (2), même si l'on ne peut guère parler ici de pudica, les mains de la jeune femme révélant et soulignant plus qu'elles ne couvrent. Bien que cet aspect de révélation et de dissimulation soit à la base de toutes ces représentations, Raphaël l'élargit grâce au regard autodéterminé de la personne représentée. Dinkel adopte une approche similaire lorsqu'il supprime toute chasteté du dessin par son regard délibéré. Ce dessin oscille également entre l'image idéale et le portrait et exerce une fascination précisément grâce à ce flou, qui dirige sans cesse le regard de l'observateur vers les traits du visage de la femme, qu'il s'agisse d'un idéal antique ou d'une contrepartie humaine. ---- (1) La Fornarina, 1518-19, huile sur bois, 87 x 63 cm, Palazzo Barberini, Galleria Nazionale d'Arte Antica, Rome, inv. no. 2333. (2) Raphaël ne s'est toutefois pas inspiré de la Vénus médicéenne ni de la Vénus capitoline, de conception similaire, car elles n'ont été découvertes qu'au XVIIe siècle. Verso : Dessin au crayon du même motif Mots-clés : Nu, Femme, Sein, Buste, Portrait, Dessin, Vue, Antique, Visage, Cheveux, 19ème siècle, Classicisme, Portraits, Suisse, Taille : Papier : 40,7 cm x 28,8 cm (16 x 11,3 in)

Mise à prix  1200 EUR

Lot 170 - Bundele (19th century) after Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) - Bundele (19e) d'après DÜRER (*1471), Christ au mont des Oliviers, Gravure sur cuivre Bundele (19e siècle) d'après Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) : Le Christ prie sur le mont des Oliviers, 19e siècle, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : En bas à gauche, inscription dans la plaque d'impression : "AD 1508". Au verso, inscription supplémentaire : "B 4 H 168 Bundeleische Cop. v. d. Gegens. Date : en bas à gauche, inscription dans la plaque d'impression : "AD 1508" : 19ème siècle Description : Copie au verso avec le monogramme de Dürer et la date. Inscrit "AD" et "1508" en bas à gauche. L'image correspond au feuillet 2 de la Passion gravée de Dürer, réalisée entre 1507 et 1512. La copie est l'une des réimpressions de l'antiquaire Bundele de Bamberg, qui sont généralement très précises. Les exemplaires plus anciens sont considérés comme très rares. Provenance : Aus der Serie Die Passion / "Kleine Passion", Blatt 2 Littérature : Strauss, Walter L. : Le Bartsch illustré. Albrecht Dürer ; New York 1981. Cat. Rais. No. : 4 C13. Heller, Joseph : Das Leben und die Werke Albrecht Dürer's ; Bamberg 1827. Cat. Rais. N° de cat. : 168. Mots-clés : Petite Passion, Jésus-Christ, Passion, Bible, Figures, Judaïsme, Jérusalem, 19e siècle, Renaissance, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 11,9 cm x 7,5 cm (4,7 x 3 in), Plaque : 11,6 cm x 7,1 cm (4,6 x 2,8 in)

Mise à prix  290 EUR

Lot 180 - Bundele (19th century) after Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) - Bundele (19e) d'après DÜRER (*1471), Christ en croix, Gravure sur cuivre Bundele (19e siècle) d'après Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) : Christ en croix avec des pleureuses, XIXe siècle, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : Inscrit dans la plaque d'impression : "AD 1511". Au verso, une autre inscription : "B.13.". Date : 19ème siècle Description : Copie sur le même côté avec le monogramme de Dürer et la date : Copie sur le même côté avec le monogramme et la date de Dürer. Inscrit "1511" en bas à gauche et "AD" à droite. L'image correspond au feuillet 11 de la Passion gravée de Dürer, réalisée entre 1507 et 1512. La copie est l'une des réimpressions de l'antiquaire de Bamberg Bundele, qui sont très précises dans l'ensemble. Le Christ en croix est la seule représentation de cette série qui soit imprimée sur la bonne page. Les exemplaires plus anciens de cette série sont très rares. Contrairement à l'original, l'inscription "INRI" est un peu plus étroite. Mots-clés : Petite Passion, Jésus-Christ, Passion, Bible, Figures, Judaïsme, Crucifixion, Marie, Madone, XIXe siècle, Renaissance, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 11,7 cm x 7,4 cm (4,6 x 2,9 in), Plaque : 11,6 cm x 7,3 cm (4,6 x 2,9 in)

