DROUOT
jeudi 18 juil. à - 18:00 (EDT)

Vente aux enchères RR : Jeux olympiques

RR Auction - +16037324284 - Email

1 NH-101A Suite 3, Amherst, NH 03031, United States 03031 Amherst, États-Unis
Information Conditions de vente
380 résultats

Lot 3102 - Lillehammer 1994 Winter Olympics Bronze Winner's Medal for Luge - Médaille du vainqueur des Jeux olympiques d'hiver de Lillehammer 1994. Bronze, 78 mm, 122 g, par Ingjerd Hanevold ; fabriquée par Th. Marthinsen de Tonsberg. La médaille contient un morceau circulaire poli de sparagmite datant de 600 millions d'années, collecté dans le parc olympique de Lillehammer lors de la construction du tremplin de saut à ski de Lysgardsbakkene. Le recto de la médaille présente les anneaux olympiques en bronze, avec le motif en cristal de glace en bronze et la pierre intérieure gravée "Lillehammer '94" et "The XVII Olympic Winter Games" ; le verso conserve le motif en cristal de glace et comprend l'emblème des Jeux de Lillehammer avec un grand pictogramme d'un lugeur, inscrit sur la pierre insérée et le rebord : "Luge - Double Men". Le bord est estampillé des initiales du créateur et de l'atelier de frappe. La médaille présente de légères éraflures et est dépourvue de son ruban. Selon la créatrice Ingjerd Hanevold, les médailles devaient être "humoristiques, sobres et reconnaissables" et leur design était "norvégien de part en part". Le choix de la sparagmite est conforme aux principes directeurs des Jeux de Lillehammer, qui visent à mettre en valeur l'environnement naturel authentique de la Norvège et à sensibiliser la population à l'environnement. Les médailles symbolisent l'essence même de la Norvège, le paysage montagneux norvégien. La pierre a également une fonction symbolique ; elle nous rappelle à quel point la terre et la nature sont précieuses et combien il est important de les protéger.

Estim. 13 500 - 15 000 USD

Lot 3104 - Sydney 2000 Summer Olympics Gold Winner's Medal for Taekwondo - Médaille des Jeux olympiques d'été de Sydney 2000 décernée à l'artiste martial cubain Ángel Matos, qui s'est classé premier dans la compétition masculine de taekwondo (80 kg). Argent doré, 68 mm, 193 g, par Wojciech Pietranik et Brian Thompson ; fabriquée par la Royal Australian Mint. Le recto représente une "Victoire assise" avec le Colisée en arrière-plan ; le verso représente les anneaux olympiques au-dessus de l'emblématique Opéra de Sydney, avec la torche olympique de Sydney à droite, et le sport et la catégorie gravés dans le bord supérieur et inférieur, "Taekwondo" et "Hommes de moins de 80 kg". La médaille est accompagnée du ruban bleu d'origine brodé en argent avec la légende "Sydney 2000" et de l'étui rond d'origine avec une base en métal et un couvercle en plastique à charnière. La médaille présente une légère décoloration au recto, et le verso présente une petite zone de perte de dorure au-dessus du sport gravé. L'artiste martial cubain Angel Matos occupe une position élevée, voire controversée, dans les annales de la compétition olympique. L'un des pratiquants de taekwondo les plus talentueux du monde dans la catégorie des 80 kg, Matos a remporté une médaille d'or aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney grâce à une série de victoires convaincantes, culminant avec une défaite 3-1 contre l'Allemand Faissal Ebnoutalib lors de la phase de championnat. Bien que Matos n'ait pas pu se qualifier pour les Jeux d'Athènes en 2004, il est retourné aux Jeux olympiques de Pékin en 2008 et s'est battu jusqu'au match pour la médaille de bronze. Matos s'est blessé au pied pendant le combat et a demandé un Kyeshi, un temps d'arrêt d'une minute pour cause de blessure. Lorsque Matos n'est pas revenu au centre du ring ou n'a pas demandé plus de temps, l'arbitre olympique a décidé que Matos, qui menait le combat 3-2, avait abandonné et que son adversaire, le Kazakh Arman Chilmanov, était le vainqueur. Dans un moment de folie, Matos a donné un coup de pied à l'arbitre, ce qui lui a valu d'être exclu à vie de la Fédération mondiale de taekwondo et du Comité international olympique.

Estim. 45 000 - 50 000 USD

Lot 3106 - Athens 2004 Summer Olympics Gold Winner's Medal for Baseball - Superbe médaille de vainqueur décernée pour le baseball aux Jeux olympiques d'été d'Athènes 2004. Argent doré, 61 mm, 147 g, par Elena Votsi et Kostas Kazakos. Le recto représente la déesse ailée de la Victoire pénétrant dans le stade Panathinaikos, avec des caractères grecs et des anneaux olympiques au-dessus ; le verso comporte la flamme éternelle d'Olympie, les premières lignes de la huitième ode olympique de Pindare et le logo des Jeux d'été de 2004, avec le sport gravé en lettres grecques dans le bas, "Μπέιζμπολ Aνδρών [Baseball masculin]." Complétée par le ruban multicolore d'origine, avec un pin's de l'emblème cubain et un pin's d'Athènes 2004 attachés. Cette médaille très attrayante ne présente qu'une légère usure des bords. Accompagnée d'un pin's de participant aux Jeux Olympiques d'été d'Athènes 2004, dans sa pochette Bertoni en vinyle blanc, qui présente quelques traces d'usure. L'équipe olympique cubaine de baseball a fait preuve d'une formidable combinaison de talents de lanceur, d'excellence défensive et de puissance offensive lors des Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes, en Grèce, ne perdant qu'un seul match dans le tournoi et remportant la médaille d'or. Les médailles des vainqueurs des Jeux d'Athènes de 2004 ont remplacé le motif "Victoire assise" de Giuseppe Cassioli, longtemps utilisé, en corrigeant l'erreur d'utiliser une représentation du Colisée romain plutôt que d'un site grec.

Estim. 15 000 - 20 000 USD

Lot 3108 - Beijing 2008 Summer Olympics Silver Winner's Medal for Baseball - Merveilleuse médaille de vainqueur des Jeux olympiques d'été de Pékin 2008. Argent avec incrustation de jade, 70 mm, 186 g, par le Medal Design Group, China Central Academy of Fine Arts, Elena Votsi. Créée à partir d'anciens motifs de jade chinois, la médaille est composée d'argent et de jade, qui symbolisent la noblesse et la vertu. Le jade est considéré comme une vertu depuis l'Antiquité et incarne les valeurs traditionnelles chinoises d'éthique et d'honneur. Le recto de la médaille représente la déesse de la Victoire debout sur une image panoramique de l'arène du Panathinaikos, avec le texte suivant au-dessus : "Le revers présente l'emblème des Jeux de Pékin entouré de jade incrusté et le cercle extérieur gravé du sport "Baseball". Le crochet de la médaille s'inspire du jade "Huang", une pièce cérémonielle en jade décorée d'un double dragon, et du jade "Pu", le motif de la natte en roseau. Le ruban rouge et orange d'origine est inclus. Organisé sur le terrain de baseball de Wukesong du 13 au 23 août, le tournoi de baseball des Jeux de Pékin 2008 consistait en un tournoi préliminaire à la ronde - les huit équipes s'affrontant une fois - et en un tournoi à élimination directe opposant les quatre meilleurs pays. La Corée du Sud a été une force dominante tout au long des Jeux olympiques, avec un score de 7-0 en phase préliminaire, ce qui lui a permis de rester invaincue et de remporter la médaille d'or. L'équipe cubaine, médaillée d'argent, a été presque aussi impressionnante, terminant sur un score de 7-2, les deux défaites ayant été infligées par la Corée du Sud. Les Jeux de 2008 ont été les derniers à présenter le baseball ou le softball comme sport olympique. Toutefois, à la suite d'un vote du CIO en 2016, le baseball sera à nouveau organisé pour les Jeux de 2020. Une belle et rare médaille olympique de l'historique Olympiade de Pékin.