Mise à prix  290 EUR

Lot 181 - Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) - I. DUVIVIER (1758-1832), Tour de la souris de Bingen et château d'Ehrenfels, vers 1800, Aquarelle Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Tour des souris de Bingen et ruines du château d'Ehrenfels, vers 1800, aquarelle Technique : Aquarelle sur dessin à la plume sur papier Inscription : en bas à gauche, numéroté : "42.". Date : c. 1800 Description : Ignace Duvivier : Ignace Duvivier, appelé à l'origine Noble de Vivier, a commencé sa carrière artistique dans le Paris rococo en tant que peintre de batailles. Il fut l'élève, puis l'assistant d'atelier du célèbre peintre de batailles Francesco Casanova. Lorsque les événements politiques qui ont suivi la Révolution française ont fait que les nobles n'avaient plus intérêt à rester à Paris, Duvivier a lui aussi quitté la France avec le flot des réfugiés. Il se rend d'abord à Dresde. Là, Giovanni Casanova, le frère de son professeur à Paris, enseigne à l'académie alors en plein essor. À Dresde, Duvivier trouve son véritable champ d'action dans la peinture de paysage. C'est probablement là qu'il rencontra le mécène encore inconnu pour lequel il dessina des vues de châteaux et de palais. Notre estampe fait partie d'une série de vues qu'il a réalisées aux alentours de 1800. Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots clés : Aquarelle, Encre, Rhin, Fleuve, Rococo, Rhin, Rhin moyen, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 26,0 cm x 41,4 cm (10,2 x 16,3 in)

Mise à prix  2600 EUR

Lot 182 - Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) - I. DUVIVIER (1758-1832), Château de Heidelberg, vers 1800, Aquarelle Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Les ruines du château de Heidelberg, vers 1800, Aquarelle Technique : Aquarelle sur dessin à la plume sur papier Inscription : en bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Heidelberg". numéroté en bas à gauche : "84.". Date : c. 1800 Description : Ignace Duvivier, appelé à l'origine Noble de Vivier, a commencé sa carrière artistique dans le Paris rococo en tant que peintre de batailles. Il fut l'élève, puis l'assistant d'atelier du célèbre peintre de batailles Francesco Casanova. Lorsque les événements politiques qui ont suivi la Révolution française ont fait que les nobles n'avaient plus intérêt à rester à Paris, Duvivier a lui aussi quitté la France avec le flot des réfugiés. Il se rend d'abord à Dresde. Là, Giovanni Casanova, le frère de son professeur à Paris, enseigne à l'académie alors en plein essor. À Dresde, Duvivier trouve son véritable champ d'action dans la peinture de paysage. C'est probablement là qu'il rencontra le mécène encore inconnu pour lequel il dessina des vues de châteaux et de palais. Notre estampe fait partie d'une série de vues qu'il a réalisées aux alentours de 1800. Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots clés : Aquarelle, Allemagne, Château, Paysage, France, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 25,9 cm x 41,6 cm (10,2 x 16,4 in)

Mise à prix  2600 EUR

Lot 183 - Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) - I. DUVIVIER (1758-1832), Château d'Albrechtsburg à Meissen, vers 1800, Aquarelle Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Château d'Albrechtsburg à Meissen, vers 1800, Aquarelle Technique : Aquarelle sur dessin à la plume sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "vue du chateau de Meissen cetoit autre fois [...] la residence des Souveraines de la Saxe. maintenant la fabrique de porcelaine". numéroté en bas à gauche : "72.". Date : c. 1800 Description : Ignace Duvivier, appelé à l'origine Noble de Vivier, a commencé sa carrière artistique dans le Paris rococo en tant que peintre de batailles. Il fut l'élève, puis l'assistant d'atelier du célèbre peintre de batailles Francesco Casanova. Lorsque les événements politiques qui ont suivi la Révolution française ont fait que les nobles n'avaient plus intérêt à rester à Paris, Duvivier a lui aussi quitté la France avec le flot des réfugiés. Il se rend d'abord à Dresde. Là, Giovanni Casanova, le frère de son professeur à Paris, enseigne à l'académie alors en plein essor. À Dresde, Duvivier trouve son véritable champ d'action dans la peinture de paysage. C'est probablement là qu'il rencontra le mécène encore inconnu pour lequel il dessina des vues de châteaux et de palais. Notre estampe fait partie d'une série de vues qu'il a réalisées aux alentours de 1800. Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots-clés : Aquarelle, Encre, Meissen, Rivière, Allemagne, Rococo, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 26,4 cm x 41,6 cm (10,4 x 16,4 in)