Estim. 12 000 - 15 000 USD

Lot 3110 - London 2012 Summer Olympics Gold Winner's Medal, Awarded to a Team USA Runner - Rare médaille de vainqueur décernée à une athlète d'athlétisme pour sa victoire dans le relais féminin 4 × 400 mètres aux Jeux olympiques d'été de Londres 2012. Argent doré, 85 mm, 430 g, par David Watkins. Le recto de la médaille porte en haut le texte " XXX Olympiad London 2012 ", au-dessus de Nike ailée sur le stade Panathinaikon avec l'Acropole en arrière-plan ; le verso porte l'emblème des Jeux de Londres sur un fond linéaire abstrait. L'épreuve "Athlétisme, femmes, relais 4 x 400 m" est gravée sur le bord inférieur de la médaille. Comprend son ruban violet avec "London 2012" et les anneaux olympiques brodés en blanc. Comprend la carte d'information originale et l'étui noir de la médaille du vainqueur, qui est fortement éraflé et usé (comme c'est typiquement le cas pour cette édition), et auquel il manque la doublure en velours ajustée. L'anneau "Gold Medalist" de Team USA est également inclus. Cette médaille de vainqueur très recherchée a été décernée à un membre de l'équipe féminine d'athlétisme des États-Unis pour sa performance dans le relais féminin 4 × 400 mètres, qui a vu DeeDee Trotter, Allyson Felix, Francena McCorory et Sanya Richards-Ross remporter une victoire convaincante en finale, en terminant à un rythme de 3:16.87, le meilleur temps au monde. Keisha Baker et Diamond Dixon ont également reçu des médailles d'or pour avoir couru dans les qualifications, où l'équipe des États-Unis a également remporté la première place. La carte "London 2012 Victory Medal" qui accompagne la médaille explique le symbolisme de la médaille du vainqueur : "La forme circulaire de la médaille est une métaphore du monde. Le recto de la médaille présente les mêmes images que pour tous les Jeux d'été : la déesse grecque de la victoire Nike sortant du Parthénon pour arriver dans la ville hôte. Le revers comporte cinq éléments symboliques : Un arrière-plan incurvé représente une coupe semblable à celle d'un amphithéâtre... une expression architecturale et une métaphore de la ville moderne. La grille suggère à la fois un rassemblement et un sentiment de rayonnement - une image d'énergie rayonnante représentant les efforts des athlètes vainqueurs... La Tamise à l'arrière-plan est un symbole reconnaissable de Londres. Le carré est le dernier motif d'équilibre du dessin, s'opposant à la circularité générale du dessin, soulignant sa focalisation sur le centre et renforçant le sens du "lieu" comme dans un encart cartographique".

Estim. 40 000 - 50 000 USD

Lot 3111 - Rio 2016 Summer Olympics Silver Winner's Medal for Wrestling - Rare médaille de vainqueur décernée au lutteur cubain Yasmany Lugo pour les Jeux olympiques d'été de Rio 2016. Argent, 85 mm, 495 g, produite par la Monnaie brésilienne. Au recto, des feuilles de laurier stylisées - symbole de la victoire dans la Grèce antique - entourent le logo des Jeux olympiques de Rio 2016. Au verso, un portrait traditionnel de Nike, la déesse grecque de la victoire, surplombe le stade Panathénaïque avec l'Acropole à l'arrière-plan, avec l'inscription "XXXI Olimpiada Rio 2016" en haut. Le bord inférieur est gravé du nom de l'événement : "Wrestling / Men's Greco-Roman 98kg". La médaille est accompagnée de son ruban coloré d'origine et se trouve dans un coffret de présentation officiel en bois, dont le couvercle est gravé du logo des Jeux de Rio. La médaille présente quelques légères éraflures et une importante piqûre sur le bord inférieur. Elle est accompagnée d'une photo 6 x 4 de Lugo en train de lutter, signée au feutre noir. Première olympiade à se dérouler en Amérique du Sud, les Jeux olympiques d'été de Rio 2016 ont cherché à mettre l'accent sur la durabilité en tant qu'élément clé de leur plateforme. Les médailles décernées aux athlètes vainqueurs incarnent cet objectif et ont été fabriquées à partir de matériaux durables et recyclés : l'or a été certifié sans mercure ; environ 30 % de l'argent des médailles provient de restes de miroirs, de soudures et de plaques de radiographie ; et les rubans sont composés à 50 % de bouteilles en plastique recyclées. La Monnaie brésilienne a produit 2 488 médailles au total, soit 812 médailles d'or, 812 médailles d'argent et 864 médailles de bronze.