Mise à prix  2600 EUR

Lot 184 - Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) - I. DUVIVIER (1758-1832), Paysage saxon, Pirna ( ?), vers 1800, Aquarelle Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Vue d'un paysage saxon, peut-être Pirna, vers 1800, Aquarelle Technique : Aquarelle sur dessin à la plume sur papier Inscription : en bas à gauche numéroté : "49.". Date : c. 1800 Description : Ignace Duvivier : Ignace Duvivier, appelé à l'origine Noble de Vivier, a commencé sa carrière artistique dans le Paris rococo en tant que peintre de batailles. Il fut l'élève, puis l'assistant d'atelier du célèbre peintre de batailles Francesco Casanova. Lorsque les événements politiques qui ont suivi la Révolution française ont fait que les nobles n'avaient plus intérêt à rester à Paris, Duvivier a lui aussi quitté la France avec le flot des réfugiés. Il se rend d'abord à Dresde. Là, Giovanni Casanova, le frère de son professeur à Paris, enseigne à l'académie alors en plein essor. C'est à Dresde que Duvivier trouve son véritable champ d'activité dans la peinture de paysage. Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots-clés : Aquarelle, Encre, Paysage, Saxe, Rococo, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 26,0 cm x 41,6 cm (10,2 x 16,4 in)

Mise à prix  2600 EUR

Lot 188 - Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) - I. DUVIVIER (1758-1832), Château de Mehun-sur-Yèvre près de Bourges, Aquarelle Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Les ruines du château de Mehun-sur-Yèvre près de Bourges, XIXe siècle, Aquarelle Technique : Aquarelle et dessin à la plume sur papier, monté sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "vue du Chateau de Meun dans le Berry pres de Bourges. Charles 7 Roy de France ce est mort de faim dans cette tour craignant d'être emprisoné.". numéroté : "97.", "29)" et "13". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : Duvivier reproduit ici le lieu où mourut le roi de France Charles VII le 22 juillet 1461. Le château, qui existait probablement depuis le IXe siècle, a subi plusieurs modifications au fil du temps et a été presque entièrement détruit pendant la Révolution française. Au premier plan, à droite, un dessinateur est assis en train de travailler ; à côté de lui, une autre personne indique la direction des ruines du château ; à côté de lui se trouvent les montures. Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots-clés : Château, Bourges, Roi, Berry, Dessinateur, Artiste, Loire, Aquarelle, Ruine, Dessin, France, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, France, Taille : Papier : 25,9 cm x 41,5 cm (10,2 x 16,3 in)

Mise à prix  2600 EUR

Lot 189 - Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) - I. DUVIVIER (1758-1832), Ruines du château de Hohbarr près de Saverne, Aquarelle Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Ruines du château de Hohbarr près de Saverne, XIXe siècle, Aquarelle Technique : Aquarelle et dessin à la plume sur papier, monté sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "restes du chateau de Hautbal près Saverne en Alzace". numéroté : "57." et "53". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : La vue de Duvivier montre surtout le délabrement des vestiges caractéristiques du château de Hautbal : des arêtes brisées de maçonnerie en ruine envahies par une verdure luxuriante dans un cadre champêtre. Construit vers 1100, le château médiéval de Saverne, dans l'actuel département français du Bas-Rhin, s'élevait sur des falaises de grès à 460 m au-dessus de la vallée de la Zorn et de la plaine d'Alsace. Il a été agrandi et modifié à plusieurs reprises par les évêques de Strasbourg. Au lendemain de la guerre de Trente Ans, le château fut rasé. Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots-clés : Château, Château, Paysage, Alsace, Aquarelle, Ruine, Dessin, France, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, France, Taille : Papier : 26,0 cm x 41,5 cm (10,2 x 16,3 in)

Mise à prix  2600 EUR

Lot 190 - Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) - I. DUVIVIER (1758-1832), Abbaye Notre Dame du Mont, Aquarelle Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Les vestiges de l'Abbaye Notre Dame du Mont à Watten près de Calais, 19e siècle, Aquarelle Technique : Aquarelle et dessin à la plume sur papier, monté sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "restes du chateau de Thieri d'Alzace. en le prioret ou l'on à trouvé dernierement le Corp de Thieri d'Alzace et de la serinesse son Epouse la Maison d'Habsbourg tire son origine de cette maison". numéroté : "82.", "28)" et "31". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : Les ruines d'une ancienne forteresse : Les ruines d'une ancienne forteresse dominent le paysage. Une route serpente sur les pentes clairsemées jusqu'à la construction sur les hauts rochers. A droite, la tour élancée de l'abbaye (lieu de sépulture de Dietrich d'Alsace) s'élève sur une colline légèrement plus basse. Sur la droite, on aperçoit au loin les toits d'un village surplombant une paroi rocheuse abrupte. Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots clés : Château, ruine, village, ville, monastère, abbaye, église, tour, paysage, Alsace, aquarelle, dessin, France, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, France, Taille : Papier : 26,0 cm x 41,5 cm (10,2 x 16,3 in)

Mise à prix  2600 EUR

Lot 191 - Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) - I. DUVIVIER (1758-1832), Château d'Okehampton dans le Devon, Aquarelle Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Okehampton Castle bei Devon, XIXe siècle, Aquarelle Technique : Aquarelle et dessin à la plume sur papier, monté sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "Le château d'Okenhampton, situé dans le centre de la comté de Devon qu'a eté continuelement en la possession de la maison de Courtenage Comte de Devonshire, jusqu'à ce que Edouard IV s'en [ ?] cette famille etait restée atachée à la branche royale de Lancaster. Lorsque Henri VII monta au thrône d'Angleterre, ce château fut restitué aux Courtenages, mais quand Henri Courtenage fut mit a mort pour Crime de [ ?], ce château fut [ ?] confisqué au profit de la couronne et son fils heridetaire y fut même mit en prison pour céla jusque [ ?] a la reine Marie [ ?] fit sortir et le restitua dans ses dignités et tres biens de les ancêtres.". numéroté : "95.", "39)" et "15". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : Vue des ruines du château normand situé au nord de Dartmoor dans le Devon, qui domine la rivière West Okement depuis le XIe siècle. Cependant, les vestiges de la forteresse encore visibles aujourd'hui datent du 14e siècle. Duvivier nous montre les ruines dans un paysage animé par la vie rurale. (Plus tard, au XIXe siècle, des artistes tels que William Turner et Samuel John Birch ont utilisé la ruine comme motif dans certaines de leurs œuvres). Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots-clés : Château, Ruine, Rivière, Angleterre, Grande-Bretagne, Aquarelle, Dessin, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Royaume-Uni, Taille : Papier : 25,2 cm x 41,5 cm (9,9 x 16,3 in)

Mise à prix  2600 EUR

Lot 192 - Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) - I. DUVIVIER (1758-1832), Château de Kenilworth près de Birmingham, Aquarelle Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Vestiges du château de Kenilworth près de Birmingham, vue du nord-est, XIXe siècle, Aquarelle Technique : Aquarelle et dessin à la plume sur papier, monté sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "Restes du Chateau de Kenilworth. Ce Chateau fut baté sous le rêgne d'Henry par Geoffroid de Clinton. Mais il ne resta pas longtemps dasn cette famille. Henri II en fit une Citadelle rédoutable et le donna ensuite à Simon de Montfort, comte de Leicester. Quand ce compte prit les armes contre son souverain légitime, ce Chateau deviant l'azile des nobles insurgés. Le Roy l'attaqua, lui livra plusieurs assauts sans succés. La famine l'obligea enfin a de rendre. Edouard III. donna dans ce Chateau un magnifique tournoi. Le comte Leicester reçu en en 1595 la Reine Elisabeth. La tour que l'on appelle la tour de César est a plus ancienne do Chateau.". numéroté : "21.", "40)" et "89". Date : 19ème siècle : 19ème siècle Description : La vue de Duvivier du château de Kenilworth nous montre la tour de Lunn à gauche, la grande tour ("the Keep") derrière elle et Leicester's Gate House à droite. Au premier plan, des personnes et du bétail se reposent. Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots-clés : Château, Ruine, Angleterre, Grande-Bretagne, Aquarelle, Dessin, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Royaume-Uni, Birmingham, Taille : Papier : 25,5 cm x 41,4 cm (10 x 16,3 in)

Mise à prix  2600 EUR

Lot 193 - Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) - I. DUVIVIER (1758-1832), Schloss Trematon en Cornouailles, Aquarelle Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Schloss Trematon en Cornouailles, XIXe siècle, Aquarelle Technique : Aquarelle et dessin à la plume sur papier, monté sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "Vue du Chateau de Trematon dans le Comté de Cornouaille, ce chateau constitue en chef la baronie des Ducs de Cornouaille, il etait la résidence de Guillaume Comte de Montagne et de Cornouaille revue de celui fut nommé le Conquerant sous le regne d'edouard troix, le chevalier [ ?] son [ ?] en faveur du prince [ ?]. numéroté : "94.", "41)" et "16". Date : 19e siècle : 19e siècle Description : La vue de Duvivier nous montre les ruines du château de Trematon, où Francis Drake entreposa temporairement les trésors capturés lors de son tour du monde pour qu'Élisabeth Ire puisse les emmener plus tard à la Tour. Au premier plan, quelques personnes se reposent à l'ombre de quelques arbres clairsemés ; sur le lac Forder, des pêcheurs sont à l'œuvre sur leurs bateaux. Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots-clés : Château, Ruine, Cornouailles, Angleterre, Grande-Bretagne, Aquarelle, Dessin, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Royaume-Uni, Taille : Papier : 26,0 cm x 41,4 cm (10,2 x 16,3 in)

Mise à prix  2600 EUR