Estim. 20 000 - 25 000 USD

Lot 3112 - Tokyo 2020 Summer Olympics Silver Winner's Medal for Cycling with Case - Rare médaille de vainqueur en argent décernée à la cycliste sur piste ukrainienne Olena Starikova pour les Jeux olympiques d'été de Tokyo 2020. Argent, 86 mm, 550 g, par Junichi Kawanishi. Le recto de la médaille porte le texte "Jeux de la XXXIIe Olympiade Tokyo 2020" au-dessus des anneaux olympiques et d'une Nike ailée survolant le stade Panathinaikon avec l'Acropole en arrière-plan ; le verso porte l'emblème des Jeux de Tokyo sur un fond de "pierre polie" entouré de lignes courbes qui représentent différents motifs de lumière et l'énergie des athlètes et de leurs supporters. Le bord inférieur de la médaille est gravé de l'événement : "Cyclisme, sprint féminin". La médaille conserve son ruban multicolore d'origine, qui reprend les motifs traditionnels japonais ichimatsu moyo (motifs en damier harmonisés) et kasane no irome (techniques traditionnelles de superposition de kimonos) dans un format moderne. L'œuvre est accompagnée de son coffret de présentation original en bois avec couvercle magnétique. Olena Starikova a représenté l'Ukraine en cyclisme sur piste aux Jeux olympiques de Tokyo de 2020, participant aux épreuves féminines de sprint et de keirin qui se sont déroulées au vélodrome d'Izu du 6 au 8 août 2021. Faisant preuve d'une vitesse et d'une détermination impressionnantes, Starikova s'est qualifiée pour les tours suivants dans les deux compétitions, remportant cette médaille d'argent pour sa deuxième place dans les finales du sprint féminin. Starikova, l'une des cyclistes féminines les plus décorées d'Europe, est montée sur le podium lors de dix championnats d'Europe différents entre 2018 et 2022. Les médailles des vainqueurs des derniers Jeux olympiques sont difficiles à obtenir et toujours très prisées par les collectionneurs. Il s'agit de la première médaille d'argent des vainqueurs de Tokyo que nous proposons aux enchères, et la plus belle de toutes celles que nous avons rencontrées.

Estim. 30 000 - 35 000 USD

Lot 3145 - Calgary 1988 Winter Olympics Collection of (24) Participation and Commemorative Medals - Impressionnante collection de 24 médailles délivrées à l'occasion des Jeux olympiques d'hiver de 1988 à Calgary, dont.. : Dix (10) médailles de participation en bronze, chacune de 64 mm, 133 gm, par Cornelius Martens, avec au recto l'emblème des Jeux de Calgary et un texte en relief en français et en anglais, et au verso une vue panoramique de Calgary, du stade Saddledome et des montagnes Rocheuses canadiennes, avec la devise olympique en dessous ; le verso de chaque médaille porte soit un morceau de mousse protectrice apposé, soit des restes dudit morceau. Chaque médaille est accompagnée de son étui en velours brun et toutes, sauf une, sont accompagnées de leur étui en papier Jostens d'origine. Quatre (4) médailles commémoratives de la ville hôte en édition limitée de couleur or, numérotées 8, 65, 68 et 85 sur les 100 émises, chacune de 64 mm, 133 gm, avec l'emblème de Calgary sur le devant et le texte en relief : "Calgary '88, Host City, Ville Hote", et au verso les armoiries de Calgary en relief ; le verso de chaque médaille porte un morceau de mousse protectrice apposé ou des restes dudit morceau. Chaque exemplaire est accompagné de son étui original en velours brun, d'une pochette Jostens et d'un livret d'édition. Dix (10) médailles de bronze pour la participation des volontaires, chacune de 63 mm, 136 g, avec au recto l'emblème des Jeux de Calgary et un texte en relief en français et en anglais, et au verso un flanc de montagne avec des bâtiments olympiques et un texte en relief : "Team '88-Equipe 88, Calgary". Chacune d'entre elles est accompagnée de son étui gris d'origine et d'une pochette Jostens, et toutes, sauf trois, contiennent leur livret d'origine. En bon état général, avec quelques traces d'usure et des taches sur les étuis et les pochettes.

Estim. 2 500 - 5 000 USD

Lot 3159 - Summer and Winter Participation Medals (3) - St. Moritz 1928, Melbourne 1956, and Rome 1960 - Jolie série de trois médailles de participation aux Jeux olympiques d'été et d'hiver historiques de Saint-Moritz (1928), Melbourne (1956) et Rome (1960). Jeux olympiques d'hiver de Saint-Moritz 1928 Médaille de participation aux Jeux olympiques d'hiver de Saint-Moritz en 1928. Bronze, 37 mm, 22 g, par Milo Martin. Le recto représente la déesse Victoire tenant une branche de laurier dans un traîneau tiré par un cheval, avec des montagnes s'élevant à l'arrière-plan et les anneaux olympiques en dessous. Le verso porte le texte en relief "II Jeux Olympiques D'hiver St. Moritz 1928" sur une branche de laurier. Un bel exemple de cette petite médaille olympique. Jeux olympiques d'été de Melbourne 1956 Médaille de participation aux Jeux olympiques d'été de Melbourne en 1956. Bronze, 63 mm, 105 g, par Andor Meszaros. Le recto représente la devise olympique entourée de paires d'athlètes suivant la marche d'un porte-drapeau ; le verso porte les armoiries de Melbourne et les anneaux olympiques, avec un texte en relief dans la partie supérieure, "Jeux olympiques de Melbourne, 1956". Jeux olympiques d'été de Rome 1960 Médaille de participation aux Jeux olympiques d'été de Rome en 1960. Bronze, 55 mm, 79 g, par Emilio Greco. Le recto représente une femme nue porteuse de flambeau superposée à des anneaux olympiques ; le verso porte un convoi d'aigles planant au-dessus du stade olympique, avec un texte italien en relief entourant le bord. Certaines parties portent de légères traces de patine vert-de-gris, un état courant pour ces médailles.

Estim. 400 - 600 USD

Lot 3161 - Summer Olympics Collection of (19) Diplomas - Impressionnante collection de 19 diplômes olympiques officiels couvrant 16 olympiades d'été différentes et plus de 100 ans de compétition internationale. Les diplômes, qui contiennent cinq exemples de médaillés et dont les dimensions varient de 11,5 x 16,75 à 21,5 x 29,25, ont été délivrés pour les Jeux olympiques suivants : Louis 1904 (22,25 x 18,25), Londres 1908 (non émis ; 17 x 11,75), Stockholm 1912 (11 x 18,25), Paris 1924 (19,5 x 25,25), Amsterdam 1928 (21,5 x 29,25), Los Angeles 1932 (19,25 x 14), Londres 1948 (2e place ; 22,75 x 17,5), Helsinki 1952 (14 x 19.75), Melbourne 1956 (2e place ; 23 x 17,5), Rome 1960 (3e place ; 24,5 x 18,25), Tokyo 1964 (15,25 x 15,25), Mexico 1968 (4 affiches, chacune 12,25 x 12,25), Moscou 1980 (11,5 x 16,75), Séoul 1988 (3e place ; 12,5 x 14,25, avec dossier), et Pékin 2008 (2e place ; 18 x 13,75). Plusieurs diplômes sont signés par d'éminents représentants du comité olympique, et quelques exemples (Stockholm, Paris 1924, Rome et Los Angeles) sont munis d'un passe-partout, d'un montage ou d'un cadre de taille légèrement supérieure. En bon état général, avec des cas de tonalité, d'usure des bords et de plis, avec des déchirures réparées par du ruban adhésif sur l'affiche de 1908. En bon état général. Accompagné de plusieurs documents relatifs au lutteur suédois Tor Nilsson, lauréat du diplôme de 1948, qui a remporté une médaille d'argent à Londres dans la catégorie des poids lourds. La "carte d'identité" de Nilsson pour la XIVe Olympiade est particulièrement intéressante. Une photo de Nilsson y est apposée et il est reconnu comme "compétiteur" en "lutte".

Estim. 13 000 - 15 000 USD

Lot 3162 - Zappas 1889 Olympics Winner's Diploma - Rare DS partiellement imprimé en grec, une page, 18″ x 18″, juin 1889. Diplôme officiel de vainqueur des Jeux Olympiques de Zappas de 1889, délivré à l'influent peintre grec Georgios Roilos, "exposant de la municipalité athénienne à Attika de Voiotia pour...[son] portrait distingué". Signé dans le coin inférieur droit par le président du comité olympique, "A. Valetas". Monté au format global de 24.75″ x 21.5″. En très bon état, avec des plis épars et une usure des bords, y compris des déchirures et des pertes de papier, plus particulièrement sur toute la longueur du bord gauche, qui a été artistiquement restauré à l'encre ; le lettrage audacieux et les belles gravures du document continuent de briller malgré ses 134 ans d'âge. Les diplômes des Jeux olympiques de Zappa, précurseurs importants de nos jeux modernes, sont extrêmement rares et pratiquement introuvables, ce document étant le premier et le seul que nous ayons jamais proposé. Georgios Roilos (1867-1928) était l'un des peintres grecs les plus importants et les plus influents de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle. Il appartenait à ce que l'on appelle "l'école de Munich" et ses œuvres principales comprennent des sujets historiques, des portraits et des scènes de la vie quotidienne. Parrainés par Evangelis Zappas (1800-1865), un patriote, homme d'affaires et philanthrope grec, les Jeux olympiques de Zappas étaient une série d'événements athlétiques organisés à Athènes dans le but de réintroduire une version moderne des jeux antiques dans la nation grecque. La première édition a eu lieu en 1859, tandis que les trois autres - 1870, 1875 et 1888 - ont été organisées à titre posthume en l'honneur de Zappas. Bien qu'il ne s'agisse pas d'un événement international, les Jeux olympiques de Zappas ont joué un rôle important dans les Jeux d'aujourd'hui, car la disposition moderne des médailles d'or, d'argent et de bronze servant à récompenser les premier, deuxième et troisième prix a été établie selon le plan original des Jeux olympiques de Zappas.

Estim. 15 000 - 20 000 USD